Теплицы для выращивания ягод и фруктов появятся на Сахалине

Теплицы для выращивания ягод и фруктов появятся на Сахалине

Губернатор Олег Кожемяко на совещании в Правительстве России представил план развития региона

Будущее области – это 23 проекта – в промышленности и сельском хозяйстве, сферах туризма, спорта и транспорта, а также в строительной индустрии. Многие из них – в составе территорий опережающего развития: «Горный воздух» и «Южная». Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Детали проектов губернатор Сахалина Олег Кожемяко сообщил на правительственном совещании в Москве под руководством вице-премьера – полпреда Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева. В обсуждении вопросов участвовали министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, глава Фонда развития Дальнего Востока и Байкальского региона Алексей Чекунков.

Среди представленных проектов в сельском хозяйстве – комплекс мясного животноводства, две мегафермы – на 3800 голов дойного стада и 670 коров. Свиноводческий комплекс в селе Таранай - его расширят до 62000 голов. На Сахалине впервые появятся селекционно-генетический центр по свиноводству, агропромпарк и теплицы для выращивания ягод и фруктов – на базе АО «Совхоз Тепличный».

Отдельное новаторское направление – рыбная биржа в Корсакове. Она уже запущена – торги здесь идут, магазины получают продукцию без посредников – через прямые договоры с рыбаками, значит, цены можно регулировать. Впереди, в 2017-ом самый затратный этап – создание биржевой инфраструктуры – строительство складских и офисных помещений, холодильников.

Здесь же, в Корсаковском порту в следующем году появится новый морвокзал. Впрочем, вниманием не обделят и другие города у моря. Невельск в ближайшие годы получит транспортно-логистический центр. Холмск – два новых парома на линии до Ванино. А вот в областном центре построят объект воздушного транспорта - современный аэровокзал. Все это важно для развития на Сахалине въездного туризма – отрасли, которая в мире считается одной из самых прибыльных.  

Привлечь внимание гостей должен «Горный воздух». Перед главным туристическим комплексом Сахалина стоит амбициозная цель – стать курортом международного уровня, главным туристическим объектом всего Дальнего Востока. Ожидается, в течение 5 лет, общая длина его горнолыжных трасс увеличится до 70 километров. Появится 5 канатных дорог. У подножия склонов вырастут новые объекты туристической инфраструктуры.

Для нужд местных жителей и туристов на острове продолжать обновлять санаторий «Синегорские минеральные воды», построят аквапарк и физкультурно-оздоровительный центр.

 Курс на новое взят и в промышленности. На Сахалине и Курилах планируется организовать производства силикатного наполнителя, торфяных гранул, эмульсионных взрывчатых веществ и, впервые в стране - концентрата стратегического металла рения - на Итурупе. В планах - создание домостроительного комбината по выпуску клееного бруса. Власти поддержат и традиционную для острова отрасль – угольную – один из проектов предусматривает увеличение добычи угля на Солнцевском месторождении.

Более доступным для островитян станет природный газ. В окрестностях Южно-Сахалинска построят мини-завод СПГ. На экологически чистое топливо планируется перевести значительное количество пассажирского и коммунального транспорта. Сжиженный газ пойдет и в отдаленные районы. Здесь его станут использовать в котельных – по расчетам такое топливо дешевле дизельного.

- За всеми представленными проектами мы видим будущее социально-экономического развития Сахалинской области. Главное – обеспечить область собственной сельскохозяйственной и рыбной продукцией, повысить туристическую привлекательность Сахалина и его транспортную доступность, развивать здесь малый и средний бизнес, традиционные отрасли и новые направления деятельности. Важный социальный эффект от реализации проектов – дополнительные рабочие места и налоги в бюджет. Экономика области в целом получит новые долговременные источники доходов, не связанные с нефтегазовой сферой, - сказал губернатор Олег Кожемяко.

Заявленные проекты планируется финансировать через Корпорацию развития Сахалинской области и Фонд развития Дальнего Востока. Перед этим они получат экспертную оценку от обеих организаций. Тщательным образом будут проверены экономические расчеты, бизнес-модели и проектно-сметная документация. Важное условие - от компаний-участников проектов потребуют гарантий возврата всех вложенных государством средств. 

3 марта 2016, в 10:45 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 марта 2016, в 11:16
А чем головы дойного стада от коров отличаются?
+2
Написано 3 марта 2016, в 11:34 Отредактировано 3 марта 2016, в 11:35
ostrovsakhalin, дойное стадо понятие более широкое.Может состоять из коров,верблюдиц,коз.
Ну головы дойного стада,соответственно понятие усечённое...по плечи.
+1
Написано 3 марта 2016, в 11:38
Иванова, Иванова, а то. Знаю что корову подоить можно. Ну и иных млекопитающих.
+3
Написано 3 марта 2016, в 11:41
Иванова, Иванова, ну так мы поселковые ребята.
+2
Написано 3 марта 2016, в 12:34
Боюсь не доживу до этого светлого времени. Туризм они развивать собрались, сначала бы о местных жителях позаботились, народ бежит с острова.
+1
Написано 5 марта 2016, в 22:36
Сахалинка, да транспортная доступность ко многим местам просто никакая )))
+1
Написано 3 марта 2016, в 12:39
ДАВНО ПОРА ВСЕ СВОЕ ВЫРАЩИВАТЬ. В СОВЕТСКОЕ ВРЕМЯ НА САХАЛИНЕ ВСЯ СЕЛЬХОЗПРОДУКЦИЯ СВОЯ БЫЛА,И НА МАТЕРИК ИЗЛИШКИ ОТПРАВЛЯЛИ.
0
Написано 3 марта 2016, в 13:18
Нью-Васюки!
+2
Написано 3 марта 2016, в 15:14
Особенно воодушевило про Холмск два парома .Чуть не прослезился
0
Online
karina62 Online
Написано 3 марта 2016, в 21:00
Тепличный то нихрена не выращивает,столько бабла туда ввалили, а кроме свеклы и морковки нет ничего. Картошку и огурцы купить проблема, капуста как горох, а что будет в этом саду-огороде неизвестно. Наверное опять просто тупо истратим чуток денег. А вообще раньше в Советские времена на Сахалине даже пшеницу свою выращивали.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинске прошла акция "Столица исполняет желания"
В Южно-Сахалинске прошла акция "Столица исполняет желания"
Чемпионат и первенство области по кендо проходят в Южно-Сахалинске
Чемпионат и первенство области по кендо проходят в Южно-Сахалинске