С «переплясом» зарплат муниципальных служащих разберется Сахалинское правительство

С «переплясом» зарплат муниципальных служащих разберется Сахалинское правительство

Вера Щербина официально утверждена в должности председателя регионального правительства

Сегодня, 21 января в Сахалинской областной думе рассматривали вопрос утверждения кандидатуры на пост председателя правительства Сахалинской области.

Голосование было по сути формальностью – когда губернатор полтора месяца назад внес на утверждение поправки, по которым должности губернатора и председателя правительства, раньше совмещавшиеся, теперь  разделялись на двоих, никто не скрывал, что главой правительства станет Щербина. Так что другие кандидатуры даже не обсуждалась.  За несколько месяцев депутаты успели познакомиться с послужным списком Веры Щербины на ее прежних местах, кроме того, она уже плотно включилась в работу на Сахалине.

Впрочем, вопросы в главе правительства (теперь уже официальному) были. Самый главный – как будут распределяться полномочия  между ней и губернатором. Проще говоря – кому в каких случаях жаловаться?

Как оказалось, подробно и детально должностные обязанности пока не расписывали. Однако, как сказал губернатор Олег Кожемяко, также присутствовавший на заседании облдумы, он сконцентрируется на стратегическом развитии области, а председатель правительства будет заниматься прикладной работой исполнительной власти. Впрочем, губернатор по-прежнему высшее должностное лицо региона, так что, если не знаете кому писать, пишите ему.

Как сообщила Вера Щербина, одной из важнейших ее задач на посту станет работа с муниципалитетами.

- Мы проводим большую аналитическую работу и видим, что в этом направлении имеются большие провалы, - сказала она депутатам.

По ее словам, получается, что ранее никто не занимался стимулированием развития районов, но и спроса с глав муниципалитетов практически не было. Теперь подход меняется. С каждым мэром будет заключен договор, в котором пропишут целевые показатели, которые должен достичь район. И у мэров появился серьезный стимул требования областных властей исполнять. То, как лишились своих постов Лада Мудрова и Олег Назаренко, и как ушел в стремительную добровольную отставку мэр Томари, кого угодно заставит работать.

Кроме того, Вера Щербина пригрозила, что серьезно займется зарплатами муниципальных служащих. По ее словам, там сейчас настоящий «перепляс» - одни сотрудники могут получать в два раза больше, чем другие, занимающие аналогичные должности. Подобные перекосы ничем не обоснованы. «Тот, кто поближе к кормушке, может совмещать несколько должностей и еще и сам себе выписывает материальную помощь», - говорит Вера Щербина.

Впрочем, пообещали районам и пряники – например, будет разработана система стимулирования, а кроме того, отдельно будет рассмотрен вопрос повышения уровня занятости на местах. Сейчас в муниципалитеты, даже те, где затеваются крупные проекты, работников, как правило, завозят, причем иногда даже с других областей. Олег Кожемяко пообещал, что власти обяжут подрядчиков активнее использовать местное население.  

Кроме того, Вера Щербина, как ранее и обещала, усилит контроль за деньгами. 

- Одно из главных направлений работы– контроль за эффективностью бюджетных расходов. К примеру, аналитика показывает, есть разнобой по закупке продуктов питания для бюджетных учреждений. Слишком велика разница в ценах по одним и тем же позициям. Вот этого точно больше не будет. С первого января создано новое министерство по госзакупкам. Сейчас мы тотально мониторим ситуацию на всей территории области, чтобы эффективно расходовать бюджетные средства, – отметила Вера Щербина.    

21 января 2016, в 11:15 +14
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Reader Online
Написано 21 января 2016, в 11:22
а она перепляс как утранять будет? Путем снижения или повышения?
+5
Написано 21 января 2016, в 15:08
Reader, http://yandex.ru/video/search?filmId=aOn_Z8AMUXI&a.. давно посмотрела не раз это интервью...и по всем пунктам согласна...если и у нас в таком режиме ..полностью за
+1
Написано 21 января 2016, в 19:43
Reader, снижением з/п лиц низшего эшелона.
+1
Написано 21 января 2016, в 11:27
«Тот, кто поближе к кормушке, может совмещать несколько должностей и еще и сам себе выписывает материальную помощь», - говорит Вера Щербина.
То есть, как я понимаю, "кормушкой" бюджетные деньги признали уже и на высшем областном уровне?
+19
Написано 21 января 2016, в 11:28
+5
Написано 21 января 2016, в 14:33
Яков Максимов, пока что кормушка относится только к муниципалам.
Посмотрим разберутся ли с "кормушками" депутатов и областных чиновников
+6
Написано 21 января 2016, в 15:09
Яков Максимов, ооо..давняя печаль...я ещё в 12 году пыталась в этом вопросе правду найти ...наивная была ...
+1
Еще 1 комментарий
Написано 21 января 2016, в 11:39
"Голосование было по сути формальностью"

так, да?
+4
Написано 21 января 2016, в 13:16
Lexx, Вася Ложкин
+1
Написано 21 января 2016, в 12:45
"Сейчас в муниципалитеты, даже те, где затеваются крупные проекты, работников, как правило, завозят, причем иногда даже с других областей. Олег Кожемяко пообещал, что власти обяжут подрядчиков активнее использовать МЕСТНОЕ НАСЛЕНИЕ. "
roar)
+4
Написано 21 января 2016, в 13:25 Отредактировано 21 января 2016, в 13:27
etnika, в качестве еды наверное?

Гиляк-электрик или айн-прораб, такие существуют люди в природе?
+2
Написано 21 января 2016, в 15:11
Lexx, вы про себя ))) я б с удовольствием вышла на работу в своей местности...даже согласна на более низкую квалификацию ...чем по диплому ...
+2
Написано 21 января 2016, в 21:16
Lexx, существуют - у мня друг нивх киповец в нефтянке - оч даже продвинутый - другое что он просто вверх не лезет - -общается себе с пожирателями пространства и в ..... не дует
0
Еще 1 комментарий
Написано 21 января 2016, в 13:49 Отредактировано 21 января 2016, в 13:53
Пять лет будут реформироваться, дальше новый губер,но главное кубышка вскрыта и бюджет на ноль, браво КОН, Сашка плачет. Ну слежка за деньгами классно ведется, тюльпаны, горка что еще?
+4
Написано 21 января 2016, в 14:39
Когда у нас голосование депутатов не было формальным?
Еще интересный вопрос. Вот сейчас будет создано очередное министерство госзакупок( когда слышу слово госзакупки первая же ассоциация в голове-распил и кормушка). Зачем такая громадина нужна?Чтобы люди меньше понимали, куда денежки уходят?
При Хорошавине было полно сомнительных министерств и прочих агентств. Так этого видно мало. Нужно еще кормушек создать
+6
Написано 21 января 2016, в 14:42
министерство госзакупок?

Зачем столько министерств и должностей, когда ничего не меняется?
+4
Написано 21 января 2016, в 18:11
А мне кажется что в данном вопросе (зарплаты) нужна банальная открытость и гласность, набившая оскомину.
Публикуйте доход того же мэра за месяц. Только не надо парить мозг всем нам его окладом. Дайте в эфир размер материальной помощи, как часто он ее получает, размер премии, оплата связи, топлива...
И, так как это местное самоуправление, народ сам задаст неудобные вопросы и инициирует проверки.
В конце концов есть ОНФ.
Вот...почему бы не начать подобную практику в областном центре, с его замечательным и искренним мэром - С. Надсадиным. Пусть покажет пример иным мэрам.
Итак...сколько в декабре было денюжек получено?
+4
Написано 21 января 2016, в 19:48
Начнется официальное разграбление казны Сахалина. Нам еще предложат,а точнее перед фактом поставят,что какие нибудь розы в городе поставят. Зарплаты урежут только рабочим. А.то министрам же денег не хватает на покушать.Они же у нас малоимеющие
+3
Написано 21 января 2016, в 20:13
Ну,ну!Как говорится-"Будем посмотреть"
+1
Написано 22 января 2016, в 13:35
а еще говорят кадры не раздувают! Путин же призвал сократить чинуш, а сокращают похоже рабочих!
+2
Написано 22 января 2016, в 17:34
упоминание о снятии Мудровой в связи со Щербиной меня напрягло, в ее ответе общественникам Мудрова названа эффективным управленцем, отсюда вопрос: зачем тогда её сняли? пусть вернут взад, как можно разбрасываться такими "эффективными менеджерами" ...
+2
Написано 8 марта 2016, в 20:19
За несколько месяцев депутаты успели познакомиться с послужным списком Веры Щербины на ее прежних местах, кроме того, она уже плотно включилась в работу на Сахалине.Пока пьяная гаишников не увольняла.
0