На Сахалине обсудят лососевую путину-2012

Организация «красной» путины вызвала весьма противоречивую реакцию среди рыбопромышленников островного региона

 

На заседании 17 декабря Сахалинский рыбохозяйственный совет подведет итоги промысла тихоокеанских лососей в 2012 г. и определит задачи по организации «красной» путины предстоящего года, сообщает РИА Fishnews.ru. Всего же в его повестку дня вошли четыре вопроса.

В этом году в Сахалинской области было добыто около 130 тыс. тонн тихоокеанских лососей. Организация «красной» путины вызвала весьма противоречивую реакцию среди рыбопромышленников островного региона.

В то же время, как отмечает вице-президент Ассоциации рыбопромышленников Сахалина Сергей Сиянов, фактический вылов красной рыбы близок к прогнозным объемам, что свидетельствует об эффективном управлении промыслом. «Более того, СахНИРО и Сахалинрыбвод по итогам обследования говорят, что в результате ограничительных мер удалось добиться нормального заполнения производителями нерестовых рек», – добавил собеседник информагентства.

По мнению вице-президента АРС, вопросы регулирования промысла требуют тщательнейшего, продуманного отношения, ведь в случае ошибочных решений можно навредить водным биоресурсам и нанести социально-экономический ущерб. Так, по словам Сергея Сиянова, крайне острожным должен быть подход к проблеме регулирования захода производителей в реки.

Также на заседании рыбохозяйственного совета планируется рассмотреть вопрос о долгосрочной целевой программе развития прибрежного рыболовства и береговой инфраструктуры Сахалинской области на 2013-2018 гг и о соблюдении законодательства в сфере охраны труда предприятиями рыбной отрасли.

15 декабря 2012, в 02:29 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В ВВО для медобследования военнослужащих применяются передвижные рентген-кабинеты
В ВВО для медобследования военнослужащих применяются передвижные рентген-кабинеты
Лучшим школьникам города вручили паспорта в администрации Южно-Сахалинска
Лучшим школьникам города вручили паспорта в администрации Южно-Сахалинска