В. Ишаев: экспорт рыбной продукции необходимо законодательно ограничить

Министр предлагает включить свежую, мороженную и охлажденную рыбу в перечень товаров, являющихся существенно важными для внутреннего рынка РФ

 

Министр РФ по развитию Дальнего Востока – полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев выступает за законодательное ограничение экспорта рыбной продукции.

По его данным, положительная динамика вылова водных биоресурсов незначительно отразилась на росте среднедушевого потребления рыбы и рыбопродукции.

За 4 года год экспорт водных ресурсов из России увеличился на 20,7%, а из Дальневосточного федерального округа – на 42,9%. 

Если раньше экспортную направленность имел только минтай и крабы, то в 2011 году добавились тихоокеанские лососи и сельдь. По итогам 2011 года объем экспорта сельди в 3 раза превысил уровень 2009 года.  В то же время в России резко сократилось потребление сельди. В 2009 году среднедушевое потребление сельди составляло 4,7 кг, а в 2011 году – 3,7 кг. Кроме того, слабое освоение выделяемых ресурсов на тихоокеанскую сельдь приводит к ее замещению импортной атлантической сельдью.

Резко выросло потребление россиянами импортной рыбы. 22% всей употребляемой рыбной продукции – это дорогостоящий импорт – семга, форель, тилапия, пангасиус и др.

По словам Виктора Ишаева, в России законодательно созданы условия для выгодного экспорта рыбы.

«Чтобы обеспечить доступность рыбных продуктов для каждого гражданина России необходимо обеспечить экономическую выгоду поставок рыбы на внутренний рынок страны с государственным регулированием доли экспорта», - заявил он.

Министр предлагает включить свежую, мороженную и охлажденную рыбу в существующий перечень товаров, являющихся существенно важными для внутреннего рынка Российской Федерации, в отношении которых в исключительных случаях могут быть установлены временные ограничения или запреты экспорта.

По его мнению, указанные ограничения будут носить временный характер, срок их действия не будет превышать 6 месяцев с сокращением в случае насыщения внутреннего рынка. Ограничения могут осуществляться в соответствии с федеральным законом «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности».

«Это создаст реальную возможность в повышении обеспечения собственного населения страны качественной рыбной продукцией», - заключил В.Ишаев.

Об этом сообщает пресс-служба министра РФ по развитию Дальнего Востока.

 

21 ноября 2012, в 05:41 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Газпром» могут лишить монополии на экспорт сжиженного газа за границу
«Газпром» могут лишить монополии на экспорт сжиженного газа за границу
Выборы в сахалинских муниципалитетах теперь будут проводиться по разным системам
Выборы в сахалинских муниципалитетах теперь будут проводиться по разным системам