Выборы в сахалинских муниципалитетах теперь будут проводиться по разным системам

Выборы в сахалинских муниципалитетах теперь будут проводиться по разным системам

Внесенные поправки вызваны изменением федерального законодательства

 

Комитет по государственному строительству, регламенту и местному самоуправлению областной Думы рассмотрел поправки в закон «О муниципальных выборах в Сахалинской области», которые вызваны изменением федерального законодательства. Как пояснил председатель комитета Сергей Зарицкий, выборы в муниципальных образованиях теперь будут проводиться по разным системам.

Например, в поселениях с численностью до 3 тыс. человек депутатов станут избирать только по мажоритарной системе, т.е. без выдвижения кандидатов по партийным спискам. Аналогичная система будет действовать в тех городских округах, представительный орган которых включает до 15 депутатов, таких как Макаровский, Курильский.

В остальных муниципальных образованиях будет действовать смешанная система. В представительных органах, состоящих из 15-19 депутатов, не менее 10 мандатов нужно будет отдать партиям, а остальные достанутся кандидатам, которые баллотировались по одномандатным или многомандатным избирательным округам. Другой порядок выборов определен для Южно-Сахалинска, Холмска, Корсакова и Охи, где в представительных органах занято более 20 депутатов. Там половину мандатов получат «списочники», а другую – кандидаты, выдвигавшихся по мажоритарной системе. Комитет одобрил внесенные поправки, теперь законопроект предстоит рассмотреть на заседании облдумы.

Члены комитета также поддержали обращение своих коллег из законодательного Собрания Тверской области к спикеру Госудмы Сергею Нарышкину. Еще в 2008 году здесь был принят областной закон о народных дружинах. Однако, когда местные депутаты проанализировали, как он выполняется, выяснилось, что часть вопросов можно решить только на федеральном уровне.  Речь, в частности, идет о финансировании и материально-техническом обеспечении народных дружин, их взаимодействие с правоохранительными органами, гарантии правовой и социальной защиты дружинников. Сахалинские парламентарии поддержали своих коллег из Твери, обратившихся к спикеру Госдумы с просьбой ускорить принятие соответствующего федерального закона, сообщает пресс-центр облдумы.

21 ноября 2012, в 05:15 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В. Ишаев: экспорт рыбной продукции необходимо законодательно ограничить
В. Ишаев: экспорт рыбной продукции необходимо законодательно ограничить
За браконьерами на охраняемых акваториях заповедника «Курильский» следит спутник
За браконьерами на охраняемых акваториях заповедника «Курильский» следит спутник