«Газпром» могут лишить монополии на экспорт сжиженного газа за границу

Сейчас на территории России работает только один завод СПГ – «Сахалин-2»

 

Минэнерго может вывести сжиженный природный газ (СПГ) из-под действия закона «Об экспорте газа». Об этом сообщил министр энергетики РФ Александр Новак на форуме «Газ России-2012». Предложение должно быть внесено в правительство до конца 2012 года. В результате «Газпром» может потерять монополию на поставку газа за границу.

Как сообщает rbcdaily.ru, закон «Об экспорте газа» дает право экспорта из РФ только собственнику единой системы газоснабжения, которым является ОАО «Газпром» или его дочерние предприятия. По словам министра, отмена монополии на экспорт теоретически возможна, но сначала нужно проработать варианты, передает информационное агентство РБК.

«Мы думаем над тем, в какой форме это может произойти. У нас есть обращение НОВАТЭКа о возможном заключении договоров (на экспорт СПГ с Ямала. – РБК) напрямую, оно в стадии рассмотрения», – сказал г-н Новак.

Накануне, 19 ноября, Владимир Путин провел встречу с главой НОВАТЭКа Леонидом Михельсоном, на которой обсуждалась необходимость в ближайшее время заключить контракты между «Газпромом» и НОВАТЭКом на экспорт сжиженного природного газа с Ямала. В июле этого года НОВАТЭК начал здесь строительство морского порта Сабетта, который станет базой морских поставок по экспорту сжиженного природного газа, газового конденсата и нефти в Западную Европу, Северную и Южную Америку и страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

«Газпром» также планирует увеличить объем экспорта СПГ. Ранее информационное агентство РБК сообщало, что «Газпром» собирается построить к 2017 году завод СПГ в районе Владивостока объемом производства 10 млн т в год. Сейчас на территории России работает только один подобный завод – «Сахалин-2». Глава компании Алексей Миллер сообщил, что с помощью этого завода планируется увеличить объем поставок СПГ в страны Азиатско-Тихоокеанского региона до уровня европейских. Основным покупателем может стать Япония, власти которой намерены наращивать долю энергии, получаемой не с атомных электростанций.

21 ноября 2012, в 07:12 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Четыре микрорайона Южно-Сахалинска 22 ноября останутся без воды
Четыре микрорайона Южно-Сахалинска 22 ноября останутся без воды
В. Ишаев: экспорт рыбной продукции необходимо законодательно ограничить
В. Ишаев: экспорт рыбной продукции необходимо законодательно ограничить