Каменное и жидкое топливо завезено на Курилы в полном объеме

В ряде районов сделали лаборатории для проверки его качества

 

"Северный завоз" завершен на Курилах, сообщил журналистам во вторник, 23 октября, министр ТЭК и ЖКХ Сахалинской области Георгий Митрик.

"Каменное и жидкое топливо завезено на Курилы в полном объеме", - сказал он. На эти цели, по его данным, из облбюджета текущего года было выделено почти 356,2 млн рублей (в 2011 году - 328,6 млн рублей). Как пояснил министр, на островах возводятся новые объекты соцкультбыта, жилфонд, поэтому потребление электроэнергии ежегодно увеличивается. С этой целью на Курилах в рамках Курильской программы построены новые дизельэлектростанции, которые работают на дизтопливе, несколько станций и котельных работают на угле.

В рамках "северного завоза" на Курилы доставлен годовой объем угля. Из-за отсутствия муниципальных емкостей хранения нефтепродуктов жидкое топливо на острова ежегодно завозится с запасом на 2-3 месяца в емкости местных предприятий. К концу текущего года, сообщил Г. Митрик, должны ввести в эксплуатацию муниципальные склады ГСМ, строительство которых сейчас завершается в рамках ФЦП "Курилы". "С вводом этих складов мы будем требовать от муниципальных властей завоза годового объема потребления жидкого топлива", - заявил он.

Уголь поставляется с Сахалина, дизтопливо - из Владивостока и Хабаровска.

"По поручению губернатора во всех муниципалитетах мы установили весы и в ряде районов сделали лаборатории для проверки качества топлива. А то раньше было так: хороший уголь сахалинские компании отправляли на экспорт, а отходы - нам. Теперь такого не будет, нам нужно топливо только хорошего качества", - подчеркнул Г. Митрик.

Он также сообщил, что отопительный сезон в этом году вовремя начался во всех военных городках региона, в том числе на Курилах, необходимые запасы топлива военные завезли.

Источник: "Интерфакс-Дальний Восток"

24 октября 2012, в 02:13 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Углегорском районе возводятся новые мостовые перекрытия
В Углегорском районе возводятся новые мостовые перекрытия
Футболисты и тренерский штаб ФК «Сахалин» проведут мастер-классы для школьников
Футболисты и тренерский штаб ФК «Сахалин» проведут мастер-классы для школьников