Более 1,3 тыс. сахалинцев и курильчан уже отдали голос на выборах депутатов облдумы

Досрочное голосование началось 28 сентября

Более 1,3 тыс. избирателей проголосовали досрочно в Сахалинской области в рамках выборов депутатов облдумы, сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" начальник организационно-правового отдела облизбиркома Татьяна Муравская.

Досрочное голосование началось 28 сентября. По словам собеседницы, на понедельник, 8 октября, проголосовали пять избирательных участков (труднодоступные и удаленные села, где в основном проживают коренные народы Сахалина - ИФ), включая объекты нефтедобывающей компании "Петросах" в Смирныховском районе - почти 600 человек.

Свой выбор сделали экипажи рыболовецких судов порта приписки Невельск на 14 судовых участках - 260 человек. Досрочное голосование проведено среди 52 групп избирателей в Курильском, Южно-Курильском, Невельском, Ногликском и Охинском районах - на маяках, погранзаставах, метеостанциях, нефтепромыслах и на морских добывающих платформах.

До 13 октября сотрудники территориальных избирательных комиссий (ТИК) посетят еще 10 объектов. Всего досрочным голосованием планируется охватить около 3 тыс. избирателей.

"В селах, где проводится досрочное голосование, в числе местного населения много граждан, которые там прописаны, но давно уже не живут в этих населенных пунктах. Из-за чего явка избирателей оказывается низкой", - отметила Т.Муравская.

Она также сообщила, что в настоящее время выдано более 900 открепительных удостоверений, напечатано 792,2 тыс. штук бюллетеней 28 видов (по 14 одномандатным округам и 14 единому избирательному округу с разбивкой по партиям - ИФ). На этой неделе бюллетени передадут ТИКам. На 23 избирательных участках Южно-Сахалинска установят автоматические комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Вэб-камеры использоваться в день голосования не будут, так как эта норма не прописана в федеральном избирательном законодательстве.

Т.Муравская сообщила, что предвыборная кампания проходит без грубых нарушений. "Жалобы поступают на агитацию, но в большинстве случаев нарушения оказываются просто ошибками, допущенными партиями или СМИ. Но и таких нарушений немного", - заключила она.

Как сообщалось, на 28 депутатских мест областного парламента претендует 638 человек, из них 86 - по одномандатным округам, остальные - по партийным спискам по единому избирательному округу, сообщает пресс-служба областной избирательной комиссии. Облизбирком отмечает рекордное количество претендентов в облдуму за всю историю областного парламента. Кандидаты выдвинуты 11 политическими партиями, в том числе семью традиционными партиями - участницами выборов ("Единая Россия", КПРФ, ЛДПР, "Справедливая Россия" и другие) и четырьмя новыми ("Демократическая партия России", Коммунистическая партия социальной справедливости, Союз горожан, Правое дело).

Традиционные политические партии заявили о том, что на выборах облдумы шестого созыва они существенно обновили свои партийные списки по сравнению с предыдущими выборами, включив в них новых кандидатов.

Выборы в Сахалинскую облдуму пройдут 14 октября 2012 года. В состав областного парламента будут избраны 28 депутатов, 14 - по одномандатным округам, 14 - по партийным спискам.

8 октября 2012, в 07:44 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Дзюдоисты Сахалина вернулись из Кемерово
Дзюдоисты Сахалина вернулись из Кемерово
«Элвари Сахалин» взял старт в чемпионате России по волейболу
«Элвари Сахалин» взял старт в чемпионате России по волейболу