Международный день слепых на Сахалине пройдёт частично в библиотеке
Фото: astv.ru

Международный день слепых на Сахалине пройдёт частично в библиотеке

В программе будет награждение победителей конкурсов и экскурсии

Международный день слепых на Сахалине отметят подарками, лекциями и тематическими занятиями с детьми. Мероприятия продлятся до 13 ноября. Об этом в эфире программы "Наш День" рассказала заместитель директора ГБУК "Сахалинская областная специальная библиотека для слепых" Ольга Нешпор.

- Расскажите, пожалуйста, подробнее об акции "Белая трость"?

- Акция "Белая трость" впервые стартовала за рубежом. К нам в Россию она пришла гораздо позже. Сахалинская областная библиотека для слепых ежегодно присоединяется к этой акции, потому что она имеет всероссийское значение.

- Сколько примерно ей лет уже?

- За рубежом она стартовала в начале 70-х годов. Ей довольно много уже лет, больше 40. Но к нам она пришла гораздо позже.

- Мы знаем, что старт этой акции даст некое торжественное мероприятие. В пятницу планируют награждать победителей конкурса по мотивам произведений писателя Анатолия Дёшина. Что это за писатель и что ждёт гостей?

- Анатолий Дёшин - это сахалинский детский поэт. Его книги составляют золотую коллекцию детских книг и должны быть в каждой библиотеке и в каждом доме. В честь его 95-летия проводится наш конкурс, в котором принимают участие дети и подростки с ограниченными возможностями здоровья. Конкурс проводился в дистанционном режиме, так как не все детки могут к нам приехать. Территориально от Охи до Южно-Сахалинска, кроме Курил.

- Что ждёт гостей на этом мероприятии?

- В самом начале будет торжественная церемония открытия этого месячника. Затем мы плавно перейдём к награждению победителей конкурса. Он у нас проводился в двух номинациях: живое слово и театральное искусство. У нас детки не только читают, но и ставят небольшие сценки по произведениям Анатолия Дёшина.

- Это в основном рассчитано на младшую аудиторию?

- Нет. У нас есть и юношество. Но взрослые в этом конкурсе не могут принимать участие. Он ограничен по возрасту. Самые старшие - это 18+ люди с особенностями ментального развития.

- В чём важность проведения акции "Белая трость"?

- Важность этой акции в том, чтобы привлечь внимание общественности, населения и администрации к таким людям. Они такие же, как мы. У них есть проблемы, возможно, даже гораздо больше. Те, кто рядом, обязательно должны протянуть им руку помощи. Даже не физической помощи, а психологической. Потому что потеря зрения - это стресс для любого человека, особенно в позднем возрасте. Они остаются одни.

- Какие ещё мероприятия в рамках этого месячника ждут сахалинцев?

- Программа месячника очень насыщенная и рассчитана на разные возрасты. 15 октября у нас будет открытие. 19 октября - день открытых дверей, экскурсии (нам есть, что показать). К тем, кто не сможет прийти к нам лично (это детки, которые находятся в офтальмологическом отделении областной больницы, в детском санатории "Доброе утро"), мы придём сами. Мы будем проводить беседы и лекции о зрении, о том, как его беречь, хранить. Так же 15 октября пройдёт волонтёрская акция "Мир без границ". К нам присоединяются серебряные волонтёры Корсакова и волонтёры центра молодёжных инициатив. В рамках этой акции будет задан самый главный вопрос: знают ли люди, какой день отмечает всё мировое сообщество. Посмотрим, каковы будут результаты.

- Напомните, где это будет проходить?

- В Южно-Сахалинске мы определили две точки. Это сквер напротив администрации и сквер возле научной библиотеки.

- Чем завершится месячник?

- Месячник завершается 13 ноября в Международный день слепых. В преддверии этого дня у нас пройдёт тематический вечер, на котором будут чествоваться лучшие читатели 2020 и 2021 года. Почему 2020? Потому что в прошлом году, в период пандемии, мы не смогли поздравить наших читателей. А их есть, с чем поздравлять. 

14 октября 2021, в 20:23 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 октября 2021, в 20:52
Заголовок как издевательство. имхо
+2
Написано 14 октября 2021, в 20:55
Ну и заголовок
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Мигающий днем и ночью светофор сводит сахалинку с ума
Мигающий днем и ночью светофор сводит сахалинку с ума
Несколько домов в Южно-Сахалинске остались без тепла
Несколько домов в Южно-Сахалинске остались без тепла