Сахалинских школьников обучат финансовой грамотности
Фото: архив astv.ru

Сахалинских школьников обучат финансовой грамотности

Центробанк анонсировал новый образовательный проект

Со следующего учебного года в обязательную школьную программу войдёт преподавание финансовой грамотности в 1-9 классах. Подробнее о проекте рассказал и. о. управляющего отделением Банка России по Сахалинской области Александр Шкарубо. Он стал гостем программы "Наш день".

В последнее время мы часто слышим словосочетание "финансовая грамотность". Неужели это всё настолько важно сейчас?

- Знаете, да! Финансовая грамотность - ключевое направление деятельности Банка России. Прошлый ковидный год показал нам то, что в этом вопросе есть проблемы. Многие люди, оказавшись на изоляции, не имели финансовой подушки безопасности. У них отсутствовал хотя бы месячный доход. Поэтому люди были вынуждены пойти в банки за кредитами, у нас активизировались мошенники. Некоторые люди пострадали. Финансовая грамотность настолько важна, что Банк России уделяет ей большое внимание.

Обучение затронет учащихся 1-9 классов. Первоклашки - вчерашние дошколята. Не рановато ли разговаривать с ними о деньгах?

- Чем раньше мы начнём разговаривать с нашими детьми о финансовой грамотности, тем будет лучше для них. И разговаривать, конечно же, нужно об элементарном: о том, как экономить электричество, когда ребёнок уходит из своей комнаты. Что нужно закрывать кран, чтобы не текла вода, когда он ею не пользуется. На жизненных примерах рассказывать ему, что, сэкономив на электричестве, на воде, его родители уменьшили свои расходы на оплату коммунальных услуг.  Элементарная экономия денег.

Со следующего года преподавание финансовой грамотности в 1- 9 классах войдёт в обязательную школьную программу. Родители обеспокоены, не повысится ли нагрузка на наших детей?

- Я бы хотел успокоить уважаемых родителей. Дело в том, что нагрузка не повысится просто потому, что не появится дополнительных предметов. Появятся модули, которые будут внедрены в такие предметы как математика, информатика, обществознание, география. Финансовая грамотность будет органично включена в учебный процесс. На уроках математики в начальной школе дети, как правило решают задачки на яблоки и конфеты. В данном случае мы будем включать туда задачи, касающиеся финансов. Например, ребёнку нужно будет рассчитать бюджет его похода в кино. Допустим, билет стоит 250 рублей, попкорн 300 рублей и проезд на автобусе будет стоить 24 рубля. И нужно будет посчитать, сколько всего понадобиться денег, чтобы доехать до кинотеатра, провести там время и вернуться обратно.

Для того, чтобы преподавать новую дисциплину по новым стандартам, необходимо подготовить рабочие программы. Как в этом вопросе идёт развитие?

- Такие рабочие программы уже подготовлены Банком России совместно с министерством финансов РФ. На своём региональном уровне утвердили  программу по продвижению финансовой грамотности во всех сферах. Банк России вместе с министерством финансов области являются сопредседателями. Туда же входит и министерство образования. И по этой региональной программе мы двигаем финансовую грамотность по всем направлениям.

Образование у нас имеет свой приоритет. Обучение направлено на всех без исключения жителей области. Например, у нас началась осенняя сессия финансовой грамотности. Она продлится до 17 декабря. На этой сессии всем желающим расскажут, как вести свои финансовые дела для того, чтобы не попасть в кредитную зависимость. О том, как правильно составить свой финансовый план. Всего будет очень много интересного. Сессия будет рассчитана как на школьников, так и на людей старшего возраста.  Для того, чтобы принять в ней участие, нужно пройти регистрацию на сайте dni-fg.ru.

17 сентября 2021, в 20:20 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Уверенный в себе велосипедист неспеша ехал по центру дороги в Южно-Сахалинске
Уверенный в себе велосипедист неспеша ехал по центру дороги в Южно-Сахалинске
Полуголая модель на фоне храма возмутила дальневосточников
Полуголая модель на фоне храма возмутила дальневосточников