"Нужно больше путешествовать": сахалинец из топ-100 фотографов России раскрыл секрет успеха

"Нужно больше путешествовать": сахалинец из топ-100 фотографов России раскрыл секрет успеха

Юрий Цыганков рассказал и о том, где ещё хотел бы поснимать

В Москве подвели итоги конкурса "Страна открытий" и выбрали 100 лучших юных видеографов и фотографов из 50 регионов страны. И среди них оказался и сахалинец. Сразу два TikTok ролика Юрия Цыганкова с островными достопримечательностями попали в список лучших. В эфире программы "Наш день" он рассказал о конкурсе и о дальнейших планах. 

- Давайте пойдём издалека. Вам 17 лет. Расскажите, пожалуйста, как давно возникла идея заниматься фото и видеосъёмкой? С чего всё началось?

- Наверное, я занимаюсь фотографией с 14 лет. К этому меня подтолкнули мои родители, они очень много путешествуют по острову, я всегда с ними. У меня есть возможность посещать самые интересные и красивые места острова, это меня и сподвигло заниматься фотографией и видео.

- Как пришла идея участвовать в конкурсе и какие это были два видеоролика, которые попали в список лучших?

- Мне предложили GoSakhalin, наш ТИЦ, мне позвонили и предложили участвовать. Мне очень понравилась концепция и я решил попробовать свои силы в TikTok. До этого я не был там, больше меня интересовал скорее Instagram. Ролики я снимал про маяк Анива, так как это основа туризма на Сахалине. Рассказал про маяк, показал его. А второй ролик у меня был просто про мои любимые места, опять же про природу, небольшая подборка.

- Помогает ли кто-то со стороны развиваться? Продвигать себя в Instagram?

- У нас есть прекрасный ТИЦ, GoSakhalin. Мы с ними активно дружим. Они проводят конкурсы по фотографии, видео. Продвигают пейзажистов, фотографов, видеооператоров, кто снимает и рассказывает о Сахалине. У них есть свой Instagram-аккаунт, TikTok. Безусловно, всем начинающим они помогут.

- Мы знаем, что по итогам конкурса сотня лучших участников отправилась в путешествие по России. Расскажите кратко куда ездили, что делали?

- У нас был маршрут Москва-Нижний Новгород-Самара и Казань. Концепция поездки такая, что мы ночь едем в поезде, а весь день проводим в городе. Действительно, это было довольно интересно. Мы посещали разные места, достопримечательности, знакомились с интересными людьми, которые представляли свои регионы. Было очень интересно.

- Есть ли какие-то дальнейшие планы, что-то снять?

- У меня большие планы по съёмкам на Сахалине и на Курильских островах. Для меня ещё довольно закрыта северная часть острова. Я там почти не был. И Курильская гряда. Если говорить конкретно о Сахалине, то это северная часть, мыс Елизаветы, полуостров Шмидта. Я бы очень хотел посетить заливы севера, посмотреть на китов, на местных жителей, на оленей. Поснимать в условиях тундры. Если говорить о Курилах, то меня очень интересуют северные Курилы, но, к сожалению, пока что там ещё не так развит туризм, поездка туда довольно дорогая. Если говорить о Южных Курилах, то это безусловно Итуруп и Кунашир. Я был только на Шикотане, там мне очень понравилось. Курильские острова меня прям притягивают.

- Юрий, вошли в топ-100 лучших фотографов страны, что бы хотели пожелать своим ровесникам или ребятам помладше? Как найти этот запал, чтобы работать, создавать?

- Я считаю, что нужно больше путешествовать. Это не так сложно, как кажется. Сейчас у нас не такие дорогие туры. Для путешествия не обязательно покупать что-то дорогое из техники, можно прекрасно снимать на телефон. Впоследствии перейти н недорогую камеру и значительно повысить качество своего контента. Нужно просто больше путешествовать. Изучать медиа пространство, продвигать себя и больше снимать.  

- А что касается именно внутреннего вдохновения? Где его взять? Откуда вы его берёте?

- На Сахалине, на море, в красивых местах. Я слежу за другими популярными фотографами. Например, мне симпатизируют работы Даниила Крыжонова, это пейзажист мирового уровня. Они меня вдохновляют идти, снимать и показывать родной остров.

 

25 августа 2021, в 20:20 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 августа 2021, в 00:13 Отредактировано 26 августа 2021, в 00:14
Все было прекрасно, но... Работы Даниила ему симпатизируют... Как могут симпатизировать неодушевлённые вещи? Они могут быть симпатичны, но не симпатизировать. Нужно ж корректировать безграмотность в интервью, а не распространять ее
+10
Написано 26 августа 2021, в 00:29
Умничка!
0
Написано 26 августа 2021, в 05:30
Парню бы учиться надо, а он свою жизнь с в интернете потерять собирается. Планы огромные на путешествия, а оплачивать их будут родители?
+7
Написано 26 августа 2021, в 08:45
Smurnoy, многого достигли в жизни? Парень учится и прекрасно фотографирует, но обязательно найдется тот, кто начнет читать нравоучения.
0
Написано 26 августа 2021, в 08:57
Ксения Колосова, может вы попытаетесь вникнуть, в то что написано? На острове есть ФОТОГРАФЫ более известные, своими работами в АЛЬБОМАХ сахалинцев! Ну, суть то в том, что для ПУТЕШЕСТВИЙ надо иметь ФИНАНСИРОВАНИЕ, а тут всё за счёт родителей. Что бы чего то добиться надо быть кем то. Вам какая польза от ТИК-ТОКА?
+5
Написано 26 августа 2021, в 09:15
Smurnoy, Эстетическую. Мне нравится смотреть на красивые фото и видео. Поэтому и подписана на многих фотографов в разных соцсетях. Также и сама люблю фотографировать животных, птиц, насекомых и др.
−1
Еще 6 комментариев
Написано 26 августа 2021, в 05:58
Женоподобный очередной тип.
+2
Написано 26 августа 2021, в 08:27
SwanG, открыл только ради того чтобы убедиться что найду подобный вашему комментарий
+3
Написано 26 августа 2021, в 08:44
SwanG, пустышка
−1
Написано 26 августа 2021, в 09:49
SwanG, А вам нравятся мужчины традиционной наружности?
+1
Еще 8 комментариев
Написано 26 августа 2021, в 09:54 Отредактировано 26 августа 2021, в 09:57
>>из топ-100 фотографов России
Ага и фото из серии "Я и моя сраная кошка на фоне ковра" и горизонт завален.
0
Написано 26 августа 2021, в 10:01
Hadgard711, дедок в своем репертуаре. Нытье и минусы. От синего трико хоть избавился?
−2
Написано 26 августа 2021, в 10:14
Ксения Колосова,
На тряпки, стол вытирать его пустил. А ты там уже проспалась?
+1
Написано 26 августа 2021, в 10:37
Hadgard711, печально. Дамочка, любящая печь круассаны и тягать мешки с мукой, не дождалась своего героя-любовника.
−2
Написано 26 августа 2021, в 10:17
Очень красивые фотографии, я посмотрела в Инстаграм. Талантливый парень в свои 17 лет.
+5
Написано 26 августа 2021, в 10:52
Слежу за его творчеством, работы очень хорошие, заметно, что парень прогрессирует как фотограф. Прекрасное увлечение на всю жизнь.
+2
Написано 26 августа 2021, в 11:07
фотографы хорошие неплохо заколачивают, да и работа интересная, тем более, что совпадает с хобби. Это уж точно лучше, чем быть какой нибудь офиснтй крысой и подносить кофе начальству или перекладывать бумажки.
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине потерявшиеся гуси ищут своих хозяев
На Сахалине потерявшиеся гуси ищут своих хозяев
«Наш день»: 25 августа 2021
«Наш день»: 25 августа 2021