Арт-резиденция "Маяк" объединит сахалинскую творческую молодёжь

Арт-резиденция "Маяк" объединит сахалинскую творческую молодёжь

В команду набирают людей

Творческое пространство Арт-резиденция "Маяк" готовится к открытию в Южно-Сахалинске. Лидер команды молодёжного правительства Сахалинской области в направлении "Культура" Александр Мущенко рассказал об основных направлениях деятельности будущего центра притяжения молодых и креативных в эфире программы "Наш день".

- Александр,  что собой представляет арт-резиденция на Сахалине? 
 
- Арт-резиденция - это пространство, которое мы сейчас готовим для всей сахалинской молодёжи, которая вовлечена в арт-индустрию. Которая занимается творческой, креативной деятельностью: художники, фотографы, те, кто вовлечён в сферу IT, digital, моушн-дизайн и так далее. Это пространство для творчества и создания проектов как внутри резиденции "Маяк", так и по всему региону. Мы можем собраться не только внутри этого здания в Южно-Сахалинске и сделать что-то, а транслировать это и в муниципалитеты. Придумать стрит-арт фестиваль в Охе или Северо- Курильске, например, собрать музыкантов и отправить их в Поронайск. То есть, это - проектный офис, объединяющий самых творческих, молодых, энергичных людей. При этом дающий возможность для реализации собственных проектов. 
 
- Кто-то из представителей творческой молодёжи уже выходил на связь с вами? Приходил с экскурсией? 
 
 - Конечно, мы сейчас активно собираем творческие сообщества, и нам очень нужны люди, которые занимаются теми видами деятельности, которые я перечислял, потому что только совместно можно сделать этот проект востребованным и успешным. Он должен стать естественной частью жизни региона. Если мы хотим сделать что-то энергичное и бодрое с точки зрения творчества, культуры и искусства или креативной экономики, то мы знаем, что это происходит в арт-резиденции. И это очень важно! Запрос есть, а пространства до текущего момента у молодёжи не было. Если говорить конкретно, это и выставочные пространства, и место для работы (коворкинг- мастерские, студии, пространства для мастер-классов), целый комплекс, направленный на развитие творческой, креативной индустрии Сахалинской области. Мы планируем работать и с местными сообществами, и привозить экспертов со всего мира, не только из России, и за счёт этого повышать уровень образованности и компетенции местных ребят. Важно на самом деле расширять горизонты. А если мыслить совсем масштабно, нам хочется сделать Сахалин центром Дальнего Востока с точки зрения культуры и креативных проектов. А потом и весь Азиатский регион захватить в хорошем смысле слова. Показать, что на маленьком острове могут происходить уникальные и невероятные вещи от IT до искусства и культуры. Но для того, чтобы это стало правдой, нам необходимы единомышленники, которые вольются в работу. 
 
- Что нужно для того, чтобы стать резидентом арт-резиденции "Маяк"? 
 
- Есть форматы взаимодействия. Если говорить "резидент", то он может быть тем, кто непосредственно в резиденции постоянно осуществляет свою творческую, и не обязательно, деятельность. Я имею ввиду, например, фотографа, который получает место в фотомастерской или художника, которому даём возможность доступа в студию. И человек в коворкинг получает право постоянного доступа, где можно фрилансером постоянно сидеть и работать. Второе взаимодействие - временные проекты, которые делаются в партнёрстве с командой арт-резиденции и резидентами. Пример: вы проводите мастер-класс, и у вас есть программа мастер-классов, вы также можете обратиться в арт-резиденцию, что вам нужно пространство на 10 мастер-классов, и мы, соответственно, рассмотрим возможность предоставления этого пространства. Или вы придумали выставку или фестиваль, то есть необязательно стоит воспринимать это место как офисное здание для закрытия своих жилищных потребностей в процессе выполнения своей профессиональной деятельности. А как место для поддержки ваших проектов, как в стенах резиденции, так и за её пределами. Например, со стрит-артом. Достаточно давно мы этим занимаемся, и к нам как к команде резидентов можно обращаться в случае, если у вас есть понимание, что и где вы хотите нарисовать. Мы поможем, постараемся найти инструменты как это сделать. Не обязательно это будет в Южно-Сахалинске или в стенах арт-резиденции. Это может быть в любом городе региона.  Как лидер команды "Культура" в молодёжном правительстве - это один из функционалов, который я должен выполнять. Социальная функция, миссия помочь творческим людям реализовать те задумки, которые у них есть. 
 
-  Куда можно обратиться с  идеями по наполнению арт-резиденции.
 
- Пока наш сайт на доработке, мне можно написать всегда напрямую. И найти меня можно в социальных сетях Instagram и Facebook. Александр Мущенко, если набрать, я должен появиться.  
17 ноября 2020, в 20:19 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Zhenchik Online
Написано 17 ноября 2020, в 22:31
Ничего не понял, но со Светланой все интересно)))
+5
Написано 18 ноября 2020, в 06:17
Zhenchik, Благодарю
+3
Написано 18 ноября 2020, в 08:36
Zhenchik, Да, много непонятного "Мы планируем... привозить экспертов со всего мира.. и за счёт этого повышать уровень образованности и компетенции местных ребят... расширять горизонты... сделать Сахалин центром Дальнего Востока с точки зрения культуры и креативных проектов. А потом и весь Азиатский регион захватить..." - за чей счет банкет захватчики? И цель захвата?
+2
Написано 18 ноября 2020, в 08:41
Ячейка Общества, Не без полёта мысли, но захват в хорошем же смысле слова))
+3
Написано 18 ноября 2020, в 08:44
Чет хочет замутить чувак, понимал бы еще как это сделать нормально и идеи чужие не присвоил, а то будет зарабатывать на молодежи.
+1
Написано 18 ноября 2020, в 08:50
Nikinepodxod9t, Не тот случай. зарабатывать на молодёжи точно не будет. А создавать нечто интересное сообща, объединять людей- это другое дело. Редкость в наше время.
+3
Написано 18 ноября 2020, в 08:53
Светлана Негматулина, Буду надеяться что так. Вообще идея то хорошая.
+2
Написано 18 ноября 2020, в 09:03
Nikinepodxod9t, Идея классная!
+3
Написано 18 ноября 2020, в 10:15
Идея хорошая, а воплотиться ли она
0
Написано 18 ноября 2020, в 10:27
Пьяная белка, Надо будет очень сильно постараться. Молодёжи много. а вот тех самых творческих- единицы.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Ещё у 124 жителей Сахалинской области выявили COVID-19
Ещё у 124 жителей Сахалинской области выявили COVID-19
«Наш день»: 17 ноября 2020
«Наш день»: 17 ноября 2020