За "дорожные войны" водителей планируют лишать прав
Depositphotos

За "дорожные войны" водителей планируют лишать прав

Скорее всего, законопроект будет внесен в январе в Госдуму через один из региональных парламентов

Новый законопроект предлагает ввести специальные наказания за так называемые "дорожные войны". За ставшие настоящим бедствием конфликты на шоссе, когда водители выясняют между собой отношения в том числе с помощью бейсбольных бит и огнестрельного оружия. Водителей-дебоширов будут лишать прав на срок от полугода до года. Об этом пишет "Российская газета".

Это лишь одна из идей подготовленного документа. За совсем дикое поведение на дороге будут судить по уголовной статье. Тогда лишат не только прав, но, вероятно, и свободы.

Отдельно предлагается оговорить санкции за демонстрацию оружия в конфликтной ситуации. На дороге, когда спор разгорелся из-за царапины на бампере, надо держать не только себя в руках, но и пистолет в кобуре. И только там.

Планируется, что законопроект будет внесен в январе в Госдуму через один из региональных парламентов. По сути предлагается разработать целую систему, позволяющую и наказать, и попытаться образумить дорожного грубияна. Фактически, проект разделяет дорожное хамство на два вида. "Тяжелое" поведение попадает под Уголовный кодекс. Если же хамство было легким или средней тяжести, то предлагается наказывать по административной статье. Тогда горячие слова в дороге приведут к тому, что человека оштрафуют на пять тысяч рублей и лишат прав. Такие предложения заложены в проекте.

Как рассказывают эксперты, сегодня, когда люди в дорожных разборках выходят за рамки, применяются обычные статьи УК и КОАП - в зависимости от ситуации. Есть синяки и кровь? Следователи найдут, что вменить человеку. Закон не прощает , и не важно, случилась драка на дороге, в ресторане или на пляже. Хулиганам везде у нас отпор, если говорить теоретически. А на практике - когда как.

Но есть проблема: часто брань не дотягивает даже до административной статьи. В конце концов, люди ругаются постоянно, знакомые и не знакомые. "Вас тут не стояло", "Что вы тут расселись", "Куда прешь, дурак", эти и многие другие фразы нам знакомы с детства. Мы можем реагировать на них как угодно, однако нельзя тащить в кутузку каждого трамвайного хама.

Как бы то ни было, на дороге ситуация принципиально иная. Когда водитель останавливает машину, чтобы крепко поговорить с другим автомобилистом, он зачастую создает аварийную ситуацию. Так что хам на колесах гораздо опасней хама-пешехода, полагают эксперты.

Но если дело не дошло до драки или совсем уж неприличных слов, часто бывает, что обвинить дорожного дебошира вроде бы не в чем. Получается, надо ждать, пока он кого-нибудь как минимум покалечит?

Подготовленный проект предлагает решить проблему радикально: сделать так, чтобы водителям было неповадно в принципе останавливаться на дороге для разборок. Такие ссоры обычно ничем хорошим не заканчиваются, так что незачем испытывать судьбу и гадать, подерутся - не подерутся.

Законопроект вносит поправки в статьи "Хулиганство" Уголовного кодекса и "Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств" КоАП .

В УК предлагается предусмотреть санкцию за грубое нарушение общественного порядка, "совершенное участником дорожного движения, сопряженное с нарушением правил остановки или стоянки транспортного средства на проезжей части, что повлекло создание препятствий для движения других транспортных средств". Иными словами, остановка для разговора с оппонентом посреди дороги или на обочине, где нельзя, уже будет считаться одним из признаков хулиганства.

Если же человек своим плохим поведением не заслужит уголовную статью, его накажут в административном порядке. За "нарушение правил остановки или стоянки транспортного средства на проезжей части, что привело к созданию препятствий для движения других транспортных средств", предлагается лишать прав на срок от полугода до года и штрафовать на 5 тысяч рублей. Так что даже остановиться и мягко сказать все, что думаешь, о том, кто тебя подрезал, будет правонарушением.

Даже если водитель другой машины десять раз не прав, надо постараться разъехаться с ним по-хорошему. Тем более что на практике, как правило, не прав именно тот, кто начинает ссору. В Интернете немало роликов примерно с одним и тем же сюжетом: какой-то неадекватный водитель обгоняет другого, останавливается, блокируя тому движение, подходит и начинает выяснять отношения. Если инициатива пройдет, такое поведение приведет к лишению прав.

Отдельный вопрос - как наказывать за использование оружия в качестве аргументов. Конечно, человек с пистолетом или битой в руке всегда выглядит убедительней, чем интеллигент в очках. Тем не менее, доказывать свою правоту с помощью оружия, даже если ты просто им размахиваешь, - это нарушение. В УК, кстати, прописано, что хулиганством надо считать грубое нарушение общественного порядка, совершенное в том числе с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия. Возможно, полагают эксперты, все-таки стоит усилить санкцию за использование оружия именно в дорожных разборках. Например, лишать лицензии, если человек достал травматический пистолет в споре по поводу обгона. Или давать строже наказание тому, кто взялся за биту, рассуждая о недостатках скоростного режима, выбранного оппонентом.

Кроме того, введение санкций именно за дорожные разборки позволит прописать в законах и другие меры, например, воспитательные беседы с дорожными хамами. Инициаторы проекта обсуждают идею направлять дебоширов на специальные курсы по повышению стрессоустойчивости. Например, возвращать права смогут только после предъявления человеком справки и прохождении таких курсов. Но правила и порядок таких воспитательных бесед еще надо прорабатывать. Заняться этим могли бы медиаторы.

Также предлагается выдавать водителям памятки "как вести себя в конфликтных ситуациях на дороге", проводить "месячники вежливого водителя", то есть пропагандировать спокойное поведение.

23 декабря 2015, в 12:46 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 декабря 2015, в 13:06
Психам не место на дороге!
+1
Написано 23 декабря 2015, в 13:17
Вопрос: кто будет отслеживать такие ситуации, если у того, кого остановили, нет видеорегистратора? Чем доказывать? Свидетели, как всегда, не найдутся.
+10
Написано 23 декабря 2015, в 13:51
НюНик_просто_Анна, камер сейчас больше, чем машин на дорогах. При желании докажут. Пусть не 100%, но уже что-то
+2
Написано 23 декабря 2015, в 14:38
Reader, да половина не работает. И не везде они.
+3
Online
Написано 23 декабря 2015, в 13:29
Свободы надо лишать, а не прав.
+2
Написано 23 декабря 2015, в 13:33
транспортный налог надо повышать и цены на топливо, а то народ сколько бы ни плакался а машин не убавляется
−3
Написано 23 декабря 2015, в 13:48
Bokassa, И срочно вводить налог на пешеходов. Толпами месят асфальт, негодяи.
+7
Написано 23 декабря 2015, в 13:52
Bokassa, в одну семью не больше одной машины, как в СССР?
+3
Написано 23 декабря 2015, в 13:57
Reader, что то в этом духе, до момента полной модернизации транспортно-дорожной сети
0
Еще 2 комментария
Написано 23 декабря 2015, в 13:34 Отредактировано 23 декабря 2015, в 13:34
А мне кажется, бесполезно все это. Нужно повышать не культуру общения в условиях ДТП, а культуру вождения в принципе, чтобы этих самых ДТП меньше было. У нас подрезать, втиснуться и не убедиться в безопасности - первое дело на дороге, а ведь все это и создает ту конфликтную среду, в которой становится сложно контролировать адреналин в своей крови.
+5
Написано 23 декабря 2015, в 15:37
Римма Хайрутдинова, и не только культуру вождения, а вообще культуру )) А по теме вот что: за встречку тоже вроде как лишение предусмотрено, а прокатитесь по Комсомольской в районе Пограничной - все едут вторым рядом по встречной полосе. И никто не реагирует. Поэтому правил много можно придумать. Дело не запретах, а в том, чтобы без запрета жить по правилам.
+1
Написано 23 декабря 2015, в 13:45
А как быть с теми кто машет коркой со словами "ТыВкурсеХтоЯтакой"?
+4
Написано 23 декабря 2015, в 14:05
Lukich, этих вообще - на год общественных работ, пусть реальную пользу приносят
+6
Написано 23 декабря 2015, в 14:53
Наши законодатели какие-то наказания придумывают - что в угол поставить. Как мёртвому припарка. Водителей-дебоширов не прав надо лишать, а свободы лет на пять. Права, конечно, тоже надо отбирать - на всю оставшуюся жизнь. Пусть осваивают общественный транспорт.
+2
Написано 24 декабря 2015, в 00:36 Отредактировано 24 декабря 2015, в 00:38
Ogneborets, ситуации всякие бывают,и может оказаться так,что защищая себя или семью,получите вы лет 5 а то и 15,как вы говорите)
0
Написано 24 декабря 2015, в 06:34
после таких поправок люди с водительским удостоверением становятся заложниками нашей судебной системы.не заплатил штраф отдай права,долг по кредиту отдай.остановился обьяснить почему второй участник движения не прав,не всегда это драка и угрозы,отдай права.дальше что?не там газанул отдай права?давайте за любое нарушение ПДД лишать прав.за все угрозы,хамство есть статья зачем лепить еще что-то.у хама и дебошира в самолете,поезде,автобусе или корабле тоже права изымать?права становятся хорошим таким рычагом воздейсивия на человека.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пассажирский автобус загорелся в Южно-Сахалинске
Пассажирский автобус загорелся в Южно-Сахалинске
Новогодний турнир для юных дзюдоистов прошел в Южно-Сахалинске
Новогодний турнир для юных дзюдоистов прошел в Южно-Сахалинске