Стоимость "коммуналки" в 2016 году вырастет на 4 процента

В 2017-м они прибавят еще 5,1 процента, а в 2018-м - 4,7 процента

Коммунальные услуги для населения в следующем году подорожают максимум на четыре процента. В 2017-м они прибавят еще 5,1 процента, а в 2018-м - 4,7 процента.
 
Как сообщает "Российская газета", такие усредненные цифры по России приводятся в прогнозе социально-экономического развития страны, внесенном в Госдуму вместе с пакетом документов о федеральном бюджете на 2016 год.
 
Он ознаменуется переходом на долгосрочное тарифное регулирование, которое коснется тепло-, водоснабжения и водоотведения. Правительство, вместо того чтобы устанавливать предельные индексы изменения тарифов, будет регулировать индекс изменения совокупного платежа за "коммуналку".
 

Сегодня в платежки, помимо услуг ЖКХ, которые регулирует государство, входят некоторые жилищные услуги, цены на которые устанавливают собственники помещений. Это может быть непосредственный способ управления, товарищество собственников жилья, жилищно-строительный кооператив или привлечение управляющей компании. В услуги, не регулируемые властями, входят ремонт, домофон, охрана и прочее.

На рост стоимости коммунальных услуг в дальнейшем будут напрямую влиять несколько факторов, в том числе дорожающее топливо и электроэнергия. В случае, если доля расходов на оплату "коммуналки" в совокупном доходе семьи превысит 22 процента, то такая семья сможет получить субсидию на оплату услуг ЖКХ.

С 1 июля 2015 года выросли тарифы на газ (в среднем по стране - на 7,5 процента), электроэнергию (8,5 процента), тепло (8,4 процента) и водоснабжение (9,1 процента). Средний счет за услуги ЖКХ повысился на 8,3 процента.

 

26 октября 2015, в 16:23 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 октября 2015, в 16:27
офигеть...
+7
Написано 26 октября 2015, в 16:34
Козлячья страна, козлячьи законы! Да сколько можно уже! То врут на всю страну, что зарплата у нас под 60 тысяч в месяц, не разъясняя, что в большинстве своем такая цифра исходит из бешеных зарплат руководителей нефтегазового сектора и чиновников, а не из реальных (дай Бог) 25-30 тысяч, как в том же Хабаровске с их более низкими ценами. То уровень жизни у нас в десятке лучших! Теперь обрадовали повышением оплаты на 15% в общей сложности на ближайшие три года. А где статистика, этих самых коммунальных платежей и реальных зарплат? Где статистика жизни большинства населения Сахалина, живущих на грани нищеты! ? Сплошное вранье и дурные новости от нашего государства. Еще и возраст осталось увеличить пенсионный и будем как мухи помирать.
+15
Написано 26 октября 2015, в 16:41
да уж... больше тут ничего не скажешь
+4
Написано 26 октября 2015, в 16:43
Чинушам же нужно на что-то смартфоны казённые покупать?! И зарплаты повышать им, они же на грани нищеты находятся. А мэрсы под *опу не ниже S класса?! А в Италию кто будет летать?! ВЫ? Нет уж, простите.
+5
Написано 26 октября 2015, в 16:53
Всё очевидно же
+6
Написано 26 октября 2015, в 17:06
Да сколько можно? Когда перестанут издеваться то над нами, почему в Москве нет таких коммунальных платежей??? Мама мужа живет в Самаре за 1 ком. она платит 1700 и это за все. У нас 1 ком. 4000 и больше. Когда же наше правительство уже умерит свой пыл, зла не хватает. Как выше было сказано про зарплаты, они могут говорит, что угодно, вот только дай бог им нашу зарплату и пусть себе не в чем не отказываются.
+5
Написано 26 октября 2015, в 17:07
Землянка и лучина нам в помощь...
+7
Написано 26 октября 2015, в 17:15
А где знак вопроса в конце предложения)))
+1
Online
Написано 26 октября 2015, в 17:58
Они бы еще качество прибавили!
+2
Написано 26 октября 2015, в 18:37
Кошмар,как жить дальше,зарплата 13700 руб.,а комуналка 4 тыс.,куда уж больше
+2
Написано 27 октября 2015, в 03:17
Интересно за отопление квитанция с каким счетом придет!!???? Наверняка повысят с начала этого отпительного сезона, а не с 16го года просто жутко!
0
Написано 27 октября 2015, в 09:35
мыши кололись, плакали но продолжали жрать кактус
+1
Написано 27 октября 2015, в 11:52
Хочется сказать..! а слов нет.
0