Российских работодателей могут заставить оплатить отпуск молодоженам

На "медовый месяц" предлагается выделить дополнительно 10 оплачиваемых дней

Молодоженам могут добавить дополнительные 10 дней к оплачиваемому отпуску, пишет газета "Известия". Соответствующие поправки в Трудовой кодекс РФ подготовили в законодательном собрании Санкт-Петербурга и в ближайшее время направят в Госдуму.  По мнению региональных парламентариев, дополнительные дни отдыха могут стать для молодежи еще одним стимулом для создания ячейки общества, что благотворно повлияет на рождаемость и, как следствие, — на демографическую ситуацию в стране. 

Документ предполагает дополнить Трудовой кодекс новой статьей 128.1 «Дополнительный оплачиваемый отпуск в случае регистрации брака». При этом из статьи 128, по которой работник имеет право на пятидневный отпуск за свой счет в случае рождения ребенка, свадьбы или смерти близкого человека, условие регистрации брака предлагается исключить.

«Дополнительный оплачиваемый отпуск в случае заключения брака может быть использован работником, в том числе по частям, в течение 30 календарных дней со дня заключения брака», — предлагается добавить в ТК РФ.

— Для регистрации брака жених и невеста так или иначе берут отпуск на работе, однако мы сталкиваемся с ситуацией, когда работодатели не всегда дают оплачиваемый отпуск на это время, что является препятствием для создания семьи. В настоящий момент Трудовым кодексом РФ предусмотрена обязанность работодателей предоставлять отпуск без сохранения заработной платы на срок до пяти дней. Неоплачиваемые дни служат дополнительным финансовым обременением для молодой пары, — считает автор законодательной инициативы, депутат Андрей Анохин.

Зампред комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Моисеев сообщил, что в нижней палате парламента рассмотрят законопроект после его поступления в ГД, но далеко не в первую очередь.

— Хорошая, красивая инициатива. Но перед нами сейчас стоят более важные и серьезные задачи — например, больше 3 тыс. участников Великой Отечественной войны еще не получили жилье. И таких примеров множество, — говорит Моисеев.

Вице-президент «Деловой России» Николай Остарков считает, что предоставление отпуска молодоженам не стоит делать обязательным для работодателя.

— Если производственный процесс позволяет, конечно, можно дать отпуск. Но если у работодателя молодожены, например, весь отдел по сбыту, он будет вынужден закрыться на эти несколько дней. А если в ресторане в пик сезона оба повара уйдут в отпуск, это колоссальные потери. Думаю, речь должна идти о рекомендательной норме, такие вопросы должны регулироваться человеческими отношениями, работодатель ведь не изверг, — говорит Остарков.

Кандидат экономических наук Николай Волгин утверждает, что дополнительные 10 дней отпуска для молодоженов финансово не обременят работодателя.

— И это не сильный, но все же стимул к улучшению демографической ситуации. И это реальная, а не словесная социальная ответственность для работодателя, — замечает Волгин.

 

20 июня 2015, в 10:16 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 июня 2015, в 10:22
Даёшь безработицу молодым!!!! С таким законом на работу будут брать только бракозаключённых) У нас что не закон,то всё для людей! Ещё бы на развод месяц выходных дали)))) Мало ли там что...делёжка,гундёжка)))) Ну как я могу из России уехать?! Только в России смеяться разрешается
+6
Написано 20 июня 2015, в 10:41
Да кто из частников исполнять то будет,они то проезд полностью не оплачивают))
+1
Написано 20 июня 2015, в 11:44
Анна Сергеевна, им,что жалко?
+3
Написано 20 июня 2015, в 11:47
Анна Сергеевна, фотография оригинальная и красивая,что тут удивляться
+5
Написано 20 июня 2015, в 11:48
Анна Сергеевна, фотография была размещена на конкурс АСТВ в свое время. Так что теперь это архив АСТВ) Автор указан, все по правилам)
+2
Написано 20 июня 2015, в 11:50
+3
Написано 20 июня 2015, в 11:54
Анна Сергеевна, тогда выбирали спонсоры)
+2
Написано 20 июня 2015, в 11:59
Екатерина Шемякова, почему не спите?Грозились спать,спать и спать.
+4
Написано 20 июня 2015, в 12:05
Маргоша, так отпуск закончился же. А сегодня дежурство
+2
Написано 20 июня 2015, в 12:07
Екатерина Шемякова, я так и поняла,что вы сегодня дежурите. Горячие новости подсказали
+4
Написано 20 июня 2015, в 12:44
А работать за них кто будет? И так работающие, в большей части времени, работают за себя и тех "парней" что в отпусках, больничных, отгулах..
+2
Написано 20 июня 2015, в 18:02
А развод не прокатит?
+1
Написано 20 июня 2015, в 18:26
Россия страна Чудес!!!
0
Написано 20 июня 2015, в 21:28
работодатели, особенно в р-х севера и приравненных к ним и так воют, что им проезд в отпуск работникам приходится оплачивать, а тут еще грозят новые нагрузки на них ввести! пусть за свой счет ездят, с какой стати им кто-то должен праздник устраивать?
+2
Написано 22 июня 2015, в 11:59
Как сделаю, точно сразу замуж пойду:)
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
КамАЗ рухнул с 25-метровой высоты ночью на карьере Известковом в Южно-Сахалинске
КамАЗ рухнул с 25-метровой высоты ночью на карьере Известковом в Южно-Сахалинске
План весенней призывной кампании в Сахалинской области перевыполнен досрочно
План весенней призывной кампании в Сахалинской области перевыполнен досрочно