Россияне стали есть меньше мяса

В 2014 году потребление мяса упало на 2–3%, а по итогам 2015 года может снизиться на 6%

Потребление мяса в России в 2014 году упало на 2–3%, сообщил «Русской службе новостей» глава Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин.

По итогам 2015 года потребление может снизиться на 6%, отметил он.

«Но на самом деле это не так страшно, потому что в 2013 году Россия достигла уровня потребления около 75 кг мяса и мясной продукции на человека в год. В 2010 году мы потребляли чуть больше 60 кг. Поэтому если мы с 75 опустимся до 70 кг, то это по-прежнему достаточно много. В наиболее богатых странах потребление мяса составляет 82–83 кг на человека в год. А в России около 20 млн человек живут за чертой бедности, поэтому потребление в среднем на душу населения более 70 кг — это очень хороший показатель. Во многом он стал возможен благодаря бурному развитию внутреннего производства. В 1998 году потребление составляло всего лишь 42 кг на человека в год», — пояснил эксперт. Юшин рассказал, что с 1998 по 2014 год производство мяса птицы выросло с менее 700 тысяч тонн до почти 4,2 млн тонн. «Это один из наиболее высоких темпов в мире», — отметил он.

«Россия вошла в пятёрку мировых лидеров по производству мяса птицы. Что касается свинины, то индустриальное свиноводство выросло с менее 500 тысяч тонн до более 2 миллионов тонн, а общий объём производства превысил 3 миллиона тонн в прошлом году. То есть Россия и здесь входит в первые 6–7 стран мировых производителей свинины», — также сообщил глава Национальной мясной ассоциации.

5 мая 2015, в 16:12 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 мая 2015, в 16:16
Какая фотка
+6
Написано 5 мая 2015, в 16:36
Игорь Иванов, страшно представить что-то более аппетитное
+1
Написано 5 мая 2015, в 16:37
NIKizBYKW, ваще
+2
Написано 5 мая 2015, в 16:38
Игорь Иванов, а после заунывных выходных, так это просто какое-то издевательство
+1
Написано 5 мая 2015, в 16:25
Бабок нет ни у кого))) Кризис в стране можно отслеживать по потреблению мяса)))))
+4
Написано 5 мая 2015, в 16:34
ну, не так уж мы далеко и ушли от 1998 года. Что там мы потребляли? окорочка в кредит, а так все рыба и рыба.
0
Написано 5 мая 2015, в 16:42
С такими ценами сахалинцы вообще перестанут скоро есть!!!
+2
Написано 5 мая 2015, в 16:51
Валерия Ри, и не только есть, а еще мыться, стирать, убирать, ну и так далее.
+3
Написано 5 мая 2015, в 16:52
сахалинка, Точно!!!
+1
Написано 5 мая 2015, в 21:49
сахалинка, мы уже не знаю сколько капустой одной питаемся=(((
0
Написано 5 мая 2015, в 17:09
Мария Иванова, я Вас слушаю
+2
Написано 5 мая 2015, в 17:11
+2
Написано 5 мая 2015, в 17:19
С такими ценами люди не только мясо перестанут есть, на сухой паек перейдем.
+1
Написано 5 мая 2015, в 17:21
Мария Иванова, да у меня просто вид куска мяса на решетке вызывает повышенное слюновыделение
+3
Написано 5 мая 2015, в 17:40
Мария Иванова, не могу смотреть, слюни ужо по щекам текут
+3
Написано 5 мая 2015, в 17:43
Игорь Иванов, по усам!
+1
Написано 5 мая 2015, в 17:44
+2
Написано 5 мая 2015, в 17:45
Игорь Иванов, или у тебя так:
сперва по усам, потом по щекам, потом по лбу и, наконец, по кепке?
+1
Еще 3 комментария
Написано 5 мая 2015, в 17:48
Мария Иванова, ну мы ж мужики странные... и тело у нас странное... инопланетяне, ска
+2
Написано 5 мая 2015, в 19:13
А где, позвольте узнать, бурное производство мяса? Чот я прям бурных коров на полях не вижу))))
+3
Написано 5 мая 2015, в 19:16
Ничего удивительного, если около 60% населения живут за чертой бедности и это не оценка обывателя, а данные самих экономистов.
+1
Написано 5 мая 2015, в 21:36
Радуйся страна, с такими ценами, скоро дышать то меньше станем...
0
Написано 5 мая 2015, в 21:53
от беда то... зато пособие беременным женщинам в области аж 1700 р. с копейками... так сказать, на полноценное питание... и ешьте только говядину! ато у вас гемоглобин падает... и детей рожайте... только без сохранения полной зарплаты... и ни в чем себе не отказывайте...
+1
Написано 6 мая 2015, в 08:37
Я как ела мясо так и ем.
0