Новая методика расчета снизит пенсии женщинам

Они будут получать примерно на 20% меньше, чем мужчины

Министерство труда и социальной защиты разработало новые правила расчета срока выплаты и размера накопительной части пенсии. Как пишет в пятницу, 23 января, «Известия», новая методика приведет к тому, что размер пенсии у женщин при прочих равных станет меньше, чем у мужчин, примерно на 20 процентов.

Проект министерства меняет методику расчета ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии — это количество месяцев, в течение которых с момента выхода на пенсию производятся выплаты из накоплений гражданина. Чем длиннее этот период, тем меньше будет размер ежемесячных выплат: объем накоплений делится на количество месяцев.

Возраст выхода на пенсию никогда до этого не учитывался методикой расчета этого показателя — всегда учитывалась средняя продолжительность жизни.

По закону «О страховых пенсиях» мужчины могут выйти на пенсию в 60 лет, а женщины — в 55 лет. Продолжительность предстоящей жизни населения в возрасте 60 лет, по данным Росстата на 2013 год, оценивалась на уровне 18,95 года (227 месяцев), а в возрасте 55 лет — на уровне 22,5 года (270 месяцев).

Таким образом, по новой методике у мужчин период выплаты накопительной пенсии — 227 месяцев, а у женщин — 270 месяцев, и эта разница в 20 процентов отразится на сумме ежемесячных отчислений. Сейчас законом «О накопительной пенсии» установлен одинаковый для всех граждан период выплаты накопительной части пенсии — 19 лет (228 месяцев).

Проектом предусмотрено, что предлагаемая методика будет применяться Пенсионным фондом России (ПФР) и негосударственными пенсионными фондами (НПФ) с 2016 года.

Новый подход, как отмечается в пояснительной записке, позволит сократить потребность в средствах на выплаты тем пенсионерам, которые прожили дольше прогнозных значений. То есть накопления таких граждан уже полностью им выплачены и в дальнейшем они будут получать только страховую часть пенсии. К 2040 году такой механизм позволит сэкономить 5,3 миллиарда рублей, а к 2050-му — 124,7 миллиарда, посчитали в Минтруда.

23 января 2015, в 10:23 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 января 2015, в 10:37
что-то методика ожидаемой продолжительности жизни не бьется со статистикой по средней продолжительности у мужчин и женщин. Получается, что мужчина живет 79 лет, а женщина 77.5, какой "олень" такое придумал, не пойму
+5
Написано 23 января 2015, в 10:51
Все экономят на пенсионерах... Куда 20% то?
Они и так ограничивают себя во всем. Только стоишь и смотришь в магазине, как бабуля пересчитывает в своем стареньком платочке копеечки. Тьфу, позор властям!
+6
Написано 23 января 2015, в 11:10
Гадость какая...
+5
Online
Написано 23 января 2015, в 11:12
нашли же, где сэкономить черти. на себе лучше бы экономили
+7
Написано 23 января 2015, в 11:20
Мария Иванова, а у них от идей продыху нет, судя по всему. Запретили промилле, вернули. Ввели эвакуацию-отменили. Запретили вино-водку с куревом рекламировать - обратно разрешили. Увлекательная работа у них там. И пенсии неплохие....
+4
Написано 23 января 2015, в 11:43
Да уж, как всегда, наше государство в кризис экономит на самых богатых и процветающих: пенсионерах, детях, инвалидах, больных СПИДОМ и пр. А несчастным обнищавшим олигархам оказывает матпомощь из Резервного Фонда (во всяком случае, они о ней не стесняются просить). Вот вам и перераспределение богатств
+4
Написано 23 января 2015, в 11:45
Ведь это проект должен пройти правовую экспертизу, неужели никто не заметит нарушение прав человека по половому принципу?
+3
Написано 23 января 2015, в 12:01
Лучше бы себе зарплату сократили и премии перестали выдавать.
А то каждый месяц миллионные премии получают.
Позор и стыдоба.
+9
Написано 23 января 2015, в 12:13
Требую равноправия!!!
+3
Написано 23 января 2015, в 14:30
У меня ком в горле
Неужели правительство пойдет на такие меры?
+3
Написано 10 ноября 2016, в 01:34
Zosha, не разумно!труд закреплен ТК РФ там нет пункта что если эту работу выполняет человек женского пола то и за это платить ему меньше.придется вводить поправку.А это проблема вытекающей на всю страну.государство не пойдет на такие не разумные меры по крайней мере я буду огорчен в этом точно.
0
Написано 23 января 2015, в 14:56
Уроды,это самое кем их можно назвать.Некоторые люди только делают вид, что хотят помочь.
+2
Написано 23 января 2015, в 19:22
вот позоруха то , а!!!!!!!!! А потом удивляются, почему это всё больше россиян уезжают со страны
+2
Написано 23 января 2015, в 19:44
Противно читать, постыдились бы. Чего там сокращать еще, все эти гроши пересчитывают,считают, смешно ей богу.
+2
Написано 23 января 2015, в 20:50
Кошмар( Кому ещё такое в голову может прийти(
Скоро налоги на воздух и налог на право жить введуут, чтоб увеличить размер бюджета......
+2
Написано 23 января 2015, в 21:03
ничем не гнушаются... нашли на ком экономить: на женщинах, матерях, бабушках.. Нда... И как только некоторые пенсионеры посмели прожить "дольше прогнозных значений".
+2
Написано 6 марта 2015, в 17:16
Сволочи!А ведь их не мужчины рожали и воспитывали а женчины!!
0