Минобрнауки просят ввести «ЕГЭ для учителей»

При этом информацию об оценках предлагается сделать доступной для всех

Общество защиты прав потребителей образовательных услуг просит Минобрнауки усложнить правила аттестации школьных учителей, которую те проходят раз в 5 лет.

Как сообщают "Известия", формальную процедуру предполагается превратить в «ЕГЭ для учителей» с вопросами по профильному предмету. По словам экспертов, когда учителя добровольно проверяют свои знания, например, пишут «тотальный диктант», не все из них оказываются отличниками. 

В обращении (есть у «Известий»), которое было направлено председателем организации Виктором Паниным, говорится о «необходимости пересмотра процедур, порядка, форм и методов аттестации педагогических кадров». «К сожалению, уже давно аттестация и переаттестация педагогов в стране превратились в формальную процедуру, не позволяющую объективно оценить их профессиональные знания и умения, — сказано в обращении. — Следствием этого является явное несоответствие качества знаний выпускников российских школ по большинству предметов тому количеству часов, которое затрачивается на их изучение, и расходам бюджета».

Виктор Панин напоминает, что вице-премьер Ольга Голодец 4 сентября в ходе заседания Совета по русскому языку при правительстве РФ во Владивостоке «высказала аналогичную мысль». «Сейчас 44% всего школьного времени приходится на преподавание трех предметов — русского языка, литературы и математики. 1,5 тыс. часов отводится на изучение русского языка в школе. А язык всё равно не знают. Грош нам цена, если за 1,5 тыс. часов не смогли научить русскому языку!» — сказала Ольга Голодец. Тогда же она предложила ввести тесты на знание русского языка среди учителей и провести тестирование.

Виктор Панин предлагает ввести «ЕГЭ для учителей» не только по русскому языку, но и по другим предметам. По его словам, это «может стать тем инструментом, который поможет решить самую главную задачу, стоящую сегодня перед всеми нами, — повышение качества отечественного образования».

Информацию об оценках учителей предлагается размещать в открытом доступе. «Эти же сведения могут стать одним из критериев при составлении рейтингов образовательных организаций», — сказано в обращении. 

Как рассказал сопредседатель межрегионального профсоюза работников образования «Учитель» Андрей Демидов, как таковых экзаменов для учителей сейчас нет.

— Есть подтверждение квалификации — раз в пять лет, — сказал он. — Есть три квалификационные категории. И если на нижней «ступеньке» при аттестации есть вопросы по предмету, то на двух других оценивается методика преподавания. Причем это делается не в очном режиме — рассматривается характеристика учителя, присланная с места работы.

Андрей Демидов отметил, что лично он готов «сдать ЕГЭ по незнакомому варианту, чтобы подтвердить свою компетенцию как преподавателя истории и обществознания». Однако как представитель профсоюза он не считает нужным поддерживать инициативу по проведению экзаменов для педагогов.

— У учителя есть возможность подготовиться к уроку, то есть теоретически ему необязательно держать всю информацию в памяти. Я не готов сказать, что надо всех проверить, — сказал он.

Первый зампред комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов считает, что «ЕГЭ для учителей» не нужен и что качество образования нужно повышать другими способами.

— Во-первых, нужно повысить качество образования, которое получают сами учителя, — сказал депутат. — Корень зла в том, что на протяжении последних нескольких лет Министерство образования системно уничтожало педагогические вузы. Это серьезно ударило по качеству подготовки специалистов.

Как уточнил Владимир Бурматов, десятки вузов были реорганизованы и объединены друг с другом. Также, по его мнению, необходимо пересмотреть ФГОСы (федеральные государственные образовательные стандарты) для школ.

— В новых ФГОСах для средних классов есть требование, чтобы обязательно преподавался второй иностранный язык, — сказал он. — Но многие школы просто не имеют возможности это сделать. Там и первый-то иностранный язык с трудом преподают. К тому же зачем нам второй иностранный язык, если у нас с родным такие проблемы?

По словам депутата, необходимо также пересмотреть подход к школьным учебникам. 

— У меня маленький сын. Он приносит мне учебник или рабочую тетрадь и говорит: «Пап, тут же ошибка». Качество учебников, которые есть в школах, из рук вон плохое. Даже в учебниках по русскому языку число орфографических ошибок огромное. То есть вслед за единым учебником по истории нужна единая линейка учебников по русскому, литературе, обществознанию и математике — основным дисциплинам. 

Директор фонда «Тотальный диктант» (ежегодная образовательная акция, добровольный бесплатный диктант для всех желающих) Ольга Ребковец рассказала, что учителя русского языка, принимающие участие в акции, не всегда оказываются отличниками.

— Возможно, это связано с тем, что правила русского языка в школьной программе даются не полностью, — сказала она. — В учебниках дана какая-то часть правила, а другая — не дана. И учителя русского языка, которые привыкли к школьной программе, упускают часть правил, которые актуальны для «Тотального диктанта».

Член Общественной палаты, и.о. председателя комиссии по развитию науки и образования Любовь Духанина отметила, что, оценивая качество образования в российских школах, нельзя забывать о том, что сейчас там учится много мигрантов.

— Для таких детей русский язык не является родным, им значительно сложнее учиться, — сказала она. — А когда приходят проверки, оценивается знание сразу всех детей. Поэтому так важно предлагать детям-мигрантам дополнительные программы по изучению русского языка и культуры, чтобы им легче было интегрироваться.

 

17 сентября 2015, в 16:28 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Люди

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 сентября 2015, в 16:43
А минобрнауки слабо самим сдать ЕГЭ???
+5
Написано 17 сентября 2015, в 16:52
natalka, идиоты, господи, какие идиоты там сидят
+4
Написано 17 сентября 2015, в 16:43
Иванова, Иванова, будут и частные минишколы на квартирах,как сейчас детсады.
+2
Написано 17 сентября 2015, в 16:52
Vlad, больным из палаты № 6 я хоть сочувствую
0
Написано 17 сентября 2015, в 17:20
Феерический идиотизм. Учителя и без этого, помимо учебного процесса, завалены кучей бюрократической волокиты, к аттестации готовятся очень серьезно. А если качество грамотности в стране не устраивает, то давайте введем ЕГЭ для телеведущих, шоуменов, журналистов, издателей и корректоров, поскольку то, что люди слышат и читают в СМИ и книгах - очень сильно влияет на правильность речи и правописание. А еще дети просто мало читают сейчас. Но нет, мы пойдем простым путем: запретить, отменить, проверить, наказать.
+12
Написано 17 сентября 2015, в 17:21
+4
Написано 17 сентября 2015, в 17:26
Балтика, знаю из первых уст, каково сейчас учителям...
+3
Написано 17 сентября 2015, в 17:27
Нюник_просто_Анна, я ни учителям, ни ученикам ваще не завидую....я б за кокошки подвесила ту какашку, которая придумала ЕГЭ...сколько ж нервов попили у детей, кровопийцы!
+10
Еще 2 комментария
Написано 17 сентября 2015, в 17:58
Иванова, Иванова, в конце концов все к этому и придет. Будут школы для детей обеспеченных родителей и школы для всех остальных. Образование станет привилегией
+2
Написано 17 сентября 2015, в 18:28
Владимир Кузовков, Доля обращений в частную медицину в России уже выросла на 20 с лишним %. Не потому, что деньги лишние, а потому, что бесплатной медицины все меньше, и она все более отвратная. С образованием скоро будет то же самое
+2
Написано 17 сентября 2015, в 19:10 Отредактировано 17 сентября 2015, в 19:10
Нюник_просто_Анна, да только платная не всегда значит лучше-деньги возьмут,а результата нет!
+1
Написано 17 сентября 2015, в 19:11
багз-банни, куда бедному человеку податься?
+2
Еще 5 комментариев
Написано 17 сентября 2015, в 19:01
Дураки и дороги, дороги уже обсуждают но так же еще что то сахалинская земля отторгает асфальт .
0
Написано 18 сентября 2015, в 10:28 Отредактировано 18 сентября 2015, в 10:29
Hana, дороги в России это отработанная десятилетиями схема увода бюджетных средств в неизвестном направлении.Тем,кто заведует выделяемыми средствами выгодно,чтоб дороги нужно было чинить чаще.Иначе бы давно взяли немецкую технологию,что сделали в США и Японии.Да под трассу роют транщею 20м глубиной,но эти дороги десятилетиями никакого ремонта не трабуют.А у нас можно сказать землю асфальтом глазируют.И главное понимают же все,что всё весной спучит и порвёт.
+1
Написано 17 сентября 2015, в 20:19
господи! да отстаньте уж наконец от образования! есть талантливые учителя математики, но в русском плохо. есть филологи, абсолютно не умеющие считать. каждому свое... для начала нужно научить и воспитать законных представителей получателей образовательной услуги, т.е. родителей. большинство из них за детьми не следит, а потом руками разводят "а что я сделаю"))
0
Написано 17 сентября 2015, в 20:21
Иванова, Иванова, тупеем, господа, тупеем))
0
Написано 17 сентября 2015, в 20:48
Депутаты, проведите ЕГЭ у себя, кто не прошёл, тех заборт
0
Написано 18 сентября 2015, в 10:21
V_koza, брать взятки и получать откаты это:
1.противозаконно2.уголовно наказуемо3.недопустимо4.иногда можно5.обязанность чиновника.
0
Написано 18 сентября 2015, в 08:59
а кто будет сторожить самих сторожей? пусть и минобрнауки вплоть до министра пишут ЕГЭ и публикуют результаты
0
Написано 18 сентября 2015, в 10:37
Ой, блин, все так разволновались. Да, успокойтесь. Будет очередная показушная акция. После чего выяснится по бравым отчетам того же Минобра, что все у нас хорошо. Педагоги умные, это ученики плохие, как тут уже некоторые поборники выразились. Верней не ученики, а их родители, которые вместо того чтоб учить детей дома, пашут на работе, для того чтоб, в том чисое, и утолить бесконечные школьные поборы, от цветочков, до компьютеров.
+2
Написано 18 сентября 2015, в 18:53 Отредактировано 18 сентября 2015, в 18:54
комплекс егэ сам по себе не страшен... и дочь и сын при сдаче просто подтвердили свой уровень знаний... но дело не совсем в педагогах и их уровне подготовки - хотя и здесь много вопросов - ума нет иди в пед... здесь проблема основная в самом минобре как региональном так и в столичном ... кого там токо нет ...если взять наш сахалинский - то начиная с районных - надо серьёзно провести так называемую зачистку ...министр наш нынешний - один из лучших в правительстве - оч. грамотный и умный ...но вот команда ...доставшаяся ей от прежнего без комментов ... а на местах- в школах меньше бы бумазеек всяких - и директора б сами занялись непосредственным своим делом ...а не мотылялись бы в районо по 5 раз в неделю ... отчитываясь и высасывая с пальца очередные мероприятия в свете и по поводу ...бумаги столько стало - что учить некогда ...да и ещё не кому ...так как средний возраст педагогов - пенсионный ...
0
Написано 20 октября 2015, в 21:37
дети от несдачи егэ самоубийством заканчивали теперь учителя начнут с инфарктами умирать или с нервными стрессами ходить. и как это отразиться на наших детях? пример неприятно если моего ребенка будет учить нервнопаралитическая учительница задерганная и психованная. я хочу спокойного, доброго и приятного учителя к которому ребенок будет относиться хорошо. а не истерично орущую бабу с больным сердцем!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В пятницу и воскресенье центральные улицы Южно-Сахалинска вновь закроют для движения
В пятницу и воскресенье центральные улицы Южно-Сахалинска вновь закроют для движения
Задержан сахалинец, который до смерти избил гостя и вытащил его тело на балкон
Задержан сахалинец, который до смерти избил гостя и вытащил его тело на балкон