Учёные нашли у побережья Камчатки новые токсины неизвестной природы
Фото: очевидцы

Учёные нашли у побережья Камчатки новые токсины неизвестной природы

По предварительным результатам, после природной катастрофы экосистемы восстанавливаются, но постепенно

Учёные Института мирового океана ДВФУ и представители науки Камчатского края рассказали о предварительных результатах научно-исследовательской экспедиции на побережье Тихого океана, сообщает ИА "Кам 24".

Сейчас сотрудники Института мирового океана изучают восстановительный потенциал экосистем юго-восточной и юго-западной Камчатки в районах массовой гибели гидробионтов после природной катастрофы 2020 года.

В процессе экспедиции ученые наблюдают за тем, как восстанавливаются морские организмы, которые подверглись воздействию цветения микроводорослей осенью 2020 года.

Также они смотрят, в каком состоянии находятся прибрежные экосистемы на суше и исследуют Козельский полигон. По предварительным результатам, экосистемы восстанавливаются, но постепенно: в этом году присутствуют, но не в обычном количестве, считает директор Института мирового океана Кирилл Винников.

Ученые провели анализ донных организмов, включая морских ежей, взяли анализы следовых ДНК, чтобы определить, какие еще организмы присутствуют в акватории и остались незамеченными.

По словам директора Института мирового океана, последовательность событий, которые привели к катаклизму на побережье Камчатки, доподлинно не установлены. Все предшествующие события ученые до сих пор не могут реконструировать точно, потому что данные собирались уже после случившегося.

"Тем не менее было обнаружено порядка 10 микроводорослей в разной концентрации, новые токсины, природу которых мы до сих пор не знаем. Целый институт биоорганической химии занимается созданием маркеров, которые позволят в будущем эти токсины идентифицировать", - рассказал Кирилл Винников.

15 октября 2021, в 17:10 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 октября 2021, в 17:53
Интересно, какой вид динофлаггелят расплодился. Может Александриум?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Заключённый на Сахалине вышел на связь со школьниками и рассказал о своей тяжелой жизни
Заключённый на Сахалине вышел на связь со школьниками и рассказал о своей тяжелой жизни
Горящий трактор потушили в Южно-Сахалинске
Горящий трактор потушили в Южно-Сахалинске