В России предложили ввести уголовное наказание за героизацию преступников

Под прицел попадают СМИ, издательства, кинокомпания и иные "субъекты создания контента"

Уполномоченный по правам ребёнка в Республике Татарстан, основатель Национального родительского комитета Ирина Волынец предложила ввести уголовную ответственность за использование преступниками информации о своих деяниях, а также в отношении СМИ, издательств, кинокомпаний и иных субъектов создания контента и распространения информации, популяризирующей и героизирующей преступления и преступников. Копия обращения на имя руководителя комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Госдумы Александра Хинштейна имеется в распоряжении RT.

По мнению Волынец, чаще всего под такое влияние подпадают дети. Она отметила, что защита детей является приоритетным направлением государственной политики России.

"Полагаю целесообразным ввести уголовную ответственность за использование информации преступниками о своих преступлениях, а также в отношении СМИ, издательств, кинокомпаний и иных субъектов создания контента и распространения информации, популяризирующей и героизирующей преступления и преступников. Данная норма должна работать и в отношении членов семей, друзей, знакомых, соседей преступников, а также иных лиц, выдающих себя за таковых. На основании вышеизложенного прошу вас, уважаемый Александр Евсеевич (Хинштейн), рассмотреть вопрос об инициировании внесения изменения в Уголовный кодекс и инициировать разработку соответствующего законопроекта", - говорится в тексте обращения.

Ранее депутаты Госдумы начали разработку законопроекта, согласно которому преступники должны будут перечислять гонорары за интервью и книги своим жертвам.

Поводом для подобной инициативы стал общественный резонанс после интервью скопинского маньяка Виктора Мохова.

2 апреля 2021, в 19:12 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 апреля 2021, в 20:18
Для начала дали бы оценку интервью Собчак с маньяком.
+7
Написано 2 апреля 2021, в 20:39
А михалкова осудят?
Вместе с безруковым?
+3
Написано 2 апреля 2021, в 23:33
То есть... про Чубайса или скажем "табуреткина" ну или какого нибудь друга... нынешнего президента наворовавшего...много - ТЕПЕРЬ - НИ НИ!
Ужас! какой ТО!
+3
Написано 3 апреля 2021, в 11:06
Breard, У Васильевой все тип топ в 2020 году избрана почетным членом Российской академии художеств (почетным академиком)[ белые тапочки ить вершина .
И ваще с академиками все хорошо
+1
Online
MMSS Online
Написано 3 апреля 2021, в 00:14
Давно пора.
0
Написано 3 апреля 2021, в 00:38
Я вот даже не знаю, что будет с классикой отечественного жанра "Берегись автомобиля". Интересно, но ничего непонятно (с)
+2
Написано 3 апреля 2021, в 00:53
Не кажется ли, что чересчур много поводов для уголовного преследования наша Дума понавыдумывала? На малейший чих отзывается уголовкой. Это уже паранойя какая-то. Загоняют всю страну в огромную зону.
+7
Написано 3 апреля 2021, в 10:54
Нюра_просто_Анна, Да лан - из уроков истории сдается мне что скоро сидельцы поменяются местами с вертухаями.
Говно из барвих рублевок ручьев бочаровых плавно в скотовозах поплывет осваивать Арктику.
Гуманисты с ярыгинами вместо маузеров будут наставлять их на путь истинный.
И это - будет.
Я не бабка Ванга - просто читаю много.
Но - есть еще фактор, готовый в корне изменить историю.
Но это тайна есть велика
+1
Написано 3 апреля 2021, в 18:30
Triton, Я тоже читаю много))) мстится мне - вы великий мечтатель еси
хотя и мне хотелось бы.
+1
Написано 3 апреля 2021, в 18:32
Нюра_просто_Анна, Анна - Я простой инженер и ВИЖУ что происходит
+1
Еще 1 комментарий
Написано 3 апреля 2021, в 08:52
Скоро вся страна вне зависимости от возраста дружно будет писать сочинение: "Как я провёл лето (осень, зиму, весну)", с упоминанием конкретных дат, лиц и фактов. С обязательной припиской в конце: "С ответственностью за дачу ложных показаний ознакомлен"...
+6
Написано 3 апреля 2021, в 12:35
Интересно, лиц разваливших СССР считать героями или преступниками?
+2
Написано 3 апреля 2021, в 19:12 Отредактированно 3 апреля 2021, в 19:17
Sakhalinets19, в том и дело, что ситуация двоякая
+1