Операторов связи могут обязать передавать данные об абонентах и звонках
Фото: pixabay.com

Операторов связи могут обязать передавать данные об абонентах и звонках

Среди личных данных, к которым Роскомнадзор сможет получить доступ: ФИО, место жительства, дата рождения и другое

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) намерена получать от операторов сотовой связи данные об абонентах и совершенных звонках. Об этом свидетельствует проект постановления правительства, опубликованный в среду на портале проектов нормативных правовых актов.

Как пишет "Парламентская газета", документом предлагается обязать операторов раскрывать информацию о дате и времени оказания услуг связи, о видах совершенных абонентом соединений, о факте передачи голосовой информации и др. Ведомство также сможет узнать телефонные номера, на которые передается информация.

Среди личных данных абонентов, к которым Роскомнадзор сможет получить доступ: ФИО, место жительства, дата рождения, для физлиц — реквизиты документа, удостоверяющего личность, а для юридических лиц и предпринимателей — наименование организации и сведения о госрегистрации; сведения об абонентском номере и используемом устройстве, а также дату заключения, изменения или расторжения договора об оказании услуг связи.

Инициатива объясняется необходимостью избежать распространения "серых" SIM-карт. В связи с тем, что услуги связи оказываются без фактического заключения договора, пользователи таких модулей могут, в том числе, безнаказанно совершать звонки о ложном минировании, говорится в пояснительной записке.

Операторов сотовой связи хотят обязать предоставлять сведения в информационную систему в течение трех рабочих дней со дня получения запроса. Обмен информацией будет проводиться онлайн только при использовании сертифицированных средств усиленной квалифицированной электронной подписи, которые позволяют идентифицировать владельца квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи. Проектом предлагается предоставлять сведения в таком объеме, чтобы можно было сопоставить данные об абонентах, услугах, соединениях и др.

В Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций заверили, что тайна связи будет соблюдена, и содержимое сообщений, звонков абонентов Роскомнадзору операторы предоставлять не будут.

18 марта 2021, в 09:02 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 марта 2021, в 09:25
... давненько правда было, зашёл магазин фильмик на диске присмотреть, а продавец уважительно предлагает взять контрафакт вместо дорогого оригинала, я так глазки внутрь себя широко открыл, явно выгоднее толкать левое, а при этом меня подставляя под ответственность за незаконное использование, так это всё при наличие «тороовля-склад, Бух:7С».... спрашивается, чё проще как правоохранителям промониторить склад и оградить меня от угрозы непреднамеренного нарушения закона, прекратив преступную деятельность торговли, так нет
+3
Online
Написано 18 марта 2021, в 09:42
Не вижу связи между данными законопослушных граждан и покупателей "серых" SIM-карт. Вместо того, чтобы исключить распространение этих карт и пересажать тех, кто их изготавливает и распространяет, ищут повод законно залезать в личную жизнь законопослушных граждан. Если нравится рыться в чужом белье, ройтесь, как и ранее, в рамках закона об ОРД.
+11
Написано 18 марта 2021, в 09:53
barmalei2010, а это с целью самозанятости криминальноориентированной части населения, обеспечивая более широкий доступ к персональным данным, лучше открыть способ доить население, чем допустить банальный кровавый разбой в наступающие время
+3
Написано 18 марта 2021, в 09:59
А прослушки и приглядки еще не узаконили устанавливать? В чем остаются конституционные права граждан на защиту личной жизни? Всем все доступно, о любом гражданине узаконены полномочия запрашивать все данные почти всеми службами, банками и т.д. Жить становится страшно, страшнее, чем во времена сталинских репрессий. Жизнь под колпаком. Конституционный беспредел постепенно разворачивается. Мракобесие и вседозволенность на законных основаниях
+6
Online
AnnaAnna Online
Написано 18 марта 2021, в 10:36 Отредактировано 18 марта 2021, в 10:38
Huliganka, глубоко разделяю Ваше возмущение, но не надо надо про сталинские репрессии. Тогда человека могли отправить за Колыму за то, что он рыбку на газетке с ликом вождя почистил. У меня прадеда расстреляли за то, что во время продразверздки в Краснодарском крае спрятал немного пшеницы под плетнем (у него было четверо малолетних детей). Давайте из уважения ко всем этим людям, которых перемололи репрессии, не будем употреблять такие сравнения.
+1
Написано 18 марта 2021, в 17:29
AnnaAnna, а почему нет-то? Когда придут репрессии (а они уже есть, пока еще не сильно распространены), поздно будет сравнивать или нет...
+2
Online
AnnaAnna Online
Написано 18 марта 2021, в 17:37
Нюра_просто_Анна, потому что даже при всем том, что у нас сейчас происходит, думаю, те люди с радостью поменялись бы с нами местами. Мы привыкли жонглировать словами, не очень вдумываясь в их смысл.
0
Написано 18 марта 2021, в 10:01
Хотите передавайте, насрать вообще.
+4
Написано 18 марта 2021, в 10:03
Сомнительно, прям пипец
« В Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций заверили, что тайна связи будет соблюдена, и содержимое сообщений, звонков абонентов Роскомнадзору операторы предоставлять не будут» противоречат сами себе
« документом предлагается обязать операторов раскрывать информацию о дате и времени оказания услуг связи, о видах совершенных абонентом соединений, о факте передачи голосовой информации и др. » #рукалицо
+4
Написано 18 марта 2021, в 10:05
Что не новость, так писец какой-то. Везде обложили ироды
+3
Написано 18 марта 2021, в 10:35
Чё спрашивается проще, берите сопоставляйте две обезличенные базы оператора - продажи и актива, всё что несопоставилось - левые симки, иначе оператор ведёт террористическую деятельность
+2
Написано 18 марта 2021, в 11:36
Это ж бред, если действительно они решили о безопасности таким образом обеспокоиться. Сейчас спокойно можно за копейки оформить виртуальный номер, привязать к нему тот же телеграм и звонить внутри него. Так что, кому надо все равно найдут способы обойти все это.
+1
Написано 18 марта 2021, в 12:10
А реквизиты банковских счетов абонентов они не хотят знать?Или состав семьи...место работы...была ли судимость...состоит ли где на учёте...не хотят? Совсем о&ренел роснароднадзор!
+1
Написано 18 марта 2021, в 17:04
bogasozdanie, "А реквизиты банковских счетов абонентов они не хотят знать?Или состав семьи...место работы...была ли судимость...состоит ли где на учёте...не хотят?" - осторожнее, МЫСЛИ МАТЕРИАЛЬНЫ
+2
Написано 18 марта 2021, в 17:31
Veronika1211, так они и так могут сейчас счета блокировать, деньги с них снимать, суды проходят без ответчиков, типа - не явился, а на деле даже и не знал...
+3
Написано 18 марта 2021, в 21:29
Veronika1211, тьфу-тьфу-тьфу))
+2
Написано 18 марта 2021, в 16:32
Ну кругом шпионы))
+4
Написано 18 марта 2021, в 17:12
Тотальный контроль населения - это уже даже не призрачно-недоброе ЗАВТРА, это уже наступившее СЕГОДНЯ
+1