Эксперт рассказал, кого коснётся апрельская индексации пенсий

В 2021 году её поднимут на 3,4%

В России существует многоуровневая пенсионная система, в рамках которой ежегодно производится индексация пенсионных выплат. Ближайшая индексация пройдет 1 апреля: будет проиндексирована социальная пенсия по старости, инвалидности, потере кормильца, а также детям, чьи родители неизвестны. Об этом рассказывает агентству "Прайм" руководитель Центра аналитики НПФ "Сафмар" Евгений Биезбардис.

"Эта пенсия выплачивается в рамках государственного пенсионного обеспечения тем, кто не "заработал" прав на страховую пенсию. Социальную пенсию получают порядка 3,2 млн россиян. Повышение производится ежегодно по прогнозному индексу роста прожиточного минимума пенсионера за предыдущий год. В 2021 году она составит 3,4%, а ее среднегодовой размер достигнет 10 183 рублей", - отмечает аналитик.

Самый распространенный вид пенсии в России - это страховая пенсия по старости, инвалидности и потере кормильца. Такие выплаты получают более 39 млн человек, в том числе около 0,8 млн военных пенсионеров. Индексация для ушедших с рынка труда и продолжающих работать пенсионеров производится по-разному.

Для неработающих пенсионеров повышение выплат ежегодно проходит в январе, причем на уровень выше инфляции. В 2021 году индексация составила 6,3% (в 2022 году запланирована на уровне 5,9%), что доведет среднегодовой размер такой выплаты до 17 443 рублей. 

18 марта 2021, в 14:52 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 марта 2021, в 15:08
Кому конкретно накинут?
0
Написано 18 марта 2021, в 16:16
Вот так вот горбатишь-горбатишь на то же содержание пенсионного фонда, а повышение в итоге получают алкаши и лодыри (я не говорю о стариках, которые в свое время отгорбатили). Повышение пенсий происходит только неработающим пенсионерам, а работающие получают повышение осенью на 0,хрен тысячных процентов. Нет справедливости с тех пор, когда перестали повышать пенсии работающим пенсионерам, как будто они работают от хорошей жизни. Проживи-ка на подачку в виде пенсии от государства, на которое пашешь по 40 лет
+7
Написано 18 марта 2021, в 16:53
В Советском Союзе не было Пенсионного фонда, но были большие пенсии, которые не нуждались в индексации, потому что в СССР не было инфляции. В России есть Пенсионный фонд, в котором расплодились жирные коты-чиновники, которые хотят сыто жрать и богато жить. А где на это взять денег? Конечно у пенсионеров. Поэтому у нас мизерные пенсии. А периодические индексации никакую инфляцию перебить не могут.
+6
Написано 18 марта 2021, в 17:44
<<доведет среднегодовой размер такой выплаты до 17 443 рублей>>
Я бы Плешивому, когда он оставит свой пост пенсию назначил в 17,5 тысяч...
+2
Написано 18 марта 2021, в 17:54
Повышают в январе,причем выше инфляции. Бла,бла,бла. Повысили в январе на 1470 и сразу жкх на 3000,не говорю , плюс на продукты и остальное
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Три карусели появятся в городском парке Долинска к осени
Три карусели появятся в городском парке Долинска к осени
Шквал жалоб сахалинцев на ужасное качество капремонта вылился в досрочную проверку Фонда
Шквал жалоб сахалинцев на ужасное качество капремонта вылился в досрочную проверку Фонда