Шквал жалоб сахалинцев на ужасное качество капремонта вылился в досрочную проверку Фонда

Сахалинские депутаты предложили добавить в комиссию к финансистам ещё профессиональных строителей

Сегодня, 18 марта, на заседании Сахалинской областной Думы народне избранники обсуждили вопрос внеплановой проверки контрольно-счётной палатой регионального Фонда капитального строительства. С инициативой данной проверки выступил депутат Александр Шарифулин.

- Мы получаем шквал жалоб от жителей области на качество проведенных работ Фондом капитального строительства, на постоянные срывы графиков работ, есть вопросы по гарантийным моментам, - объяснял парламентарий свое предложение внеплановой проверки. - Непонятно, как подбираются подрядчики, как происходит процедура отбора объектов для ремонта. Вопросов много. Перед нами на комитете выступал руководитель Фонда и хвастался, что в прошлом году они выполнили план на 140%. Но ведь это говорит об ужасном планировании работ!

А что с бюджетными средствами происходит - тоже непонятно. У них вон даже проценты набегают за экономию зарплатных средств, за то, что деньги просто лежат на счету! 20 с лишним миллионов неиспользованных процентов с зарплат и премий. Тут Фонд со всех сторон проверять нужно.

Депутаты практически единогласно поддержали Александра Шарифулина, предложив проверить не только финансовую сторону деятельности Фонда капремонта.

- Это все правильно, но нужно сделать так, чтобы гора не родила мышь, - высказался депутат Александр Болотников. - Судя по тому отчету, который делал перед нами руководитель Фонда, хозяйственно-финансовая деятельность у них более или менее нормально идёт - и даже хорошо. Тут проверять нужно точечно на основе тех жалоб, которые поступают от граждан. Только тогда мы увидим конкретику.

Плюс к финансистам надо бы ещё профессиональных строителей добавить, чтобы проверили, насколько качественно они этот ремонт делают.

Так как в планах КСП на 2021 год проведения такой проверки не значилось, было принято решение отодвинуть проверку деятельности библиотек и музейного фонда на 2022 год, а в этом наведаться в Фонд капремонта.

Большинством голосов (20 "за" и двое воздержались) предложение было принято.

18 марта 2021, в 14:35 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 марта 2021, в 14:42
...как забавно, сплошное недовольство, а цифры показателя из трех букв у руководителя муниципалитета его гордость, как так?
+2
Написано 18 марта 2021, в 16:13
В контракте и техзадании на капитальный ремонт надо прописывать гарантийное обслуживание отремонтированного дома, хотя бы года на три, чтобы подрядчик за свой счёт устранял свои косяки. Тогда и капитальный ремонт будет качественным.
Но, думаю, что такое не возможно по той простой причине, что капитальный ремонт делают фирмы-однодневки, которые нанимают в качестве "ремонтников" наших "соотечественников" из Киргизии, зачастую не умеющих даже говорить по-русски. Почему из Киргизии? Да потому что где-то на самом верху давно поделии Россию на сферы влияния приезжих из Средней Азии. Сахалин - это сфера влияния киргизов. Представители других национальностей если и есть, то их самая малость.
Про качество выполняемых ими работ, думаю, даже говорить не стоит.
+2
Написано 18 марта 2021, в 16:33
Давно пора проверить, и не только качество капитального ремонта, но и содержание дармоедов фонда
+2
Написано 18 марта 2021, в 20:02
Какое звучное название - "КАПРЕМОНТ"! Эта некоммереская организация под названием "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Сахалинской области" имеет хоть какое-то представление что входит именно в капремонт. Эти дельцы даже принудительные взносы с населения начисляют месяцем вперед, а слабо брать сразу за год за свои залипушные работы, иначе их работу по-другому не назовешь и нет на них управы и я не уверен в том, что что-то изменится в этой жульнической конторе.
0
Написано 18 марта 2021, в 22:21
Несколько лет назад на рынке торговец из Китая из обиды на мои некоторые небольшие замечания ответил со значимостью--Мы весь мир одеваем. Так что... Но нет ничего постоянного, как известно... )))
0
Написано 18 марта 2021, в 23:00
Пора уже потрясти этот гадюшник.
0
Написано 19 марта 2021, в 09:55
Мне кажется что ей всё равно) Отмажется и всё)
+1
Написано 28 марта 2021, в 09:54
Подрядчик подбирается по простому принципу: чем не профессиональнее подрядчик, тем большим спросом он пользуется. Подрядчик, зная, что он дерьмовый работник, согласен на 30-50% оплаты за свою "работу" от всей стоимости работ. Остальное - заказчику.
"Демократия"! Пальчиком погрозят и всё. Трогать таких деятелей "капитализма" - ни-ни. Европа косо смотреть будет. А Китай не стесняется ни Европы, ни всего мира - наказывает "со всей пролетарской ненавистью".
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Эксперт рассказал, кого коснётся апрельская индексации пенсий
Эксперт рассказал, кого коснётся апрельская индексации пенсий
В России старшеклассников предложили учить "Основам взрослой жизни"
В России старшеклассников предложили учить "Основам взрослой жизни"