Пустить за руль 17-летних водителей хотят в России

МВД уже направило в Госдуму соответствующий законопроект

Управлять автомобилем с 17 лет намерены позволить в России. Однако молодого водителя могут пустить за руль только с наставником до совершеннолетия.

Как сообщает Газета.ru, МВД уже направило соответствующий законопроект в правительство. В пояснительной записке сообщается, что сегодня экзамены на право вождения в ГИБДД можно сдавать с 17 лет, а управлять автотранспортом - с 18. За год человек может просто растерять навыки.

В связи с этим нужно разрешить садиться за руль сразу после экзамена, но с наставником, у которого имеются права категории "В". Стаж за рулем наставника не уточняется: требования пропишут позже в постановлении правительства.

Эксперты отмечают, что подобное правило уже существовало в СССР. Тем не менее некоторые опасаются, что в экстремальных условиях молодой водитель, пусть и с наставником, может не справиться. Поэтому рекомендуют не пускать 17-летних на рулем, например, на скоростные шоссе.

13 ноября 2020, в 14:42 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 13 ноября 2020, в 14:51
Да давайте с 12, чо уж.
Главное, чтобы ноги до педалей доставали и глаза над рулем торчали - и вперед на дороги, население сокращать.
"Дебилы, ***" (С)
+13
Написано 13 ноября 2020, в 15:42
Римма Хайрутдинова, Вы видите разницу между 17 и 18ти летним водителем?
+1
Написано 13 ноября 2020, в 15:55
Oldgamer, правильное замечание). Поэтому водителю 17, а наставнику 18)))))
+7
Online
Написано 13 ноября 2020, в 15:57 Отредактированно 13 ноября 2020, в 15:57
Я Незнакомка, а 18 летний наставник с правами, которые вчера получил
+6
Еще 4 комментария
Online
Написано 13 ноября 2020, в 14:55
Они что там совсем отупели в своём МВД?
+3
Написано 13 ноября 2020, в 15:01
Возможно, только после принятие закона об обязательном принятие препаратов тормозящих моторику
+3
Написано 13 ноября 2020, в 15:11
не, ну че, нормально, на бухло тоже уже пора тогда возрастной ценз снизить и наркоту разрешить...этого ж добиваетесь своей политикой по дебилизации населения
+3
Написано 13 ноября 2020, в 15:13
...куда деваться, стране нужны продажи бензина... следом ждём-с высочайшего Указа официально допускающего беспробудное пьянство за рулём, а пьющих за рулём приравнивающего к национальным героям
+2
Написано 13 ноября 2020, в 15:15 Отредактированно 13 ноября 2020, в 15:16
Вы прочтите внимательнее, там не дадут им руль в руки и отправят по дорогам. Говорится о том, что 17-летние за рулем будут находиться под присмотром тех, у кого имеется водительское удостоверение категории В.
Правда, я бы сделала оговорку в стаже и возрасте наставника, то есть акцентировала бы внимание.
+5
Online
Написано 13 ноября 2020, в 16:23
Olga_23, какая, собственно, разница, кто будет сидеть на переднем пассажирском сиденье, если комплект педалей в машине один?
+4
Написано 13 ноября 2020, в 16:25
Римма Хайрутдинова, большая разница, если на всё это смотреть при других условиях, а не с тех, с которых смотрите вы
+3
Online
Написано 13 ноября 2020, в 16:29
Olga_23, очень интересно посмотреть на ситуацию со стороны Ваших условий. Не исключаю, что Вы сможете поменять мое мнение. С точки зрения водителя, у которого в машине сидит трое детей, или пешехода, сопровождающего инвалида-колясочника, я вижу ситуацию еще более небезопасной, чем сейчас
+5
Еще 1 комментарий
Написано 13 ноября 2020, в 22:12
Раньше молодёжь не пила, и не курила спайс, итд при СССР. А сейчас пусть смертников Камикадзе выпускают на дороги. Так мы боримся ростом населения в России ??????
0