Пустить за руль 17-летних водителей хотят в России

МВД уже направило в Госдуму соответствующий законопроект

Управлять автомобилем с 17 лет намерены позволить в России. Однако молодого водителя могут пустить за руль только с наставником до совершеннолетия.

Как сообщает Газета.ru, МВД уже направило соответствующий законопроект в правительство. В пояснительной записке сообщается, что сегодня экзамены на право вождения в ГИБДД можно сдавать с 17 лет, а управлять автотранспортом - с 18. За год человек может просто растерять навыки.

В связи с этим нужно разрешить садиться за руль сразу после экзамена, но с наставником, у которого имеются права категории "В". Стаж за рулем наставника не уточняется: требования пропишут позже в постановлении правительства.

Эксперты отмечают, что подобное правило уже существовало в СССР. Тем не менее некоторые опасаются, что в экстремальных условиях молодой водитель, пусть и с наставником, может не справиться. Поэтому рекомендуют не пускать 17-летних на рулем, например, на скоростные шоссе.

13 ноября 2020, в 14:42 +1
Новости Сахалина и Курил в MAX - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам в Telegram:
@astv_predl_bot
Другие статьи по темам
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 13 ноября 2020, в 14:51
Да давайте с 12, чо уж.
Главное, чтобы ноги до педалей доставали и глаза над рулем торчали - и вперед на дороги, население сокращать.
"Дебилы, ***" (С)
+13
Написано 13 ноября 2020, в 15:42
Римма Хайрутдинова, Вы видите разницу между 17 и 18ти летним водителем?
+1
Написано 13 ноября 2020, в 15:55
Oldgamer, правильное замечание). Поэтому водителю 17, а наставнику 18)))))
+7
Написано 13 ноября 2020, в 15:57 Отредактировано 13 ноября 2020, в 15:57
Я Незнакомка, а 18 летний наставник с правами, которые вчера получил
+6
Еще 4 комментария
Написано 13 ноября 2020, в 14:55
Они что там совсем отупели в своём МВД?
+3
Написано 13 ноября 2020, в 15:01
Возможно, только после принятие закона об обязательном принятие препаратов тормозящих моторику
+3
Написано 13 ноября 2020, в 15:11
не, ну че, нормально, на бухло тоже уже пора тогда возрастной ценз снизить и наркоту разрешить...этого ж добиваетесь своей политикой по дебилизации населения
+3
Написано 13 ноября 2020, в 15:13
...куда деваться, стране нужны продажи бензина... следом ждём-с высочайшего Указа официально допускающего беспробудное пьянство за рулём, а пьющих за рулём приравнивающего к национальным героям
+2
Написано 13 ноября 2020, в 15:15 Отредактировано 13 ноября 2020, в 15:16
Вы прочтите внимательнее, там не дадут им руль в руки и отправят по дорогам. Говорится о том, что 17-летние за рулем будут находиться под присмотром тех, у кого имеется водительское удостоверение категории В.
Правда, я бы сделала оговорку в стаже и возрасте наставника, то есть акцентировала бы внимание.
+5
Online
Написано 13 ноября 2020, в 16:23
Olga_23, какая, собственно, разница, кто будет сидеть на переднем пассажирском сиденье, если комплект педалей в машине один?
+4
Написано 13 ноября 2020, в 16:25
Римма Хайрутдинова, большая разница, если на всё это смотреть при других условиях, а не с тех, с которых смотрите вы
+3
Online
Написано 13 ноября 2020, в 16:29
Olga_23, очень интересно посмотреть на ситуацию со стороны Ваших условий. Не исключаю, что Вы сможете поменять мое мнение. С точки зрения водителя, у которого в машине сидит трое детей, или пешехода, сопровождающего инвалида-колясочника, я вижу ситуацию еще более небезопасной, чем сейчас
+5
Еще 1 комментарий
Написано 13 ноября 2020, в 22:12
Раньше молодёжь не пила, и не курила спайс, итд при СССР. А сейчас пусть смертников Камикадзе выпускают на дороги. Так мы боримся ростом населения в России ??????
0