Учёные нашли супер-еду, защищающую от COVID-19
Фото: pixabay.com

Учёные нашли супер-еду, защищающую от COVID-19

Ключевым элементом в ней является витамин D

При пандемии коронавируса особенно важно употреблять витамин D: он оказывает влияние на иммунную систему, а при его недостатке вирус переносится сложнее, выяснили учёные. Этого витамина особо много в печени трески и минтая, сообщает "Российская газета".

Так, по данным генерального директора Национального медицинского исследовательского центра имени В. А. Алмазова Минздрава России, академика РАН Евгения Шляхто, дефицит витамина D обнаружили у 71,3% людей с выявленным COVID-19, в том числе у 36,3% - тяжёлый дефицит. При этом, по словам ученого, "дефицит витамина D является важным прогностическим фактором неблагоприятного развития заболевания - как заболевания средне-тяжелого течения, так и тяжелого течения".

Научный сотрудник ФИЦ питания и биотехнологии, диетолог Наталья Денисова напоминает, что витамин D - единственный, который человек может синтезировать сам под влиянием солнечных лучей. Но в большинстве регионов России солнца бывает недостаточно, поэтому почти у 90% населения наблюдается дефицит витамина D.

"Не стоит употреблять витамин D круглый год. Его лучше принимать как раз в осенне-зимний период (когда солнца в наших краях совсем мало). И обязательно нужно посоветоваться с врачом", - говорит Наталья Денисова. Она также отмечает, что, помимо укрепления иммунитета, витамин D способствует укреплению костей, поскольку он участвует в процессе всасывания кальция организмом и в построении костной ткани. Его также можно назвать витамином радости - витамин D спасает от осенней хандры.

Восполнять его дефицит можно в виде таблеток или капель. Но есть множество продукты питания, которые содержат витамин D в большом количестве. Основным его источником считается жир морских рыб, в меньшем количестве он содержится в желтке яиц, молочной продукции, рассказала Наталья Денисова.

"Если мы будем съедать достаточное количество морской рыбы, жира морских рыб, то можем обойтись без синтетических витаминов. Хотя бы 2-3 раза в неделю необходимо съедать по кусочку, около 100 граммов жирной морской рыбы", - советует диетолог.

Так, по словам президента Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ) Германа Зверева, витамин D в излишке содержится в повсеместно доступных рыбных консервах российского производства: печени трески и печени минтая.

"Печень минтая или трески - известный еще с советских времен рыбный деликатес. Помимо высоких вкусовых качеств, его отличает уникальный состав: в 100 граммах содержится 1000% от дневной нормы витамина D. В то время как сельдь содержит лишь 300% суточной дозы этого витамина. И печень минтая, и печень трески также содержат витамины группы А, В, Е, которые укрепляют иммунитет и улучшают состояние сердечно-сосудистой системы", - отметил Зверев.

По данным ВАРПЭ, розничная цена печени минтая в России в среднем составляет 150-170 рублей за банку, печени трески - 200-250 рублей за банку.

4 ноября 2020, в 13:38 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 ноября 2020, в 13:51
Такое предчувствие, что печень трески и минтая скоро будут продовать в аптеках, как чудо лекарство от вируса, но уже по другой цене
+11
Написано 4 ноября 2020, в 19:35
Erik75, аптеки уже активно выпаривают БАДы с витамином D. И на основе печени морских рыб тоже.
+5
Написано 4 ноября 2020, в 19:53
Foxberry, нео-маркетинг не спит, неустанно сорит идеями, мотивирующими покупки фармакологических производств
+3
Написано 4 ноября 2020, в 21:31
Erik75, по 10000 за банку
0
Еще 14 комментариев
Написано 4 ноября 2020, в 15:38 Отредактировано 4 ноября 2020, в 15:41
Как не велико желание абсолютного большинства обладать чудодейственным средством, на практике всё очень далеко от доступности его этому большинству ... поедание килограммов витамина D, как и продуктов, максимально его содержащих, упирается в индивидуальные особенности процесса метаболизма этого витамина и состояние эндокринной системы организма, чтобы данная «новость» осчастливила кого то, он должен иметь годами содержащийся в нормальном состояние организм со здоровым иммунитетом, а как следствие полноценно функционирующей эндокринной сhttp://muzkdc.ru/?q=content/метаболизм-витамина-д-..практике-0 . А в целом наиболее озабочены ЗОЖ: пьющие, курящие, добивающие свой дряхлый организм, ранее не прилагавшие усилия жить здорово, фактически те к кому помощь уже опоздала
+5
Написано 5 ноября 2020, в 06:37
жабры вырастут
+4
Написано 6 ноября 2020, в 19:48
Freeshouter, зато в Питере можно будет смело жить.
+4
Написано 6 ноября 2020, в 19:54
Foxberry, только настоящий петербуржец различает 10000 оттенков серого ))))))))))
+3
Написано 6 ноября 2020, в 19:57
Freeshouter, и ещё столько же видов дождя
+1
Еще 1 комментарий
Написано 6 ноября 2020, в 21:29
блин, открыл "америку", хотя кто-нибудь может и слышит это впервые
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Концерт ко Дню народного единства прошел в Сахалинской областной библиотеке
Концерт ко Дню народного единства прошел в Сахалинской областной библиотеке
На виадуке в Южно-Сахалинске столкнулись четыре автомобиля
На виадуке в Южно-Сахалинске столкнулись четыре автомобиля