Концерт ко Дню народного единства прошел в Сахалинской областной библиотеке
Фото: Сахалинская областная библиотека

Концерт ко Дню народного единства прошел в Сахалинской областной библиотеке

В учреждении пели песни на русском, белорусском, украинском, татарском, бурятском, азербайджанском и других языках

Праздничный вечер "Россией быть - народом дружить", посвящённый Дню народного единства, прошёл в Сахалинской областной универсальной научной библиотеке 3 ноября. Гостями праздника стали представители разных национальностей, проживающие на территории островного региона.

Ведущая вечера, библиотекарь Арюна Жаргалова напомнила предысторию государственного праздника. 4 ноября 1612 года народное ополчение, состоящее из людей разных сословий и национальностей, под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов, сохранив независимость Российского государства. С изданиями, рассказывающими о событиях того смутного времени, гости вечера могли ознакомиться на книжной выставке "В силе народа - единство России". Экспозиция продолжит свою работу в молодежном центре "Универсалка" до 8 ноября.

Музыкальное путешествие по бескрайним просторам России началось с русских плясовых песен. Танцор дома культуры "Синегорье" Вячеслав Михалёв и ансамбль "Импульс" из Дома детского и юношеского творчества (г. Южно-Сахалинск) представили номера с русскими народными танцами. Продолжился праздник рассказом о национальном колорите и народных промыслах соседей - белорусов и украинцев. Не остались без внимания особенности бурятского гостеприимства и башкирские свадебные традиции.

Затем зрители поучаствовали в блиц-опросе на знание татарской культуры. В своем приветственном слове председатель региональной национально-культурной автономии татар Сахалинской области Закия Валитова поздравила всех с праздником и отметила, что многонациональный Сахалин всегда был дружным. Она поблагодарила библиотеку за многолетнее сотрудничество, передала в фонд СахОУНБ 100 экземпляров книг на русском и татарском языках и преподнесла гостинец - национальные сладости.

В программу вечера вошли песни на русском, белорусском, украинском, татарском, бурятском, азербайджанском и других языках в исполнении студентов Сахалинского колледжа искусств, представителей общественной организации "Землячество Бурятии Байкал" и Азербайджанской диаспоры "Достлуг", вокального ансамбля "Татарстан".

Хранители нивхской культуры из этнокультурного центра "Люди Ых Миф" ("Люди Сахалина") исполнили наигрыши на национальных музыкальных инструментах, башкирский коллектив "Гульдар" - хореографический номер с платками, а корейский ансамбль "Ханыль" заворожил зрителей своей игрой на барабанах.

Украшением праздничной программы стало дефиле "Секреты изготовления Пазырыкского войлока" от дизайнера-модельера Валентины Саксаевой. Под алтайскую национальную музыку гостям продемонстрировали уникальные костюмы из авторской коллекции одежды "Эхо эпох".

Завершился вечер общей песней "Желаю тебе, Земля моя" и пожеланием всем присутствующим мира и согласия между всеми народами России.

4 ноября 2020, в 14:22 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Уйти на пенсию досрочно в 2021 году могут три новых категории россиян
Уйти на пенсию досрочно в 2021 году могут три новых категории россиян
Учёные нашли супер-еду, защищающую от COVID-19
Учёные нашли супер-еду, защищающую от COVID-19