Сахалинцы могут присоединиться к "Неделе здорового сердца"
pixabay.com

Сахалинцы могут присоединиться к "Неделе здорового сердца"

Образовательный проект запустили во всех городах страны

Всемирный день сердца, который ежегодно отмечается 29 сентября, в России традиционно открывает "Неделю здорового сердца".

- Это образовательный проект. Во всех городах на этой неделе пройдут лекции, тематические форумы и медицинские мероприятия: людям расскажут, почему возникают болезни сердца и как при помощи простых действий снизить риск их возникновения, помогут обследоваться и получить консультацию кардиолога, - рассказали в АНО "Национальные приоритеты".

Всемирный день сердца призван напомнить всем, что профилактика возможна и необходима. Ведь не случайно именно болезни этого органа и сосудов на первом месте среди причин смертности. В мире они каждый год уносят 18 млн жизней. Российская Газета рекомендует придерживаться пяти правил:

1. Следите за питанием

Быстрые углеводы (сахар, сладкие напитки, включая фруктовые соки, выпечка), соль, а также жареную и копченую еду, включая фастфуд, сводим к минимуму. В привычном меню должно быть больше рыбы, орехов, цельнозернового хлеба, свежих фруктов и овощей, нежирного мяса и молочных продуктов. И, конечно, переедание - зло.

2. Двигайтесь

Для профилактики болезней сердца и сосудов требуются физические нагрузки, сердце - как и любые мышцы - требует тренировки. Причем бить рекорды не нужно, перетренированность тоже вредна. Достаточно ежедневно делать 20-30-минутную зарядку и 2-3 раза в неделю тренироваться по часу - это могут быть и аэробные нагрузки, и силовые упражнения, кому что нравится.

3. Высыпайтесь

Недосыпание рано или поздно серьезно сказывается на здоровье, приводит к гипертонии. Здоровый сон длится 6-8 часов не прерываясь. Заснуть станет проще, наладив режим - ложиться и вставать в одно и то же время. Помогут прогулки перед сном и отказ от телевизора и гаджетов перед сном - их свечение мешает выработке гормона сна мелатонина.

4. Табу на курение и алкоголь

Злоупотребление алкоголем и курение однозначно вредны для сердца и сосудов, не говоря уже о множестве других угроз (например, повышенном риске возникновения онкологических заболеваний). Поэтому от курения и крепкого алкоголя лучше отказаться вовсе. Относительно сухого вина мнения экспертов мягче: иногда можно, но в умеренном количестве.

5. Учитесь справляться со стрессом

Дозированный стресс организму нужен - это тренинг. Однако длительные хронические стрессы, а также сильные нервные потрясения "изнашивают" весь организм. В числе прочих неприятностей стрессы увеличивают риск возникновения ишемической болезни сердца и сердечного приступа. Научиться справляться с негативными эмоциями и нервным напряжением - реально. На помощь приходят медитация, самовнушение, дыхательные упражнения - все это есть в йоге, других восточных практиках.

4 октября 2020, в 14:47 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 октября 2020, в 01:47
Это что за новорожденную "шляпу" я прочитал?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Картофелем с салом угостили посетителей ярмарки "Золотая осень Сахалина"
Картофелем с салом угостили посетителей ярмарки "Золотая осень Сахалина"
Сахалинские футболисты сыграют сегодня с белгородским "Салютом"
Сахалинские футболисты сыграют сегодня с белгородским "Салютом"