Выселять россиян из аварийного жилья будут по-другому

Поправки в правила переселения уже готовят

Поправки в правила выселения жильцов из аварийных домов готовят в России. Об этом сообщил глава наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин.

"Это сегодня проблема. Большинство жильцов готово уехать из аварийного дома, а одна-две семьи говорят: мы не уедем! Сейчас для таких ситуаций готовятся поправки в закон", — заявил он.

Степашин отметил, что решение о переселении будет приниматься, если две трети жильцов поддержат его. На текущий момент данная процедура решается в судебном порядке и занимает большое количество времени.

Кроме того, еще одна проблема связана с самим понятием "аварийное жилье". В качестве примера Степашин привел Астрахань и Якутск, в которых немало домов, находящихся в плохом состоянии, но не подлежащих сносу.

"По мне это вообще сегодня самая большая проблема. Мы все еще разделяем: отдельно ветхое жилье, отдельно аварийное. Пора перестать прятать голову в песок, как страусы, не замечая, что в ветхих домах жить нельзя. XXI век на дворе! Ветхое — это и есть аварийное жилье. Нечего их делить. И надо помогать регионам избавляться от такого старья", — резюмировал Степашин.

В конце июня "Известиям" рассказали в комитете Госдумы по жилищной политике и ЖКХ, что людей, проживающих в аварийном жилье, могут освободить от платы за текущий ремонт и содержание своих жилищ.

В середине апреля вице-премьер России Марат Хуснуллин допустил, что программа расселения аварийного жилья в России может быть ускорена в целях поддержки строительной отрасли в условиях экономического спада на фоне пандемии коронавируса.

20 июля 2020, в 10:32 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 июля 2020, в 10:48
...частная общественная собственность...слава голосованию!
+3
Написано 20 июля 2020, в 13:44
tizona, Какая на хрен частная собственность? Эта собственность когда нибудь рухнет кому нибудь на голову, потом к себе всех заселите? В том то и дело, караул все дружно будут кричать, помогите...Умников развелось слишком много, у алкошни за бесценок выкупят клетушки, сами в них не живут и диктуют условия, это же моё! А то что проблем этим создают всем, на чихать. Дуплись государство, дуплитесь строители, у вас же бабла много.. А потом удивляемся, откуда цены такие на недвижимость?!
+2
Написано 20 июля 2020, в 13:49
Sakhalinets19, ...вот Вы человечище, а они недолюди... геноцидом попахивает
+2
Написано 20 июля 2020, в 11:45
Беспредел
0
Написано 20 июля 2020, в 11:54
http://geozet.ru/ru/travel/news/85777/

странно , как это соседи не догадались выселить человека ))
+2
Написано 22 июля 2020, в 02:42 Отредактированно 22 июля 2020, в 03:34
Boris, а у нас дома горят вместе с жильцами... Когда кому-то участочек нужен. Только не всегда ожидания оправдываются, как со зданьицем на перекрестке Невельской и Мира
+7
Написано 20 июля 2020, в 12:13
Пинком под зад что-ли? И после что живи на улице?
+2
Написано 20 июля 2020, в 13:48
Musicbox, признали международное право ничтожным в своей стране, так что можно
+2
Написано 20 июля 2020, в 14:42
Musicbox, при чем тут на улице? Если срочно выселяют, то предоставляют временное жилье в маневренном жилфонде.
0
Написано 20 июля 2020, в 17:04
EastFront, ...не напомните стандарты "временного жилья в маневренном жилфонде", по каким понятием заселяются в него лица ранее обеспечивающие себе абсолютно нормальные условия жизни, создавая себе конфетку в дерьме?
+1
Еще 6 комментариев
Написано 20 июля 2020, в 13:38
Выдал бы мне кто, такую бумагу на мою собственность, чтоб ни одна гнида на картечный выстрел подойти не могу. Нет, филькины грамоты, ей и задницу то не подтереть.
+2
Написано 20 июля 2020, в 13:46
Армушек, не мечтайте, доведут муниципальную долю до 51 % и будут принимать решение о передаче под снос за деньги собственника
+1
Написано 20 июля 2020, в 15:41
..две трети бабок соберется и захочет жить в каком-нибудь гетто.. Где гарантии того, что одна "овца" захочет, а за ней не побегут все "бараны"?
+1
Написано 20 июля 2020, в 16:22
Не было бы,сопротивляющихся,если бы предоставляли новое жилье рядом или на месте старого. А то переселяют людей куда подальше и куда им не хочется. Где справедливость: живет семья в Южно-Сахалинске ,в областном центре,работа рядом, школа,а переселяют в поселок Дальнее?
+2