Роспотребнадзор изучит возможность заражения COVID-19 от кошек

В лабораторных условиях эти питомцы легко заражаются коронавирусом SARS-CoV-2

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что ведомство будет изучать, может ли человек заразиться коронавирусом от кошки. Об этом пишет INTERFAX.RU.

"Самые первые публикации китайские свидетельствовали о том, что нет, от домашних животных заразиться нельзя. Но предмет тоже для изучения. Будем изучать", - сказала она в интервью Наиле Аскер-заде на канале "Россия 24" (ВГТРК) в воскресенье.

Как сообщила Попова, ей известно о нескольких случаях заражения кошек, но "совершенно неизвестно, откуда у этих кошек появился вирус".

В минувший вторник пресс-служба Россельхознадзора подтвердила инфицирование в России новым коронавирусом кошки. Однако в ведомстве подчеркнули, что коронавирус от домашних животных-компаньонов к человеку не передается.

Позже в ведомстве сообщили о возможности получения нового коронавируса человеком от норки и призвали соблюдать гигиену при общении с животными.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), а также международные и национальные объединения ветеринаров подчеркивали, что животные не являются переносчиками заболевания.

Как правило, именно владельцы кошек сначала заболевали вирусом, а потом начинали болеть их питомцы.

Ученые из США и Японии выяснили, что в лабораторных условиях кошки легко заражаются коронавирусом SARS-CoV-2 и могут инфицировать других своих сородичей. Об этом говорилось в статье исследователей, которая опубликована в журнале New England Journal of Medicine 13 мая. При этом научно подтвержденных фактов о том, что человек может заразиться коронавирусом от кошки, нет.

Более того, ученые говорили о том, что человек, у которого есть домашний питомец, как правило переносит болезнь легче, потому что его иммунитет чаще сталкивается с различными вирусами и инфекциями от животного.

1 июня 2020, в 08:32 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 июня 2020, в 08:46
Короче так ничего и не поняла. То можно заразиться, то нельзя
+1
Написано 2 июня 2020, в 17:45
Page85, да нельзя! Кошка от вас заразиться может. А вы от неё -нет. Кстати, доказано, что люди, имеющие домашних животных, заражаются реже и переносят легче, потому что у них выработан иммунитет на другие короновирусы, которые бывают у кошек и собак, поэтому это своего рода слабый, но барьер.
+2
Написано 2 июня 2020, в 18:16
Нюра_просто_Анна, слава Богу!
+1
Написано 1 июня 2020, в 09:21
Чё теперь соблюдать социальную дистанцию и с кошками, моих собак это касается?
+3
Написано 1 июня 2020, в 09:42
В Танзании положительный результат на ковид-19 выявлен у овцы, козла и папайи. Может быть, дело все-таки не в животных?
+5
Написано 2 июня 2020, в 17:47
Римма Хайрутдинова, в США заразилась львица в Нью-Йоркском зоопарке... Но, не исключено, что тесты реагируют на другие короновирусы, присутствующие в организме кошачьих.
+2
Написано 2 июня 2020, в 18:55
Нюра_просто_Анна, тест на ковид реагирует на определенные участки РНК. Они могут быть как в других вирусах, так и остаточно присутствовать в организме человека после перенесенного заболевания. Поэтому ложноположительных результатов избежать невозможно в принципе.
+1
Написано 2 июня 2020, в 19:44
Римма Хайрутдинова, достоверность тестов 30-40%. Ошибок не избежать. Но если к анализу прилагается картина симптомов, можно уже определеннее говорить
+3
Написано 1 июня 2020, в 09:55
к вышкам 5g добавим кошек , далее можно и собак придумать
+4
Написано 2 июня 2020, в 17:50
Boris, да самое страшное то, что невежественные идиоты, не разобравшись в сути вопроса, начинают выбрасывать своих питомцев.
А такие статьи этому способствуют... Здесь, в Турции, эта стадия пройдена месяц назад, после постов в соцсетях множество кошек и собак были безжалостно выброшены. Это хорошо, что тут тепло и все, в принципе, животных подкармливают...в России погибнут все
они же не могут приспособиться к улице, доверчивые и беззащитные.
+2
Написано 1 июня 2020, в 14:59
Щас какие-нибудь дибилы заголовок увидят и повыкидывают своих питомцев
+4
Написано 2 июня 2020, в 17:51
Bat'ko666, Bat'ko666, в Турции месяц назад все так и произошло
теперь тут. Вот зачем такие статьи печатать, мало им беспризорных животных, видимо...
+2
Написано 1 июня 2020, в 16:25
в ведомстве сообщили о возможности получения нового коронавируса человеком от норки и призвали соблюдать гигиену при общении с животными......

Так!!! У кого в квартире имеется норка,соблюдайте гигиену! Шубы норковые быстро на помойку! ???+?Ничего толком не поняла из этой статьи.Роспотребнадзор во главе с Поповой,уже не знают что придумать...
+2
Написано 2 июня 2020, в 17:54 Отредактировано 2 июня 2020, в 17:54
Nebesnoesozdanie, да чушь пишут! Этот коронавирус от летучих мышей, передался человеку потому, что организмы схожие, поэтому на мышах все эксперименты с лекарствами ставят. От кошек никакие болячки, кроме лишая и токсоплазмоза, не передаются, и все лечится и не страшно. Но наше сарафанное радио разнесет очередную страшилку через "испорченный телефон", и бедные питомцы окажутся на улице.
+2