Судимым за тяжкие преступления запретят работать таксистами
pixabay.com

Судимым за тяжкие преступления запретят работать таксистами

Минтранс разрабатывает пакет соответствующих законопроектов

Минтранс разрабатывает пакет законопроектов, запрещающих работать таксистами гражданам с судимостью. Соответствующие поправки в планируется внести в Трудовой кодекс, а также ряд других законопроектов, пишет "Российская газета".

Инициативы включены в план законопроектной работы правительства России, утвержденный премьер-министром. Нормы, усиливающие требования к таксистам, предполагается внести в правительство страны в июле этого года.

Как пояснили "РГ" эксперты, в случае принятия поправок, справки об отсутствии судимости будут требовать у водителей в том числе интернет-агрегаторы такси.

"У многих граждан, особенно женщин, сегодня существуют опасения по поводу таксистов: вызовешь, а там неизвестно, кто приедет, - говорит адвокат Вячеслав Голенев. - Инициатива направлена на то, чтобы сделать такси и в целом общественный транспорт безопасней. Но было бы хорошо распространить ограничение только на осужденных за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с насилием против личности. Ни при каких обстоятельствах нельзя допускать к работе таксистами судимых за преступления сексуального характера. Но, строго говоря, под категорию тяжких преступлений попадает и нарушение авторских прав с отягчающими обстоятельствами, и ряд экономических преступлений, например, осуществление незаконной банковской деятельности организованной группой с причинением крупного ущерба. Вряд ли вы сильно испугаетесь садиться в такси, если за рулем будет судимый, скажем, за взяточничество". Поэтому, по его мнению, ограничение надо детально прорабатывать.

Кстати, как сообщили РИА Новости в департаменте транспорта Москвы, средней возраст машин такси в Москве в 2019 году составил 2,7 года. За последние 7 лет он снизился в 1,5 раза, и это самый молодой парк такси в Европе, подчеркнули в пресс-службе департамента транспорта Москвы.

"Вызывая такси эконом-класса, москвичи знают, что к ним приедет комфортный, нестарый автомобиль. На обновление парка правительство Москвы выделило 900 миллионов рублей субсидий за последние 7 лет. В итоге средний возраст автомобилей такси снизился в 1,5 раза - до 2,7 года. Это самый молодой парк такси в Европе", - рассказали в пресс-службе департамента транспорта.

Также в пресс-службе отметили, что такси в Москве - одно из самых финансово доступных в мире. "Средний чек составляет 457 рублей, что равняется трем бургерам "БигМак" или двум чашкам кофе латте в столичной кофейне", - говорится в сообщении.

8 января 2020, в 12:18 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 января 2020, в 12:31 Отредактировано 8 января 2020, в 18:25
Как же власть то свой народ не навидит

а чем ишаководы безопасней этих осуждённых за особо тяжкие преступления,Не изнасилуют,так в аварии погибнешь))))тупни.....
+17
Написано 8 января 2020, в 14:47
И как друзья вы не садитесь, запреты легко обойдет липа.
+12
Написано 8 января 2020, в 16:17
Это поавильно, работой в такси надо награждать за ударный труд муниципальных и тружеников ПСО
+6
Написано 8 января 2020, в 16:18
Маразм крепчает. Забыли древнюю мудрость"нельзя наказывать дважды за одно и тоже", а по факту так и будет, дискриминация и ничего более, человек отбывший своё наказание перед законом чист и представляет интерес лишь для надзорных правоохранительных органов. Ещё один барьер для людей отбывших наказание и пытающихся социализироваться в нашем обществе.
+7
Написано 8 января 2020, в 17:33
Бред какой-то. Если следовать такой логикой, то вообще-то и водителям такси тоже часто грозит опасность от асоциальных жителей. Сколько было случаев, когда водителей мертвыми находили и если сравнить с насилием со стороны таксистов, то еще неизвестно куда перевесит чаша весов. Ну, давайте законотворцы принимайте закон, запрещающий людям с судимостью пользоваться услугами такси. А потом чего уж ограничиваться- запретите таким гражданам пользоваться метро и другими видами транспорта.
+9
Написано 9 января 2020, в 08:51
>>Судимым за тяжкие преступления запретят работать таксистами

А где таким людям работать разрешат? В НИИ?
Тупость какая-то, таксист это, как раз та работа на которую может устроиться каждый (имея определенный стаж вождения) и не помереть с голоду.
Один закон очешуительно другого просто.
+2
Написано 9 января 2020, в 09:22
что же они там все таки курят?
+2
Написано 9 января 2020, в 10:43
Сейчас водители регистрируются через приложение сами и никаких справок для этого не надо!Только водительское и стс на машину!Обломитесь.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Островные легкоатлеты отправятся на чемпионат и первенство ДФО
Островные легкоатлеты отправятся на чемпионат и первенство ДФО
Восемь человек спасли и 25 эвакуировали при пожаре в Южно-Сахалинске
Восемь человек спасли и 25 эвакуировали при пожаре в Южно-Сахалинске