Для владельцев самокатов и гироскутеров введут дорожные правила

Госдума может предусмотреть ответственность за нарушения правил езды на них

Эксперты продолжают дискуссию об ограничениях, которые могут ввести для владельцев самокатов, сигвеев, гироскутеров, электросамокатов и моноколес, передает "Российская газета". Ранее в правительстве РФ представили проект по использованию таких средств передвижения.

Предполагается, что Госдума может предусмотреть ответственность за нарушения правил езды на них. Однако, по словам первого заместителя председателя Комитета по госстроительству и законодательству ГД Вячеслава Лысакова, "этот вопрос находится в компетенции правительства РФ. То есть когда и если правительство отрегулирует эту проблему в ПДД, тогда Госдума предусмотрит соответствующую административную ответственность, поскольку ПДД - постановление правительства, а Кодекс об административных правонарушениях РФ - федеральный закон".

Парламентарий считает, что администрировать эти нормы "практически невозможно". В частности, встает вопрос о замере скорости таких приспособлений и составлении протоколов. "Хотя надо признать, что все более многочисленные одно-двух- трехколесные электрические и прочие средства передвижения, не говоря уж о квадроциклах, минитракторах и других транспортных средствах, которые используют для передвижения по дорогам общего пользования, несомненно, нуждаются в законодательном регулировании, включая административную ответственность. Но пока только имеются первые и далеко не идеальные попытки такого регулирования", - заявил Лысаков ТАСС.

Напомним, что в октябре прошлого года в Правила дорожного движения предложили добавить нового участника - того, кто передвигается на "средствах индивидуальной мобильности". Под этим понятием как раз подразумеваются электросамокаты, гироскутеры, моноколеса, а также роликовые коньки, скейтборды обычные самокаты и так далее. Согласно предлагаемым правилам, если средство индивидуальной мобильности использует ребенок младше 7 лет, то он должен передвигаться по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам на стороне движения пешеходов. Дети от 7 до 14 лет могут ездить по велосипедным дорожкам и велопешеходным дорожкам со стороны водителя. Лица, достигшие 14 лет, должны передвигаться по велосипедным полосам, велосипедным и велопешеходным дорожкам, проезжей части велосипедных зон. Скорость средств индивидуальной мобильности в жилых зонах, велосипедных зонах и на дворовых территориях не должна превышать 20 км/ч.

Сейчас все пользователи таких устройств приравнены к пешеходам со всеми вытекающими отсюда обязанностями и ответственностью. А все возрастающая аварийность по их вине требует разработки для них специальные правила . Эксперты говорят, что это необходимо для того, чтобы, с одной стороны, обезопасить пешеходов, а с другой - защитить самих владельцев подобной техники. Необходимо, чтобы они знали и соблюдали Правила дорожного движения. Но как это обеспечить - пока неизвестно. Непонятно также, кто и каким образом будет доказывать допущенные ими нарушения, и как самокатчики станут за них отвечать.

По мнению главы "Союза пешеходов" Владимира Соколова, даже 20 км/ч на тротуаре - это опасность для пешеходов. Он также указывает, что некоторые представители этой техники оборудованы двигателями мощностью более 4 кВт, а это уже позволяет их приравнять к мопедам. А для управления мопедами у нас необходимо иметь права категории "М", которые можно получить только после обучения в автошколе и сдачи экзамена в ГИБДД. Поэтому стоит, наверное, разделить все эти средства передвижения в зависимости от мощности двигателя и предъявлять им соответствующие требования. Напомним, что в Германии на таких средствах можно передвигаться именно при наличии прав и страховки. При этом сами эти средства должны иметь регистрационные знаки и проходить техосмотр.

8 января 2020, в 10:50 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 января 2020, в 11:04
Кто бы не выехал на проезжую часть, то пусть получает номера и сдает на права, а также платит ОСАГО. А то оно как-то несправедливо получается, что регистрация, получение прав, денежная нагрузка по ОСАГО и транспортному налогу только на автовладельцах. Что касается передвижения на тротуарах, то уже давно ПДД урегулировано. Осталось то за малым-ловить и наказывать нарушителей. Будет наказание и сразу будет осознание, что вокруг тоже люди есть и все таки надо сдерживать ветер в голове.
+3
Написано 8 января 2020, в 23:40
Vings, в том то и дело, справились бы с регулированием движения мотоциклов и велосипедов, а они уже за гироскутеры хватаются. Не знаю как сейчас, но раньше было- если мотоциклист без шлема- не преследовать. А то вдруг бедолага убьется с перепугу.
+1
Написано 8 января 2020, в 11:55
Эти правила кто то бущет соблюдать?
Большие сомнения.
+14
Написано 8 января 2020, в 12:40
Vladiksakh65, ....наверное просто отегчающее,если какой нибудь с гос аппарата раскатает по дороге этого самокатчика,мол сам виноват
+5
Написано 8 января 2020, в 14:50
PATRO, Скорее всего лишь бы жизнь нам улучшить, неважно как и зачем. Они сами редко за рулем.
+13
Написано 8 января 2020, в 13:02
Какие правила?
Вы че там вообще без мозгов???
На велосипеды, на роликовые коньки ещё сделайте правила!!!
+6
Online
Написано 8 января 2020, в 16:59
alex8665, и на детские коляски ещё
+3
Написано 8 января 2020, в 19:50
НКолчина, и на аргамаки
+1
Написано 8 января 2020, в 20:51
НКолчина, даааа!
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Товарищеская встреча по армейскому рукопашному бою прошла в Шахтёрске
Товарищеская встреча по армейскому рукопашному бою прошла в Шахтёрске
Сахалинцы завершили декаду спорта Рождественской гонкой
Сахалинцы завершили декаду спорта Рождественской гонкой