Финальную версию закона о домашнем насилии опубликовал Совет Федерации
pixabay.com

Финальную версию закона о домашнем насилии опубликовал Совет Федерации

Россияне еще могут высказать свои предложения

Совет Федерации опубликовал финальную версию законопроекта о профилактике домашнего насилия. Согласно документу, общественные организации, занимающиеся такой профилактикой, обяжут участвовать в примирении жертвы и агрессора. Кроме того, медиков, которые зафиксировали побои у жертвы домашнего насилия, заставят обращаться в полицию, сообщает «Газета.Ru».

В документе теперь прописаны виды насилия — физическое, сексуальное, психологическое и материальное. Кроме того, в финальный вариант законопроекта включили пункт о примирении сторон.

Осуществлять профилактику, а также помогать жертвами насилия должны полиция, прокуратура, общественные организации, омбудсмены, органы власти, медицинские и другие учреждения. В частности, медицинские организации должны будут извещать органы внутренних дел о фактах обращения к ним пострадавших от семейного насилия.

Профилактика насилия должна осуществляться непосредственно после заявления пострадавшего, обращений людей, узнавших о факте насилия, а также по факту сведений органов власти или решений суда.

Документ предусматривает создание механизма защиты прав личности, в том числе лиц, подвергшихся семейно-бытовому насилию. В качестве форм воздействия предлагаются правовое просвещение и информирование, профилактическая беседа, защитное предписание, судебное защитное предписание, учет, контроль, помощь в социальной адаптации лиц, подвергшихся семейно-бытовому насилию, их социальная реабилитация.

По документу защитное предписание выдается пострадавшим от семейно-бытового насилия и тем, кому оно угрожает. При этом оно выносится исключительно по согласию жертвы или ее законных представителей и запрещает нарушителю вступать в любые контакты с пострадавшим лицом — в том числе по телефону или через интернет. Предписание действует в течение 30 суток, его действие можно будет продлить до 60 суток.

 Россиян приглашают поучаствовать в дискуссии по документу в рубрике «Обсуждения» на сайте верхней палаты парламента.

2 декабря 2019, в 12:32 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 декабря 2019, в 13:06
Когда будут рассматриваться изменения в законе о насильниках, педофилах ?
Домашнее насилие - это проблема семьи, если женщина терпит и не действует, значит ее все устраивает, мазахистка так сказать.
+7
Написано 2 декабря 2019, в 16:42
Очередной закон, которым можно будет вертеть в разные стороны в зависимости от желаемого результата. Никаких реальных рычагов воздействия в отношении взрослых тиранов, и абсолютное развязывание рук ювеналам, потому что "кому-то показалось" и "я хотел как лучше".
+3
Написано 2 декабря 2019, в 21:01
Почему-то не нашла текста нигде.
"Примирение жертвы и агрессора" нельзя допускать. Жертвы или сами примиряются с агрессором, или полиция их "примиряет" путпм уговоров (потому что не хочет лишнюю работу брать), заканчивается это плачевно.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Очевидцев ДТП на Бумажной-Милицейской разыскивают в Южно-Сахалинске
Очевидцев ДТП на Бумажной-Милицейской разыскивают в Южно-Сахалинске
Сахалинский автор и поэтесса представит землякам свою новую книгу
Сахалинский автор и поэтесса представит землякам свою новую книгу