Названы регионы с наибольшим и наименьшим ростом зарплат
pixabay.com

Названы регионы с наибольшим и наименьшим ростом зарплат

В их числе лидеров по увеличению выплат - Сахалинская область

Заработная плата в первом полугодии 2019 года выросла во всех регионах России, но наиболее заметную прибавку получили жители Костромской области, самые медленные темпы роста зарплат в Ямало-Ненецком округе и Петербурге, свидетельствуют результаты рейтинга РИА Новости*.
 
Рейтинг регионов по динамике зарплаты составлен на основании расчетов агентства РИА Рейтинг по данным Росстата.
 
Как показывают результаты исследования, в 2019 году тенденция к росту номинальной заработной платы сохранялась во всех регионах. По итогам первого полугодия среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в целом по стране увеличилась на 7,1% по сравнению с тем же периодом 2018 года и составила 46,2 тысячи рублей.
При этом темпы роста в разных регионах существенно различались.
 
Кроме того, заметна разница в уровне цен, так что покупательная способность зарплаты (ее отношение к стоимости фиксированного набора товаров и услуг) в разных регионах отличается.
 
По данным исследования, в первой половине 2019 года среднемесячная заработная плата наиболее существенно выросла в Костромской области – на 14,7% и в Туве – на 12,4%.
 
Как сообщает РИА Новости, еще в пяти регионах средние заработные платы увеличились на 9% и более: Магаданская область (+11,6%), Севастополь (+10,9%), Сахалин (+10,7%), Кемеровская (+10,7%) и Липецкая (+10%) области.
 
В целом темпы роста заработных плат опередили общероссийские в 31 регионе. При этом, как свидетельствуют данные исследования, почти во всех субъектах федерации зарплата росла каждый месяц по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.
 
Исключением стали только пять регионов, где в отдельные месяцы Росстат фиксировал незначительное снижение средней заработной платы. Это Астраханская область, где зарплата снижалась в феврале и мае, Ямало-Ненецкий автономный округ (март), Северная Осетия (февраль), Петербург (январь) и Камчатка (апрель).
 
Как показывают данные исследования, по итогам первой половины 2019 года меньше всего зарплата выросла в Ямало-Ненецком автономном округе (на 2,3%) и в Петербурге (на 3,2%).
 
При этом средняя зарплата там по-прежнему существенно выше средней по России. Для сравнения, средняя месячная зарплата в Костромской области, которая вырвалась в лидеры роста, составляет 26,9 тысячи рублей, а в ЯНАО – 90,37 тысячи.

 

23 сентября 2019, в 10:27 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 сентября 2019, в 11:01
По оценке Росстата, на конец первого полугодия 2019 г. за чертой бедности находились 18,6 млн человек, или 12,7% от всего населения.
+5
Написано 23 сентября 2019, в 12:05
Очередная порция лапши.
0
Написано 23 сентября 2019, в 14:06
Андрей, Почему же?С приходом к власти (летчиков) статистика сейчас будет набирать обороты.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Открывая новые горизонты
Открывая новые горизонты
Аэропорт «Южно-Сахалинск» получил допуск к приему самолетов EMBRAER-170 и EMBRAER-190
Аэропорт «Южно-Сахалинск» получил допуск к приему самолетов EMBRAER-170 и EMBRAER-190