За отказ обслуживать инвалидов или пенсионеров оштрафуют
pixabay.co

За отказ обслуживать инвалидов или пенсионеров оштрафуют

Правительственные поправки в КоАП, направленные на борьбу с социальной дискриминацией, поступили в Госдуму

Штрафы в размере до 100 тысяч рублей будут грозить тем продавцам, работникам сферы услуг или компаниям, которые отказываются обслуживать пенсионеров или инвалидов. Правительственные поправки в КоАП, направленные на борьбу с социальной дискриминацией, поступили в Госдуму. Об этом пишет "Российская газета"
 
О необходимости таких изменений ранее заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании правительства. Он подчеркнул, что пенсионеры и инвалиды регулярно сталкиваются с отказом в обслуживании или предоставлением каких-либо услуг из-за их особых потребностей. "К сожалению, бывают ситуации, когда от таких людей просто отмахиваются", - констатировал Медведев. Он уверен, что "персонал должен на это откликнуться, помочь, а не игнорировать просьбы". Это банальная вежливость, однако для тех, кому эти соображения чужды, и нужны штрафы.
 
В пояснительной записке приводятся данные Роспотребнадзора, согласно которым в его территориальные органы ежегодно поступает более 20 тыс. такого рода жалоб от пенсионеров и инвалидов. Речь об отказе в доступе к объектам и услугам транспортной инфраструктуры, в потребительской сфере, сфере отдыха. Зачастую за таким решением, как сообщается, стоят причины "формального, ментального, маркетингового, имиджевого и иного характера".
 

Благодаря изменениям, появится новый состав правонарушений в КоАП, связанный с отказом потребителю по причине ограниченных возможностей здоровья или в связи с возрастом. Штрафные санкции для должностных лиц составят от 15 тысяч до 30 тысяч рублей, а для юрлиц - от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

Исключения составят случаи, где речь идет об установленных законодательством ограничениях в отношении перевозок пассажиров авиационным транспортом, а также об обеспечении доступа к управлению транспортным средством. Также отказ в услугах не будет являться правонарушением, если речь идет о доступе к развлекательным объектам повышенной опасности (аттракционам).

 

27 марта 2019, в 15:25 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 марта 2019, в 15:28
странно, что высокодуховному и скрепоносному народу нужна дополнительная мотивация для того чтобы вести себя как люди
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Юные сахалинские робототехники привезли награды из Москвы
Юные сахалинские робототехники привезли награды из Москвы
В Южно-Сахалинске пешеход наказал водителя, избив его и отобрав смартфон
В Южно-Сахалинске пешеход наказал водителя, избив его и отобрав смартфон