В российские города могут вернуть палатки и ларьки

Производителей, желающих представить свою продукцию в различных торговых точках страны, гораздо больше, чем самих магазинов

 На улицы российских городов планируется вернуть торговые палатки и ларьки. Об этом в интервью "Российской газете" заявил замглавы Минпромторга РФ Виктор Евтухов.
 
По его словам, сегодня на крупные торговые сети приходится около 30%-40% рынка. Однако производителей, желающих представить свою продукцию в различных торговых точках страны, гораздо больше, чем самих магазинов.
 
"Если сравнить развитие нашей внутренней розничной торговли с развитием ее в других странах, то у нас в два раза меньше торговых площадей на тысячу человек, чем во многих европейских странах. А малая нестационарная розница — важнейший формат торговли, он существует везде", — заметил Евтухов.
 
Как подчеркнул чиновник, подобные торговые точки малой нестационарной розницы дают "рабочие места не только в торговле, но и в смежных сферах". "По оценкам экспертов, развитие нестационарной и мобильной торговли дополнительно создаст до 250 тысяч рабочих мест", — пояснил замминистра.
 

Адекватная замена

Как пишет РИА Новости, в ноябре прошлого года премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что новые поправки в закон о торговле гарантируют предпринимателям адекватную замену торгового места в случае, если их прежний участок понадобится для государственных нужд.
Медведев отметил, что в настоящий момент нет единого подхода к юридическому оформлению права на размещение подобных объектов по срокам их аренды, а в регионах действуют самые разнообразные нормы, кроме того в самом законе отсутствует понятие мобильных торговых объектов.
 
"Поэтому закон исправляет эту ситуацию. Одна из главных новелл гарантирует предпринимателям адекватную замену места для торговли, если прежний участок, где размещался павильон или автолавка, понадобился для государственных или муниципальных нужд. То есть, мы сохраняем за бизнесом здесь определенное преимущество", — сказал Медведев.
 
Кроме того, он заверил, что новые изменения позволяют заключать договор на размещение киоска или автолавки на более длительный срок — не менее чем на пять лет, а затем по заявлению предпринимателя он может быть продлен без проведения торгов.

Продажа пива в ларьках

В октябре газета "Коммерсант" сообщила, что Минпромторг России подготовил законопроект, которым предлагается снять запрет на продажу пива, пивных напитков, сидра, пуаре (грушевого сидра) и медовухи в алюминиевых банках в нестационарных торговых объектах, а также разрешить продавать эту продукцию ночью.
 
По данным издания, поправки разработаны в рамках комплекса мер по поддержке алюминиевой промышленности РФ, которая из-за санкций столкнулась с сокращением спроса. Статс-секретарь, замглавы Минпромторга Виктор Евтухов сообщил РИА Новости, что такое предложение действительно поступало от экспертов торговой отрасли, однако законопроект, по его словам, пока не разработан.

 

11 февраля 2019, в 16:33 −6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Olga_23 Online
Написано 11 февраля 2019, в 16:50
Кааапец! А убирали тогда зачем? Мартышкин труд!!!
+5
Написано 11 февраля 2019, в 17:00
Olga_23, Убирали до санкций алюминий хорошо продавался. А теперь даже круглосуточно будут в ларьках бухшишку продавать, но только в алюминиевых банках.
+10
Написано 11 февраля 2019, в 17:07
Olga_23, а так со всеми законами... ввели закон потупили, отменили. за каждый законопроект платят же деньги. Почему бы и не заниматься Иммитацией Бурной Деятельность...
+4
Написано 11 февраля 2019, в 16:53
Все ради друга алюминиевого попавшего под санкции.
+15
Написано 11 февраля 2019, в 17:07
Дима - долбоящер со своим правительством.
+4
Написано 11 февраля 2019, в 18:14
+3
Написано 11 февраля 2019, в 18:46
это говорит лишь о том, что когда вам рассказывают о каких то стратегиях можете мысленно , можете и в слух посылать рассказывающих в упож
+2
Написано 11 февраля 2019, в 18:46
Надо признать что бюджет пополняется с продажи алкоголя.
+4
Написано 11 февраля 2019, в 19:34 Отредактированно 11 февраля 2019, в 19:35
Следуя намеченному курсу, через пару лет вступим в эпоху перестройки
+2
Написано 11 февраля 2019, в 21:55
прикольно получается, шаг вперёд, а два назад, а то и три
+1
Написано 12 февраля 2019, в 08:39
Не не не, нельзя это делать, молодежь и так спивается на глазах, а если в ларьках как раньше толкать будут все и всем и всегда, так это и пьяные драки во дворах как раньше, и разбой как раньше, и ночные попойки в домах и дворах. Тем более пиво молодежью не воспринимается как что то серьезное. У нас не дня не обходится без новости о пьяном убийстве.
PS: Может петицию против этого запустить официально.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Самосвал протаранил забор и врезался во внедорожник в Холмске
Самосвал протаранил забор и врезался во внедорожник в Холмске
В Южно-Сахалинске для школьников открылась секция подводной робототехники
В Южно-Сахалинске для школьников открылась секция подводной робототехники