Возрастная дискриминация стала уголовно наказуемой
PIXABAY

Возрастная дискриминация стала уголовно наказуемой

Вводится ответственность за необоснованный отказ в приеме на работу или увольнение предпенсионеров

С 14 октября вступили в силу поправки к Уголовному кодексу РФ, вводящие ответственность за возрастную дискриминацию трудящихся — необоснованный отказ в приеме на работу или увольнение предпенсионеров.

Как сообщает "Парламентская газета", штрафы за подобные деяния достигают 200 тысяч рублей или размера зарплаты либо иных доходов осужденного за период до 18 месяцев. Кроме того, за такие правонарушения могут назначить наказание в виде исправительных работ сроком до 360 часов.

Предпенсионным считается возрастной период продолжительностью до пяти лет, предшествующий назначению лицу страховой пенсии по старости. Согласно действующему в России пенсионному законодательству он наступает с 58 лет для женщин и с 60 лет для мужчин.

Инициатором изменений в УК РФ стал глава государства Владимир Путин. Он также предложил повысить возраст выхода на пенсию для женщин на восемь лет вместо десяти — до 63 лет, внес поправки о предоставлении права досрочного получения пенсионных пособий многодетным матерям и о сохранении существующего порядка назначения выплат для коренных и малочисленных народов Севера.

27 сентября 2018 года инициативы были одобрены Госдумой в составе пакета новелл по пенсионной реформе. 3 октября его утвердил Совет Федерации, а вечером того же дня законы подписал президент России.

16 октября 2018, в 09:15 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 октября 2018, в 09:50
на каждую резьбу найдется свой винт - не уволят так сократят, не сократят так сделают так чтобы человек сам уволился - живем же в стране возможностей
+7
Написано 16 октября 2018, в 10:32
замечательно граждане тем кому близко к пенсии ., теперь вам найти работу будет значительно сложнее .. , о вас позаботились ..
ну и естественно , граждане этого самого возраста будут винить слых работодателей которые вдруг отказываются брать на работу , позабыв о том, кто придумал эти отвратительные правила ..

я за попкроном
+2
Написано 16 октября 2018, в 16:21
"за необоснованный отказ"! Интересно, а кто нибудь получал обоснованный ПИСЬМЕННЫЙ отказ при устройстве на работу. Опять же необоснованный! Состояние здоровья вот вам и обоснование... Уволят и ни куда не устроиться. А жить то на что?
+2
Написано 16 октября 2018, в 21:06
Вообще-то Путин снизил с 8 до 5 лет повышение пенсионного возраста для женщин, а не с 10 до 8. Автор статьи, вы не в курсе? Соответственно предпенсионный возраст у женщин начинается с 55 лет.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Матчи Кубка России по волейболу впервые пройдут в Южно-Сахалинске
Матчи Кубка России по волейболу впервые пройдут в Южно-Сахалинске
В Сахалинской области в этом году введут в эксплуатацию более 46 километров новых дорог
В Сахалинской области в этом году введут в эксплуатацию более 46 километров новых дорог