Депутат Госдумы Виталий Милонов предложил ввести в России «сухой закон»

Зампредседателя комитета Госдумы по охране здоровья Николай Говорин считает, что лучше постепенно снижать спрос на алкоголь

Депутат Госдумы Виталий Милонов предложил министру здравоохранения Веронике Скворцовой ввести "сухой закон", пока не будет порядка в алкогольной отрасли.

"Без таких суровых мер будущее страны, по моему мнению, просто утонет в гектолитрах ядовитого алкогольного зелья", — говорится в письме депутата Скворцовой, которое есть в распоряжении РИА Новости.

Он также предложил радикально пересмотреть механизм розничной продажи и рекламы любой спиртной продукции, выработать стратегию борьбы с алкоголизацией населения и продажей контрафакта. Данные меры, по его словам, следует принимать "сурово и безжалостно по отношению к так называемым водочным и пивным королям, наживающимся на здоровье нашей нации".

"К бутылке тянутся не только взрослые, но даже дети — на периферии, в отличие от центральных регионов, не всегда строго следят за правилами продажи алкогольной продукции, а надзорные и контролирующие органы не успевают принимать профилактические меры", — заявил депутат.

Милонов сослался на статистику, согласно которой последние 25 лет показатели алкоголизма возросли в несколько раз.

"Особенно страдают от зеленого змия сельская местность и аграрные регионы — целые сельские и деревенские массивы погрузились в беспробудное хроническое пьянство на фоне экономического упадка, который случился в 90-е годы, последствия которого мы только еще преодолеваем", — отметил парламентарий.

Депутат добавил, что прежде ни до 1917 года, ни в период существования СССР таких объемов потребления алкоголя (около 18 литров спирта на душу населения, включая детей, по данным статистики на 2018 год) не было.

Заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Николай Говорин прокомментировал RT инициативу депутата Виталия Милонова.

«Нашего коллегу беспокоят серьёзные последствия, к которым приводит пьянство, алкоголизм. И наши материалы в том числе свидетельствуют о том, что алкоголь наносит очень серьёзный, существенный вред населению. Но в то же время мне кажется, что в настоящий исторический период переход на сухой закон вряд ли возможен», — выразил мнение депутат.

По словам Говорина, более конструктивной мерой было бы постепенное снижение спроса на алкоголь среди населения.

«Необходимо двигаться по пути постепенного уменьшения особенно крепких алкогольных напитков и формирования трезвеннического отношения к потреблению алкоголя среди молодёжи. Мы должны с помощью этого комплекса мер снизить спрос на алкоголь. Весь пакет мер реализуем, он включает в себя и административные меры, и регуляцию алкогольного рынка, и возможный переход на государственную монополию в производстве алкоголя, и недобровольные меры по отношению к злостным пьяницам. Но главной мерой должно быть информирование населения. Это более конструктивное направление, которое даст действенные результаты», — заключил он.

 

17 сентября 2018, в 21:59 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 17 сентября 2018, в 22:07 Отредактировано 17 сентября 2018, в 22:08
"Сухой закон"? Где-то это уже было... Привет самогонщикам!
+16
Написано 17 сентября 2018, в 22:58
НКолчина, Кабы только самогонщики.... После горбачевского эксперимента начала процветать наркота........
+12
Online
Написано 18 сентября 2018, в 02:31
НКолчина, ...причем пламенный
+1
Написано 18 сентября 2018, в 08:41
НКолчина, всё повторяется.В 1986 ввели полусухой режим,в 1991 году СССР без смазки обрушился,а сейчас трезвый народ ещё раньше эту власть рушить начнут.
+6
Еще 8 комментариев
Написано 17 сентября 2018, в 22:11 Отредактировано 17 сентября 2018, в 22:12
Зато повсеместно открывают "Винолабы" и "Алкомаркеты". Верной дорогой идете, товарищи! Оставьте один магазин с алкотой на весь город и выдайте нуждающимся талоны на приобретение пузыря в месяц (как бы это дико не звучало). Может это и вызовет рост появления самогонщиков, но нормальный чел к таким не сунется, а остальные от паленки сами передОхнут. Дети пивас купить открыто уже не смогут.
Ну или хотя бы просто оставьте единственный магазин... в районе свалки городской...
+5
Написано 17 сентября 2018, в 22:16
следует принимать "суровые и безжалостные меры по отношению к так называемым водочным и пивным королям, наживающимся на здоровье нашей нации"

А ввести государственную монополию на алкогольную продукцию, ну как-то ссыковато..
..проще ЗАПРЕТИТЬ
+10
Написано 18 сентября 2018, в 23:56 Отредактировано 18 сентября 2018, в 23:56
SWATIMYR, да неплохо бы на всё ввести госмонополию, чтоб по ГОСТам всё, чтоб к нам вернулись колбаса из мяса и сыр из молока, а не продукты из пальмового салидола и соевых отходов
+5
Написано 17 сентября 2018, в 22:21
А рабочие места на переферии создавать не пробовали?
+14
Написано 18 сентября 2018, в 17:09
NIKizBYKW, что за чушь? Откуда тогда они деньги берут на бухло, если нет работы? Что за противоречия ввашищ словах.
0
Написано 18 сентября 2018, в 23:58
NIKizBYKW, рабочие места в РФ полностью на ООО и прочих частных предприятиях, которым эти перифирии нафиг не упёрлись.
+2
Написано 19 сентября 2018, в 09:43
Чихуахуа, А где бомжи и другая алкота деньги берут, там же и они. Где то что то починят, где то украдут и продадут. Но есть прямая связь с занятостью населения и пьянкой. Чем больше человек работает тем меньше пьет. Чем более приличная работа и зарплата тем меньше человек боится ее потерять и пьет.
0
Еще 6 комментариев
Написано 17 сентября 2018, в 22:38 Отредактировано 17 сентября 2018, в 22:39
Опять Милонов?!
С чоколаттками ещё не разобрался,
а уже принялся за водямболу.
Вот неугомонный!
+14
Написано 17 сентября 2018, в 23:03
+1
Написано 17 сентября 2018, в 23:08
Даже читать не стал до конца. Бредятина горбачевская. Эти грабли тока этого придурка по башке не били..
+7
Online
Написано 18 сентября 2018, в 02:29
дизельный_дым, ЕЩЕ НЕ ВЕЧЕР......
+1
Написано 17 сентября 2018, в 23:15
милонов себе печень и почки пропил,теперь хочет ни себе,ни другим
+6
Написано 17 сентября 2018, в 23:53
Рыжий,ты опять обдолбился?...
+4
Написано 18 сентября 2018, в 00:28
Жизнь наладьте не только себе , но и народу .Может меньше в бутылку и будут заглядывать.
+11
Написано 18 сентября 2018, в 03:07
IrinaBrik, парадокс прям: пьянка из-за плохой жизни или все таки плохая жизнь из-за пьянки?
+5
Написано 18 сентября 2018, в 10:07 Отредактировано 18 сентября 2018, в 10:09
sla@dkoeSHka, Вы знаете ,сейчас мои дети полетели к родне в Амурскую область . Несколько дней находятся в гостях в одном из городов ,раньше богатейшем ,имевшем судостроительный завод. Завод развалился , в городе работы нет. Дороги к нему нет,он отрезан рекой.Вокруг тайга,на тысячи километров. Город выглядит намного хуже, чем наш Углегорск , Томари и т.д. Там нет даже ни одного супермаркета. Зато АЛКОМАРКЕТ просто на каждом углу , везде. В городе очень грязно , нет нормальных детских площадок. НИЧЕГО ,одни алкомаркеты. Вот тут и ответ на ваш вопрос , но это опять же сугубо мое мнение, люди пьют из за безвыходности , от плохой жизни. Тут ,конечно ,можно сказать , сами виноваты ,надо стремиться , надо уезжать , надо бороться ....но это все высокие слова , а обычная жизнь -нет работы ,полно пойла. И спорить по этому поводу можно до хрипоты , смысла нет. Кто то будет бороться , а кто то от безысходности пойдет в алкомаркет ...
+2
Написано 18 сентября 2018, в 11:57 Отредактировано 18 сентября 2018, в 11:58
IrinaBrik, и алкоголь их конечно развлекает? И денежки есть на покупку? Правильно?
Безысходность это всего лишь отговорка. Мне хоть тоннами лей - пофиг. И не безысходность это, а легальная наркомания, с которой нгосударство бороться не хочет. Впрочем как и с табаком: медленно повышая цены на сигареты они всего лишь приучают людей больше платить, а не мотивировать отказаться от этого. Если б сразу подняли цены до 1000 за пачку, то на большую часть это возымело бы действие.
0
Еще 2 комментария
Написано 18 сентября 2018, в 00:36
этот кретин заткнется только тогда когда на него перестанут обращать внимание..
+4
Написано 18 сентября 2018, в 06:07
...Борьбу с пьянством прекратить, тем более что это не борьба и это не результат. Пограничников снять и хорошо угостить. А чтоб сюда не лезли, забором все и дырки как положено – черт с ними, пусть видят, что здесь и как здесь весело.
Это сто одиннадцать.
Морякам всем вернуться. Они туда плавают, чтоб здесь гулять, так здесь и так гуляют...
.
... Но поезд идёт, бутыль опустела, И тянет поговорить. Но, в связи с кампанией, Андрею Макаревичу пришлось написать другой вариант: Вагонные споры — последнее дело, И каши из них не сварить. Но поезд идёт, в окошке стемнело, И тянет поговорить...
+5
Написано 18 сентября 2018, в 07:57
В конце 80х это уже было, нерушимый рухнул. Народ захотел перемен на трезвую голову. Правда потом в спирте и героине страну чуть не утопили.
+9
Написано 18 сентября 2018, в 08:54
Запретим алкоголь!- кричала власть...
Давай-давай.- тихо приговаривала синтетическая наркота, уже подсчитывая прибыль...
Вот к чему всё ведёт! Пить ни кто не бросит, сами гнать будут, да ещё сверх того начнётся беспредел с синтетикой, начнут под вид минералки что-нибудь толкать синтетическое и гнать орду зависимых на погост! И попробуй отгадай, что тебе продадут или в кафе подадут... Тут надо кукловодов во власти искать, кто трафики крышует (а такие 100% есть в каждом регионе! Среди копов, депутатов, бизнесменов). Хотите верьте, хотите нет-дело ваше люди, но всё ни от "хорошей" жизни, а от отсутствия мозгов!
+5
Написано 18 сентября 2018, в 09:11
С алкоголем бороться не стоит, все равно проиграешь...
+3
Написано 18 сентября 2018, в 09:20
Без комментарий !!!!!!
Даже нет слов.
+1
Написано 18 сентября 2018, в 09:23
Идиот, кому нужна трезвая Русь? Это ж линия партии и правительства, да и бабла столько из чьих то карманов никто не позволит увести...иди дальше думай, думский мыслитель
+1
Написано 18 сентября 2018, в 09:36
.........пьющий всегда найдет что выпить! Пойдет бухло из под полья. Будут пить все что горит. Это опасно для несформировавшегося слоя молодежи, будут понику курить.
+1
Написано 18 сентября 2018, в 10:23
Милонов? Это который читал труды Отца Пигидия?

http://wikireality.ru/wiki/Отец_Пигидий
0
Написано 18 сентября 2018, в 21:31
0
Написано 19 сентября 2018, в 00:06
Алколизм был, есть, и будет!
+2