В Госдуме предложили наказывать за посты в социальных сетях

В Госдуме предложили наказывать за посты в социальных сетях

Законодательство решили ужесточить после пожара в Кемерове

Авторов сообщений в соцсетях, которые можно отнести к «фейковым» (заведомо ложным), могут наказывать административно или уголовно. Об этом шла речь на заседании комитета Государственной Думы по информационной политике, сообщает «Интерфакс».

Комитет обсуждал свежие поправки в российское законодательство. На фоне трагедии в Кемерове, где широкое распространение получили слухи о завышенном числе жертв, думцы задумались о наказании социальных сетей, где публикуются подобные записи. Их могут обязать удалять записи, которые кто-либо сочтет недостоверными и при этом общественно значимыми.

Но одной ответственностью соцсетей ряд депутатов решили не ограничиваться. Несколько человек предложили вместе с ними преследовать и самих авторов записей, которые оказались «фейковыми».

10 апреля 2018, в 10:02 −7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 апреля 2018, в 10:10
Останется одна правда,- кремлёвская
+14
Написано 10 апреля 2018, в 10:19
А как же свобода слова? Понятно, что ублюдков в соцсетях хватает, но ведь под такой закон властьимущие начнут формировать выгодные для них высказывания и мнения людей. Это не правильно!
+16
Написано 10 апреля 2018, в 12:54
Andrey, они уже этим занимаются более 10 лет )) посмотрите, кто владельцы всех текущих крупных федеральных СМИ.
+5
Написано 10 апреля 2018, в 14:10 Отредактировано 11 апреля 2018, в 11:26
Andrey, Нам скоро прямым текстом, с ящика прикажут, заткнуться и не вякать, против власти, а под шумок сейчас примут закон.
+6
Написано 10 апреля 2018, в 10:20
Кто будет проверять всё это.... Заведём ещё какое нибудь не нужное ведомство
+5
Написано 10 апреля 2018, в 10:24
37 год
+6
Написано 10 апреля 2018, в 10:30
Когда я говорю админам в лицо что они не правы, происходит следующее. О какой свободе слова можно говорить, когда на уровне админа паблика ВК банят за правду?
+4
Написано 10 апреля 2018, в 12:55
Арктический Воин, так правильно, "лодку раскачиваешь", "смуту наводишь"...нефиг
+3
Написано 10 апреля 2018, в 12:59
Сергей Маслаков, Привет, Сергей
Да там такая тема: посты пользователей они игнорят, но выкладывают то, что стырили в других пабликах и тупые посты типа: "я сегодня покакал, поздравьте меня". Ну я и высказал свое мнение
+4
Написано 10 апреля 2018, в 17:26
Арктический Воин, и так везде,уже давно...
+2
Написано 10 апреля 2018, в 10:32
Ещё предложили регистрацию в соцсетях по паспорту. И Теллеграмм, скорее всего не отобьётся и предоставит ключи ФСБ. 1018 г. Гаечки становятся всё туже и туже
+4
Написано 10 апреля 2018, в 10:36
А депутатов за непродуманные законы, которые провоцируют рост цен?
+8
Написано 10 апреля 2018, в 12:56
ostrovsakhalin, премируют )
+7
Написано 10 апреля 2018, в 10:39
Как-то "шляпочно" звучит их предложение... Само начало: "Авторов" (во множественном числе) - пугает и мне говорит, что если репостнул, то уже и сам стал автором....
+13
Написано 10 апреля 2018, в 11:09
читаем Оруэл 1984

то есть государство решило монополизировать право на фейковые новости ., то есть им можно , а если вам покажется , что новость фейковая вас отправят в суд доказывать, что она фейковая , а если новость разместите вы в соцсетях, то какой нибудь роскомнадзор решит , что она фейковая и вас накажут ..
+4
Написано 10 апреля 2018, в 11:46
Война — это мир
Свобода — это рабство
Незнание — сила
1984 - все уже давным давно придумано
+4
Написано 10 апреля 2018, в 13:47 Отредактировано 10 апреля 2018, в 13:47
Bokassa,
Книга кстати ерунда, не дочитал, дропнул.
+2
Написано 10 апреля 2018, в 14:00
Warg66, под настроение зашла, правда читал еще в институтские времена прицепом к "Скотному двору".
+2
Написано 10 апреля 2018, в 14:08
Bokassa,
Мне что она, что "Мы" Замятина не зашли.
+3
Еще 4 комментария
Написано 10 апреля 2018, в 12:11
Тогда депутатов в тюрьму за невыполнение своих обещаний.
+5
Написано 10 апреля 2018, в 13:02
Ys22091983, у них депутатская неприкосновенность, их нельзя )))
+2
Написано 10 апреля 2018, в 18:20
+1
Написано 10 апреля 2018, в 16:54
ПонеслосЬ, попахивает бывшим совком или нынешней КНДР. Россияне, вы держитесь там, то ли ещё будет...
0
Написано 10 апреля 2018, в 18:21
Так это уже есть. На ***, в комментах к статьям Семеновой. Она там ненужные комменты сразу стирает. Потом банит. Я уже неоднократно в этом убеждаюсь .
+2
Написано 10 апреля 2018, в 19:01
всё до обидного банально, с нашего молчаливого согласия государство семимильными шагами подвигает нас к тотальному контролю над нами же
+3
Написано 11 апреля 2018, в 21:19
+2
Написано 10 апреля 2018, в 19:46
Власти уже давно намеревались пресечь свободомыслие в
инете, громкий повод нужен был. Под этот шумок любая инфа
о проделках нашей "элиты", их "золотых" отпрысков и пр.,
может быть задавлена цензурой, как порочащая...
+3
Написано 15 апреля 2018, в 15:09
Почему не хотят самх себя наказывать за свое вранье, не исполнения программ, за поларисы и пр.
+6
Написано 15 апреля 2018, в 20:27
Vladiksakh65, их зарплаты не хватит на два дня в таком случае
+1