Росавтодор предлагает ремонтировать дороги старым асфальтом

"Экономия времени, денег и ресурсов - у повторного использования асфальта много плюсов", - считают в федеральном агентстве

Росавтодор намерен ввести в России стандарт, который нормативно закрепит право вторичного использования асфальта. "Вторичный асфальтобетон используется подрядными организациями Росавтодора на федеральных трассах только при ремонте и капитальном ремонте некоторых участков трасс, где это действительно целесообразно", - пояснили "Российской газете" в Федеральном дорожном агентстве, подчеркнув, что этот способ ремонта дорог не является экспериментальной технологией.

Пока вторичное использование старого асфальта в составе новой асфальтобетонной смеси ограничено только технологическими возможностями асфальтобетонных заводов - не более 30 процентов. Других ограничений нет. Поэтому в 2016 году по заказу Росавтодора была выполнена разработка целого комплекса нормативных документов для регламентации повторного использования асфальтобетонов.

"Экономия времени, денег и ресурсов - у повторного использования асфальта много плюсов", - говорят в Росавтодоре.

Нормативы и требования к вторичному асфальтобетону и битуму будут использоваться для проектирования и производства асфальтобетонных смесей с использованием вторичных асфальтобетонов на асфальтобетонных заводах (АБЗ) и регламентирования технологии холодного ресайклинга (методом смешения на дороге).

Так называемая технология холодного ресайклинга асфальтобетона (вторично используемого асфальтобетона с добавлением битумных вяжущих) позволяет в короткие сроки с минимальными затратами и надлежащим качеством производить ремонтные работы на автодорогах, при этом являясь экологичной.

Применение данного метода обеспечивает более высокие прочностные характеристики автодороги после ремонта, а также существенно снижает потребности в природных ресурсах (нет необходимости использовать дополнительные материалы: песок, щебень в больших объемах) и обеспечивает высокие сроки производства работ, сказали в Росавтодоре. Еще снижается и стоимость работ, так как увеличиваются межремонтные сроки.

2 апреля 2018, в 16:28 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 апреля 2018, в 16:33
что-то не верится что смесь будет крепче...
+2
Написано 2 апреля 2018, в 16:41
Ну а чего не говном дыры заливать предложили?
+5
Написано 2 апреля 2018, в 16:44
Новое г..но разбавлять старым г..ном
+7
Написано 2 апреля 2018, в 17:05
молодцы, новаторы...а стоить это будет как из аэродромных плит
+3
Написано 2 апреля 2018, в 17:14
не, ну можно вообще не ремонтировать...и будет еще экономней
+6
Написано 2 апреля 2018, в 17:52
Что за дороги в городе будто по волнам плывёшь с горками ни когда такого не было!
+6
Написано 2 апреля 2018, в 18:35
мелкой крошкой из чиновников засыпать!
+5
Написано 2 апреля 2018, в 18:37
За одну зиму дорогам конец! Сейчас очередной раз перекроют до следущей зимы,так и будем страдать пока ребята карманы подьнабьют! Молодцы правители областные и городские!!!! А мы автомобилисты и жители острова для них "быдло тупое" Они просто уроды моральные!!!!
+6
Написано 2 апреля 2018, в 19:36
Идиоты, все ненажрутся.
+2
Написано 2 апреля 2018, в 21:04 Отредактированно 3 апреля 2018, в 05:48
зря вы так...куда вывозят старый асфальт,знаете?..он не нужен на свалке?..им можно подушки делать,а если снова в крошку,то состав нового асфальта можно смешивать со старым,переработанным в крошку,смешивать с битумом и сделать уеву тучу дорог,ну пусть не тех,которые имеют большую нагрузку,а вторичных,в шанхае каком-нибудь и т.д....Даже просто перемолотый старый асфальт можно отсыпать на времянку в частных секторах,где люди реально ногами и колёсами месят гавно,как тут выше написали....
Да и вапче,это Россия,мы пакеты стирали в своё время,нам ли привыкать
+2
Написано 3 апреля 2018, в 08:24
Дураки и дороги. Ничего нового за 200 лет.
+6
Написано 3 апреля 2018, в 09:22
... они из первичных материалов делают и дают гарантию качества... и что где прошлогодний асфальт, растаял со снегом ? не представляю что будет, если начнут вторичку укладывать !?
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Весенний призыв в армию стартовал в Сахалинской области
Весенний призыв в армию стартовал в Сахалинской области
В Углегорске из-за качества воды закрыли детские сады
В Углегорске из-за качества воды закрыли детские сады