Сожительство предлагают приравнять к браку

В Госдуму внесен законопроект, предлагающий ввести поправки в Семейный кодекс РФ

В Госдуму внесен законопроект, предлагающий ввести в Семейный кодекс РФ понятие "фактические брачные отношения".  Им, по сути, незарегистрированные отношения мужчины и женщины приравниваются к официальному браку по прошествии пяти лет совместного проживания пары со всеми вытекающими правовыми последствиями.

"Фактические брачные отношения - не зарегистрированный в установленном порядке союз мужчины и женщины, проживающих совместно и ведущих общее хозяйство. Признаками фактических брачных отношений являются: совместное проживание в течение пяти лет; совместное проживание в течение двух лет и наличие общего ребенка (общих детей)", - следует из текста законопроекта, имеющегося в распоряжении ТАСС.

Согласно инициативе, при наличии одного из вышеуказанных обстоятельств союз мужчины и женщины получает статус фактических брачных отношений и влечет наступление прав и обязанностей супругов, предусмотренных семейным и гражданским законодательством.

"По данным Минтруда, 2016 год стал годом с минимальным количеством официально зарегистрированных браков в Российской Федерации за последние 20 лет. Также, как и в большинстве зарубежных стран, наши соотечественники не считают штамп в паспорте необходимым условием для создания полноценной семьи. Более того, как показали недавние опросы, россияне даже не разделяют понятия брака незарегистрированного и брака официального. Однако с точки зрения закона так называемое сожительство не признается и не порождает никаких юридических последствий, что ставит членов подобного союза в весьма уязвимое положение", - отмечает автор инициативы сенатор Антон Беляков.

Он считает, что институт фактических брачных отношений должен признаваться со стороны государства и подлежать определенной степени защиты, как это имеет место в иностранных государствах, к примеру в Швеции, Нидерландах, Норвегии, Франции и Германии. В качестве первого шага на пути легитимации таких отношений сенатор предлагает распространить на имущество, нажитое в период совместного проживания, "законный режим имущества супругов".

"Это означает, что, если мужчина и женщина не заключили договор, то все имущество, нажитое ими в период сожительства, будет признаваться их совместной собственностью. К мужчинам и женщинам, состоящим в фактических брачных отношениях, будут предъявляться те же требования, что и к лицам, планирующим зарегистрировать брак: они должны достичь брачного возраста, не состоять в другом браке и не являться близкими родственниками", - сообщил парламентарий.

23 января 2018, в 14:33 −7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Hasen Online
Написано 23 января 2018, в 14:39 Отредактировано 23 января 2018, в 14:39
создайте условия чтобы не было мыслей расторгать брак!
+3
Написано 23 января 2018, в 14:41
Hasen, А мысли от чего такие?
+6
Написано 23 января 2018, в 15:47
Hasen, а кто должен создавать такие условия, кроме мужа и жены?
+7
Online
Hasen Online
Написано 23 января 2018, в 15:48
Rola, создают же условия для того чтобы разойтись
+3
Еще 2 комментария
Написано 23 января 2018, в 14:39
поднять статистику за счет словестного словоблудия, как это по Русски
+12
Написано 23 января 2018, в 15:38
Bokassa, Это по россиянский
+4
Написано 23 января 2018, в 14:40
Это как? То есть если мне нравиться очень соседка и я объявил ее моей сожительницей, и в течении пяти лет утверждаю это, - то половина её имущества мое? Как-то не доработано звучит сей закон
+9
Написано 23 января 2018, в 14:48
senchick, ну если ребёнок соседки похож на вас, то да.
+10
Написано 23 января 2018, в 14:54
Barry, я про пятилетний срок говорю, а не про двухлетний+ребенок.
Совместное проживание в течение пяти лет дает право при "разбеге почковаться"
+6
Написано 23 января 2018, в 17:14
senchick, так еще прикол с какой даты считать начало этого подобия брака? Короч, несколько лет назад эта бредятина не прокатила, так видать у адвокатов по бракоразводным процессам и их лобби зуд не прошел. Никакая это не забота о семьи, о рожденных не в браке детях и прочее. Тут другой интерес-раздел имущества
+10
Еще 11 комментариев
Написано 23 января 2018, в 15:00
Бедные депутаты, устали наверное такие законы выдумывать. Может в отставку пора, чтобы людям головы всякой... не забивать?
+7
Написано 23 января 2018, в 15:10
evgenn, Неззяяя в отставку, еще ведь бредового абсурда в головешках полно
+5
Написано 23 января 2018, в 15:39
evgenn, Они не бедные ,вон какие зарплаты ,более 600 тыщ.
+4
Написано 23 января 2018, в 21:29
Solomaster, "бедные" в том смысле, что уже, наверное, не знают, какую бы ерунду еще выдумать и преподнести ее населению в виде законопроекта...
+4
Еще 1 комментарий
Написано 23 января 2018, в 15:05
"В Госдуму внесен законопроект, предлагающий ввести в Семейный кодекс РФ понятие "фактические брачные отношения"
Есть смысл также установить нормативное понятие для несовершеннолетних - "Теоретические брачные отношения", для тех кому от 18 до ... - "Практические", а тем кто не в состоянии - "Вспоминательные...."
+3
Написано 23 января 2018, в 15:07
послушайте журналисты., зачем вы тиражируете этот бред ?
вам больше писать не о чем ?
+3
Написано 23 января 2018, в 16:17
Белены обьелись?...
+5
Написано 23 января 2018, в 18:27
Предлагаю дружеский секс считать поводом для выдачи ипотеки
+16
Написано 23 января 2018, в 21:34 Отредактировано 23 января 2018, в 21:38
KsuKsu, предложите свою идею нашим "дорогим" народным избранникаим - как знать, может быть, примут к сведению... Глядишь, и родится новый законопроект...
+3
Написано 23 января 2018, в 21:56
+4
Написано 23 января 2018, в 22:53
KsuKsu, а если три друга, на троих пилить ипотеку?
+2
Еще 9 комментариев
Написано 23 января 2018, в 21:04
А если супруги живут в разных квартирах, в разных районах города и при встрече на его/её территории ведут общее хозяВство, то в этом случае как?
+8
Написано 23 января 2018, в 21:45 Отредактировано 23 января 2018, в 21:48
Балтийская Килька, хорошо, что хоть в одном и том же городе - значит, еще не все потеряно! Хоть какая-то надежда на близость есть!!!!!
+4
Написано 23 января 2018, в 21:58
+4
Написано 23 января 2018, в 22:54
Балтийская Килька, главное не спалиться
+2
Еще 6 комментариев
Написано 23 января 2018, в 21:51
"Жить становится лучше, жить становится веселей"...
+3
Написано 23 января 2018, в 22:10
А я то голову ломаю почему мне сегодня обед не поддали, и с десртом обломили... И так весело, с улыбкой на лице.
+5
Написано 24 января 2018, в 00:21
sasch, думаю, если наши народные избранники будут ПОДДАВАТЬ (а не подавать) нам такие потрясающие законопроекты, то улыбка гарантированно не будет покидать наши счастливые и довольные лица
+1
Написано 24 января 2018, в 01:41
Veronika1211, И улыбка без сомненья.... быстро покинет ваши счастливые лица, когда вы узнаете, что это не они глупые законы придумывают, а вы в ажиотаже обсуждения этих глупостей пропустили те законы, которые не вызвали бурное обсуждение, а принялись втихаря. Там далеко не глупые сидят, технология отвлечения внимания отработанна. Так что нас имеют по полной пока мы хихикаем над идиотскими,как нам кажется законами или их проектами. Вот так вот, совсем не весело.
+1
Написано 23 января 2018, в 22:19
даёшь пятилетку за четыре года, чтоб не было мучительно за прожитые годы
, а если серьёзно это очередной депутатский бред, как будто важней проблемы просто нет
+5
Написано 24 января 2018, в 00:11
Charon, СИЛЬНО, КРАСИВО и ВЫРАЗИТЕЛЬНО!!!!
+1
Написано 23 января 2018, в 23:01
Хорошо, что с двумя работами у меня все равно только так:
+4
Написано 24 января 2018, в 00:09
Да и соседство давайте приравняем к браку,чего уж там.
Парламентарий,а льготы,льготы сожительствующим будут как у бракоделов.Ну ипотека там,выезд с семьё за счёт работодателя?А то какой то хитренький парламентарий.Сначала с себя спросите ,а потом у того кому служите.
+5
Написано 24 января 2018, в 08:23
А как же матери одиночки, им же придётся все выплаты возвращать за пять лет если заикнутся об.этом.)))
0
Написано 24 января 2018, в 09:02
А как доказывать, что действительно прожили пять лет?
А в больницу к "супругу"/"супруге" будут пускать? Опять же, как доказывать?
Тут еще работать и работать...
0
Написано 24 января 2018, в 22:01
+2