Глава комитета по экологии предложил открыть подвалы для бездомных животных

Заявление прозвучало на встрече с зоозащитниками на круглом столе в Госдуме

Глава комитета по экологии, единоросс Владимир Бурматов попросит вице-премьера Дмитрия Козака, который курирует ЖКХ, дать распоряжение открыть слуховые окна в подвалах для кошек и чердачные окна для птиц. Об этом он заявил на встрече с зоозащитниками на круглом столе в Госдуме, прошедшем во вторник, 28 ноября. Мероприятие было посвящено законодательным проблемам в сфере защиты животных.

Как сообщает РБК, Бурматов пообещал зоозащитникам направить Козаку обращение с просьбой изменить технический регламент по эксплуатации жилищного фонда так, чтобы в подвалы домов могли проходить кошки.

«Технический регламент сегодня таков, что подвальные окна закрыты, животные не могут попасть внутрь, поэтому там плодятся грызуны, и они [кошки] не могут выйти оттуда, оказавшись замурованными, что является жестоким обращением с животными», — сказал депутат. По его словам, этот документ надо изменить так, чтобы были соблюдены меры антитеррористической безопасности и чтобы в подвалы могли проходить животные. Обращение к Козаку он сейчас готовит и направит его в скором времени, сказал депутат РБК.

С просьбой установить обязанность «сохранения одного свободного открытого продуха в цоколях зданий» и одного «открытого чердачного окна» к Бурматову обращалось несколько зоозащитных организаций. В одном из их писем (есть в распоряжении РБК) отмечается, что сложившая ситуация связана с положением постановления Госстроя от 2003 года «Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда», согласно которому должна быть обеспечена защита помещений от проникновения животных: грызунов, кошек, собак. По другому положению этого документа продухи (отверстия) в цоколях должны быть открыты. В результате сложилась практика, когда все продухи и чердачные окна закрыты, а кошки и птицы оказываются заживо запертыми в подвалах и чердаках, поэтому жители самостоятельно открывают продухи, объясняли зоозащитники.

 

29 ноября 2017, в 11:12 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 ноября 2017, в 11:19
Полезное предложение. Лучше кошки в подвале, чем крысы по квартирам.
+17
Написано 29 ноября 2017, в 11:56
Vings, ага, полная хата блох, вонь от кошачьих похождений в туалет и постоянный ор, особенно весной.
+6
Написано 29 ноября 2017, в 12:07
ToChtoDoktorPropisal, все это может быть и под окнами. Что касается блох, то поверьте на крысах их не меньше и крысы в отличии от кошек могут пролезть в любую квартиру. Я Вам больше скажу-ночью крыска может по спящему пробежаться. Ну, а какие звуки издают крыски, причем постоянно как заведуться, и пищание в стене и как они там ползают, то лучше не испытывать. Собственно не стоит знать как воняет крыска, когда сдохнет в стене после того как ЖЭК потравит. Что касается мартовских мур-мур, то открытием слуховых окон в подвал не стоит ограничиваться. Есть стерилизация и кастрация, чем собственно и сейчас местные власти обязаны озадачиваться.
+18
Написано 29 ноября 2017, в 14:09
ToChtoDoktorPropisal, По специфике своей работы, часто и много бывал в разных подвалах. Так вот где есть животные ни какой вони и прочих описаных вами страхов. Но вот однажды, побывал в подвале дыр вобще ни каких про зверей любого вида не слуху не духу. Пол засыпан шебнем сухо. Но когда вышел на улицу. Я был ошарашен мои штаны просто шевелились от блох
+8
Еще 3 комментария
Написано 29 ноября 2017, в 11:20
а в стамбуле как то разобрались без начальников
+21
Написано 29 ноября 2017, в 11:22
мда, страна непуганых
+6
Написано 29 ноября 2017, в 11:54 Отредактированно 29 ноября 2017, в 11:57
Это кажется простым решением только на первый взгляд и поначалу крыс может стать меньше. Потом крысы уходят в межэтажные перекрытия и всё равно лезут в квартиры, особенно в те, где нет кошек, что ещё хуже, чем вариант, когда они сидят в подвалах. Аналогичная картина наблюдается при затоплении подвалов домов. Далее... Кошки оказываются в условиях, близких к идеальным: тепло, еды вдоволь и врагов нет (собак, машин и прочих кошачих губителей) и начинают плодиться с неимоверной скоростью, в результате снова дисбаланс. Кроме того, с крысами могут справиться далеко не все кошки, а отдельные их породы, которые и относятся к так называемым кошкам-крысоловам. В итоге может получиться, что и от крыс не избавились и кошек расплодили. В данном конкретном случае жилищники просто прикрывают свою бездеятельность заботой о животных. Всё вышеизложенное проверено на практике.
+16
Написано 29 ноября 2017, в 12:10
От голубей на крыше,тоже плодятся крысы.Они едят птенцов и яйца птиц.А еще голуби разносчики серьезных заболеваний,их зараженные искременты сыпятся в подъезд из щелей люков падая на головы жильцов.Так что тоже бредовая идея!Которая тоже проверена на практике!Абсурд полнейший!Господа чиновники,займитесь уже реальными делами!!!!
+10
Написано 29 ноября 2017, в 12:14
есть у моей коллеги соседка, которая кормит подвальных кошек в соседнем подъезде (кошки живут в подвале). так по ее рассказам там вонь постоянная, блохи в квартиры лезут, да вечно огромное количество котят, которых очень жалко, но девать их некуда((
+4
Написано 29 ноября 2017, в 15:45
marrozz, мои соседи стерилизовали нескольких кошек. вернули в подвал. тихо, нормально, блох нет
+8
Написано 29 ноября 2017, в 15:53
НюНик_просто_Анна, а моя соседка сначала кота пригрела, потом у него подруга появилась, а потом они деток нарожали.
Далее ощенилась и попала под машину уличная собака. Моя сердобольная соседка еще и 5х щенков притащила, умрут ведь без мамки. А в дальнейшем вся эта стая пыталась перебраться жить в подъезд, та же соседка чашки на первом этаже ставила.Даже не чашки, а легион мисок. Ртов голодных то много.
Далее стало еще чудесней. Собаки выросли и стали спать у дверей квартир. Когда утром пытаешься выйти из дома, а собачка спит на твоем коврике и ты ей мешаешь, то в ответ не очень дружелюбное рычание раздается.
Ну и по итогу - выселили мы всех постояльцев (спасибо другому соседу) и больше подобного не позволяем.
+4
Написано 29 ноября 2017, в 16:04
Виктория, соседку надо было сразу предупредить, что если стерилизовать не будет - на улицу всех на хер или в приют. Если на всех не хватает - можно скинуться. Зато потом добрейшие зверюхи рядом с домом и никаких щенят
+9
Еще 5 комментариев
Написано 29 ноября 2017, в 12:41
Предлагаю и медведей туда заселить у них тоже проблемы
+10
Написано 29 ноября 2017, в 13:12 Отредактированно 29 ноября 2017, в 13:13
Нашли проблему. Бездомных отлавливать нужно чтоб не плодились, от крыс дезинфекция. Может бомжам жить разрешить?
+7
Написано 29 ноября 2017, в 13:16
ну да. это же дешевле,чем приюты построить и содержать.
+2
Написано 29 ноября 2017, в 17:19
Еще бы лишай у бездомных кошек власти лечили! А то очень много детей хватают этих кошек,а потом два месяца лежат в кожвендиспанцере.
+1
Написано 29 ноября 2017, в 19:00
Сомневаюсь, что глава комитета по борьбе с терроризмом согласиться с главой комитета по экологии. Вот в подвале живут в моем доме кошки, ходят подкармливать их со всей округи, - а от это полная антисанитария вокруг "подвального окна", - летом там гниет рыба и т.д и т.п. Вход в подьезд зассан кошками. В подвале все в кошачей шерсти и чем они там больны не известно.
+1
Написано 29 ноября 2017, в 19:29
а у нас вообще-то и не закрывалось никогда, что подвал, что чердак, "красота"
+1
Написано 29 ноября 2017, в 20:35
Депутата в подвал! И на разговор к начальнику полиции
+3
Написано 29 ноября 2017, в 21:04
Я фигею с этого эколога....
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Новый вид кораллов обнаружили ученые на острове Матуа
Новый вид кораллов обнаружили ученые на острове Матуа
Новые базы на Курилах прикроют мощной системой береговой обороны
Новые базы на Курилах прикроют мощной системой береговой обороны