СКР предложил ввести уголовное наказание за врачебную ошибку

В Уголовном кодексе России могут появиться новые пункты

В Уголовном кодексе (УК) России могут появиться новые пункты, определяющие ответственность врачей за небрежное оказание помощи пациентам. Об этом заявила официальный представитель Следственного комитета России (СКР) Светлана Петренко. Она пояснила, что поправки в УК разработают академия и центральный аппарат СКР по поручению главы ведомства Александра Бастрыкина.

Петренко рассказала, что решение внести поправки в УК было принято после состоявшегося совещания по расследованию преступлений, связанных с врачебными ошибками.

Как пишет "Коммерсант", участники этого совещания отмечали, что по действующему сейчас законодательству сложно квалифицировать ошибки врачей как преступления.

«В большинстве случаев преступления медицинских работников квалифицируются по ст. 109 УК РФ — причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей. Это достаточно общая формулировка, к тому же у следователя часто возникает сложный выбор между несколькими нормами уголовного закона, которые соответствовали бы совершенному деянию и наступившим последствиям»,— заявила Светлана Петренко.

5 октября 2017, в 11:59 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 октября 2017, в 12:32
У нас это практически невозможно доказать.... карточки быстро исчезают, а рецепты так и вовсе выдают на туалетной бумажке
+5
Написано 5 октября 2017, в 12:48
KsuKsu, тут даже дело не в карточках. Проблема в том, чтобы дать оценку правильно/ошибочно, то самому надо знать медицину. А вот тут то и загвоздка, потому что даже медики могут спорить между собой что есть верно.
+3
Написано 5 октября 2017, в 12:55
KsuKsu, это точно!!! Карточки или худеют резко, или вовсе сквозь землю проваливаются
+4
Написано 5 октября 2017, в 13:02
Vings, ага медполицию надо
а вскрытие покажет
+2
Еще 2 комментария
Написано 5 октября 2017, в 14:21
ну тогда уж сразу наказывать авторов реформы здравоохранения. это из-за чиновников сейчас такая фигня в больницах творится - персонала не хватает, зарплаты тоже не ахти, зато сытые рыла в министерстве сидят и экономию считаю - как они б*** лихо все "оптимизировали"
+5
Написано 5 октября 2017, в 14:24
А за идиотские неработающие законы они себе уголовку ввести не хотят?
+3
Написано 5 октября 2017, в 14:40
marrozz, так они считают себя умными, вот поэтому их идиотские законы такие идиотские, какая уголовка что вы. Они же на всякий случай рацион заключенных усилили мясом и рыбой по моему. А то вдруг, а там мяса не дают. как для себя все законы пишут.
+1
Написано 5 октября 2017, в 14:52
А смысл? Если экспертизу в таких делах проводят те же самые врачи? У нас хороших, квалифицированных специалистов - раз два и обчелся! И они никогда не напишут на своих коллег компрометирующие заключение. Отправлять же тела к независимым экспертам в Москву или Петербург - издевательство и над усопшим, и над его семьёй, не говоря уж о стоимости сего предприятия.
В общем, если в центральной России выхлоп от этого какой-то будет возможно, то мы точно не почувствуем всей добродетели подобного решения.
0
Написано 5 октября 2017, в 16:03
Закон этот будет работать в польщу начальства, для избавления от не угодных им врачей...
+2
Написано 5 октября 2017, в 18:00
Сначала в кабинет к Лаврэнтию.
Как думаете,товарищ Абакумов?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинка, убившая сожителя на почве ревности, проведет в колонии 7 лет
Сахалинка, убившая сожителя на почве ревности, проведет в колонии 7 лет
«Молодую семью 2017 года» выберут в Невельском районе
«Молодую семью 2017 года» выберут в Невельском районе