"Свидетелей" решили убрать

Иеговисты запрещены в РФ, имущество организации будет конфисковано

В четверг Верховный суд РФ удовлетворил иск Минюста, признав экстремистской «Управленческий центр свидетелей Иеговы в России». Суд постановил ликвидировать организацию и запретить ее деятельность на территории РФ.

«Де-факто это означает немедленное прекращение деятельности всех региональных организаций,— рассказал “Ъ” руководитель Центра по изучению проблем религии и общества Института Европы РАН Роман Лункин.— То есть Минюст ликвидирует все 395 организаций и более 2 тыс. религиозных групп». Ведомство в иске обвинило «Управленческий центр», головную организацию иеговистов в РФ, в распространении запрещенной литературы, непринятии мер профилактики проявления экстремизма и финансировании региональных организаций, ранее запрещенных судом.

«Это победа российского правосудия и здравого смысла,— прокомментировал для “Ъ” решение суда зампред экспертного совета по государственной религиоведческой экспертизе при Минюсте РФ Роман Силантьев.— Секта была злокачественной опухолью в российском обществе, и ее справедливо ликвидировали. Другим агрессивным сектам стоит сильно насторожиться».

Преследованиям могут подвергнуться 175 тыс. граждан — столько членов насчитал в организации член руководящего совета «Управляющего центра» Ярослав Сивульский. Речь идет о ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в запрещенном религиозном объединении), что грозит наказанием от двух до шести лет лишения свободы.

«Мы считает решение незаконным и несправедливым, так как Минюстом не предоставлено доказательств нашей причастности к экстремизму»,— считает, в свою очередь, господин Сивульский.

Первая попытка запретить свидетелей Иеговы в России была предпринята в 1998 году, систематическое преследование организации началось с 2009 года, напомнил “Ъ” Александр Верховский, руководитель информационно-аналитического центра «Сова» (проводит мониторинг дел, связанных с экстремизмом и религиозной нетерпимостью). «Тогда Генпрокуратура методично подавала в суд, было закрыто восемь региональных организаций, некоторые продолжили деятельность, и тогда были возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ»,— рассказал “Ъ” господин Верховский. Между тем в 2010 году ЕСПЧ уже высказал свое решение по поводу лишения регистрации московской организации иеговистов, присудив выплатить €70 тыс. В 2015 году официальная регистрация была возобновлена.

«Мы закон не нарушаем и исправно платим налоги,— говорит господин Сивульский.— Некоторые эксперты считают, что нас хотят запретить потому, что мы конкуренты РПЦ». Роман Лункин не исключает имущественную подоплеку претензий: «Например, у “Управленческого центра” большая территория под Санкт-Петербургом, в поселке Солнечное. Кроме того, у региональных организаций есть здания и помещения в собственности». Ярослав Сивульский подтверждает, что у каждого отделения есть «зал царства», в котором идут богослужения. «Все они будут конфискованы, как было уже в Таганроге. Теперь там располагается отделение полиции,— говорит он.— У “Управленческого центра” много имущества, например зал конгресса в Питере и большой участок в поселке Солнечное». Ярослав Сивульский подчеркивает, что угроза конфискации нависла и над имуществом семи иностранных представительств свидетелей Иеговы, которые, по его словам, также упомянуты в иске: «Это европейские представительства, думаю, будет международный скандал».

Следствием судебного решения, считает господин Лункин, будут «жесткие обвинения России в нарушении свободы совести». «Запрет сам по себе стал отражением отношения власти к самостоятельным общественным объединениям в целом,— считает он.— Прямых правовых оснований для фактической ликвидации целого религиозного движения у суда не было. Ни один из ведущих ученых в сфере религии не выступил против свидетелей Иеговы, а теперь научное сообщество скорее выступит в защиту организации».

«В перспективе это решение может привести к самым печальным последствиям как для верующих разных вероисповеданий, так и для имиджа России на мировой арене,— говорится в официальном сообщении свидетелей Иеговы.— Верующие уже готовят апелляционную жалобу».

21 апреля 2017, в 08:46 +14
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 апреля 2017, в 09:14
Опять будут отжимать здание на пр. Победы. Столько грязи было вылито в двухтысячных, все СМИ гудели, все же интересно, что накопали в этот раз...
+3
Написано 21 апреля 2017, в 22:22
k_hammer, отжимать в пользу губера
0
Написано 21 апреля 2017, в 09:16
Иегова это имя Бога. как лжеучители которые изменили Священное Писание могут называться Его именем?
+5
Написано 21 апреля 2017, в 09:17
Свидетели Вирус. Delete
+2
Написано 21 апреля 2017, в 09:29
Ураааааа!!!)))
+10
Online
TROL Online
Написано 21 апреля 2017, в 09:36 Отредактированно 21 апреля 2017, в 09:37
Ну наконец то , а то эти зомбо-бабки одолели уже...
+19
Написано 21 апреля 2017, в 10:31
TROL,
+3
Написано 21 апреля 2017, в 11:00
TROL, точно, раньше когда домофонов небыло лезли как мухи во все щели. Ты их в дверь они в окно
+8
Написано 21 апреля 2017, в 11:07
Nektos, ко мне не лезли... Сразу говорю, что не буду разговаривать - отстают махом. А вообще чем наши попы лучше? Эти хоть к детям не лезут, только ко взрослым. Конкуренты РПЦ, так и есть.
почему тут за православие тельняшку рвут? Чем они со своим агрессивным навязыванием во всех сферах жизни лучше?
+17
Еще 8 комментариев
Написано 21 апреля 2017, в 09:39 Отредактированно 21 апреля 2017, в 09:40
У нас тоже в центре, этими была прикуплена старая одноэтажная развалюха, обшита сайдингом и крестик прилепили сверху.
Периодически в "периоды обострения" начинают шастать по квартирам, предлагая душеспасительные бесседы. Хорошо осведомлены где живут старые и больные люди (ну, тут не город - понятно)
+7
Написано 21 апреля 2017, в 19:08
sasch, СИ крест не признают, как символ веры и подчёркивают, что Иисус был казнён на столбе, а не на кресте... так что, то - не иеговисты, какая-то другая секта...
+3
Написано 21 апреля 2017, в 19:11
DashaA, Ого, ну так как не погружаюсь в их различия, то, естественно, не знал. Теперича придётся пойти и прочитать, кто там в теремочке с крестом живёт
+3
Написано 21 апреля 2017, в 19:13
sasch, потом расскажете!
+1
Еще 3 комментария
Написано 21 апреля 2017, в 09:42
эх жаль, такие интересные люди, так иногда с ними приятно было пообщаться на отвлеченные темы
+1
Написано 21 апреля 2017, в 09:49
блин, а кого я теперь троллить буду?О_о это же такой простор был для приколов!
+15
Написано 21 апреля 2017, в 09:51
Хм...
К чему бы это!?
+1
Написано 21 апреля 2017, в 11:15
Русалка Обыкновенная, К настоящей христианской свободе.
+1
Написано 21 апреля 2017, в 11:20
Ptijka1, в том числе. Но это слишком просто.
+1
Написано 21 апреля 2017, в 19:08
Русалка Обыкновенная, Вы думаете что то еще последует?
0
Еще 1 комментарий
Написано 21 апреля 2017, в 09:57
Давно пора!!!!Достали уже!
+7
Написано 21 апреля 2017, в 10:26
Отличная новость)))
+9
Написано 21 апреля 2017, в 10:37
Эхххх, есть у меня одна такая знакомая, которая была раньше в этом "сообществе". Мозги ей там на столько прополоскали, что смотрю на нее теперь и удивляюсь как с такими жизненными позициями можно жить
.
Кстати она очень расстроилась этой новости и сказала что нет у нас свободы слова)))))
+5
Написано 21 апреля 2017, в 12:08
WARR777,
знакомая жжжёт
+1
Написано 21 апреля 2017, в 12:26
Татьяна БЛ, Даже представить не можете как)))
Если честно, то за всю свою жизнь в первый раз такого человека встретила. Ее спасает только то, что она доброй души человек))
+1
Написано 21 апреля 2017, в 12:38
WARR777, Верю. Зачастую в такие сети попадают наидобрейшие и доверчивые люди...к сожалению.
+1
Online
Написано 21 апреля 2017, в 10:58
Давно пора было прикрыть эту лавочку. Расплодились как тараканы.
+8
Написано 21 апреля 2017, в 11:16
-Вы бы не могли переписать на меня квартиру?
-Ты кто?..о..ел что ли???
-Ой,простите,не с того начал....Вы верите в бога?
+15
Написано 21 апреля 2017, в 19:58
+3
Написано 21 апреля 2017, в 11:50
Кстати заголовок огонь
+4
Написано 21 апреля 2017, в 12:35
"Так он лукавый презлым заплатил за предобрейшее. Сам захотел царствовать и всем владеть. М-м-м. Повинен смерти"!
+1
Написано 21 апреля 2017, в 12:58
Значит их "царство" с в центре города наконец то исчезнет? А то ко мне как не прилетают знакомые, удивляются, почти в центре города у секты огромное здание и еще с огромной вывеской "зал царства"! А вообще любую секту возьмите, они ничего плохого не делают, налоги платят, только по тихой в свои ряды людей зомбируют, мозги промывают, а потом эти люди главным и квартиры и машины, а еще если по тихой в течении времени зомбировать людей, можно и большинство населения в свои ряды взять, а потом свергнуть правительство и устроить в стране полный хаус, поэтому все правильно долой, и тут дело не в религии совершенно, у нас и католики и мусульмане нормально живут, молятся ит.д. тут дело совершенно в другом!
+3
Написано 21 апреля 2017, в 13:54
Мария Кожемяко, Синий кит отдыхает
+5
Написано 21 апреля 2017, в 13:57
Ключевой момент: ИМУЩЕСТВО ОРГАНИЗАЦИИ БУДЕТ КОНФИСКОВАНО и уже потом только - запретил деятельность всех 395 отделений и более 2 тыс. групп иеговистов на территории РФ, это порядка несколько тысяч объектов недвижимости! Оборудование, мебель, земли и дома! Круто......привет 90-е, только теперь к вам пришли люди в костюмах, в законе и в масках
+8
Написано 21 апреля 2017, в 13:58
Маммона у нас сегодня главный
Бог
остальные для ассортимента
+1
Написано 21 апреля 2017, в 18:14
Неужели до них наконец-то добрались, давно уже пора было.
+1
Написано 21 апреля 2017, в 18:57
туда же бы и РПЦ с Католиками
0
Написано 22 апреля 2017, в 01:02
Давно пора уже эту секту запретить.
Эти старые маразмачки шастают по квартирам, то книжки предлагают то бабулек разных разводят.
Достали уже...и не понятно откуда у этой организации столько имущества и средств?
+4