За отказ пропустить «скорую» предложили штрафовать на 30 тыс. рублей

Также водителям может грозить лишение прав сроком до двух лет

Депутат от «Единой России» Андрей Палкин внес в Госдуму законопроект об увеличении с 500 до 30 тыс. рублей штрафа за непредоставление дороги спецтранспорту с включенным проблесковым маячком, сообщают "Известия".

Также в документе предлагается лишать прав сроком до двух лет допустивших такое нарушение водителей.

«Непредоставление преимущества в движении транспортному средству, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом влечет наложение штрафа в размере 30 тыс. рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет», — говорится в пояснительной записке к законопроекту, текст которого опубликован на сайте Госдумы.

Как отмечается, законопроект разработан «для предотвращения ситуаций, возникающих с угрожающим постоянством и приводящих к непоправимым последствиям».

Речь идет, в частности, об инциденте, который произошел на Камчатке, когда водитель иномарки отказалась уступить дорогу машине скорой помощи, из-за этого медики не могли попасть к пациенту около 10 минут. В результате этого 21-летний мужчина умер.

По данным Палкина, принятие и реализация данного законопроекта не потребуют дополнительных трат бюджетных средств.

24 января 2017, в 09:36 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 января 2017, в 09:45
Не проблесковым мячиком, а машинам с выключенными спецсигналами. Включая маячок и сирену.
+2
Написано 24 января 2017, в 10:09
а то, что не пропуская скорую, из-за этого гибнут люди-это по барабану? Главное в казну побольше налогов собрать?
+4
Написано 24 января 2017, в 11:29
leksoos13, Не понимаю вашей логики. А если люди по другому не понимают? Что мешает сейчас, просто пропустить скорую, полицию, пожарников? Но ведь всем по барабану им нужнее.
Глядишь таким образом внушат, у нас ведь пока рублем не накажут не поймут. Никто ведь не заставляет насильно не пропустить и пополнять бюджет. Тут уже личное дело каждого.
Или вы предлагаете оставить все как есть, только тогда уж точно ничего не изменится, всем как было плевать так и будет дальше, а так глядишь задумаются.
+1
Написано 24 января 2017, в 16:38
boss2005, за несоблюдение ПДД в отношении спецмашин-однозначно ужесточать нужно.
Что такое 500 руб штрафа?
Давно уже внушили-только деньгами-по другому никак. Пьяные ездят-и по барабану им сроки, штрафы...
И да-никто им не мешает. Это просто наплевать таким на всех окружающих, на их жизнь и т.д.
+1
Написано 24 января 2017, в 10:17
Во,хоть одну здравую мысль родили!!!!!
+1
Написано 24 января 2017, в 10:47
Что то маловато, надо тыщ 70 сделать. А так все увещевания бесполезны. Народ понимает только силу, либо когда в его кошелек залезают.
0
Написано 24 января 2017, в 10:48
не знаю,а я бы просто лишала водительских прав...У нас и так на дорогах никакой водительской этики...А не пропускать скорую-считаю это преступлением...
+4
Написано 24 января 2017, в 10:55
Нужно было дождаться того момента, когда погибнет человек.
0
Написано 24 января 2017, в 12:16
И ещё таранить непропускающую, а ремонт обоих - за счёт упыря!
0
Написано 24 января 2017, в 12:20
На скорой много не протаранить!
А вот на пожарной,можно разгуляться!
0
Написано 24 января 2017, в 13:50
Общественному транспорту тоже надо таранить тех кто мешает на остановках.
0
Написано 27 января 2017, в 09:43
ну вот не пропустит он скорую, а человек уйдет, а он заплатит 30 т, 2 года без прав поездит и все нормально! А человека то не вернуть!
0