В новогодние каникулы реклама на ТВ и радио может исчезнуть

Такие поправки в законодательство подготовил депутат Евгений Фёдоров

В новогодние каникулы реклама на ТВ и радио может исчезнуть. Такие поправки в законодательство подготовил депутат Евгений Фёдоров, пишет "RT на русском", согласно его законопроекту, предлагается запретить трансляцию коммерческой и политической рекламы на телевидении и радио в официальные праздничные дни. В первую очередь речь идёт о новогодних праздниках. Как уточняется в пояснительной записке, законопроект направлен на «защиту общего психологического состояния россиян».

Член комитета Госдумы по бюджету и налогам Евгений Фёдоров («Единая Россия») подготовил поправки в федеральный закон «О рекламе» (текст имеется в распоряжении RT), которые предлагают запретить трансляцию коммерческой и политической рекламы на телевидении и радио в официальные праздничные дни. В первую очередь, поясняет парламентарий, речь идёт о новогодних праздниках.

Законопроект, как уточняет Фёдоров в пояснительной записке, направлен «на защиту детей и оздоровление общего психологического состояния россиян». Парламентарий уверен, что в праздничные дни уместна лишь социальная реклама.

Также депутат указывает, что в праздничные дни, особенно в новогодние каникулы, значительная часть россиян находится дома и смотрит праздничные трансляции — концерты, фильмы и детские передачи. Всё это прерывается рекламой, которая, уверен Фёдоров, создаёт неблагоприятный фон. Это, конечно, приводит к негативному психологическому состоянию россиян, считает депутат:

«Гражданин смотрит добрые советские фильмы — и вдруг по телевизору дикими голосами начинает вещать актёр-коммивояжёр, призывающий скупать утюги, мобильные телефоны, кастрюли и моющие средства.

Это всё, конечно, вызывает раздражение и портит праздничное настроение. Человек вместо того, чтобы расслабиться, вынужден смотреть совершенно идиотскую коммерческую рекламу», — пояснил Фёдоров в беседе с RT.

Другой проблемой, по мнению депутата, является провоцирование маркетологами необдуманных трат.

«В праздники человек не обременён работой и зачастую имеет достаточно свободного времени. Маркетологи, умеющие ловко оставлять человека без денег, сулят ему неимоверные скидки, если он прямо в эту минуту придёт к ним в магазин. От праздников остаётся горькое послевкусие совершенно ненужных покупок, на которые расслабленного праздниками гражданина подбивает реклама. Я считаю, что у рекламщиков и так достаточно времени и возможностей предлагать тот или иной товар, а от отсутствия их на время праздников все только выиграют. Пусть тоже отдыхают», — отметил парламентарий.

«Людям надо дать отдохнуть от рекламы»

Первый зампред комиссии Общественной палаты по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Георгий Фёдоров поддержал инициативу депутата. По его словам, «народу надо дать отдохнуть от рекламы».

Такая мера, уверен эксперт, станет заслоном от агрессивной рекламы и навязчивых предложений.

«Я мало смотрю телевизор, но большая часть наших граждан любит проводить время за просмотром любимого фильма или телепередачи. В большей степени это касается пенсионеров и детей. И если в будние дни все заняты какими-то делами, то в праздники просмотр ТВ становится семейным развлечением. Давайте сделаем подарок всем россиянам: предоставим право смотреть телевизор без постоянной рекламы с неизменной бытовой техникой и мазями от ревматизма», — предложил общественник.

Адвокат Олег Сухов пояснил, что введение подобных ограничений возможно. Он напомнил о п. 14. ст. 14 федерального закона «О рекламе»: запрещено распространение рекламы в телепрограммах в дни траура, объявленные в Российской Федерации.

«Однако необходимость подобных ограничений в официальные праздничные дни можно поставить под сомнение. Подобного рода информация с учётом общего информационного фона вряд ли способна травмировать телезрителей и радиослушателей. Помимо того, это может привести к тому, что собственники СМИ, стремясь избежать падения доходов от рекламы, увеличат её объём в прочие дни. Последнее же явно нарушит интересы потребителей. По этой причине инициативу депутата можно назвать допустимой с позиции буквы закона, но спорной с практической точки зрения», — считает адвокат.

28 декабря 2016, в 14:13 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 декабря 2016, в 14:29
Без рекламы и описяться можно пока кино кончится
+12
Написано 28 декабря 2016, в 14:35
KsuKsu, тоже об этом подумала
+3
Написано 28 декабря 2016, в 14:30
Одно хорошо про рекламу могу сказать, когда идёт реклама в фильме, успеваю покурить спокойно и кофе сбегать сделать на кухне себе и супруге с *бутиками*.
+8
Online
Написано 28 декабря 2016, в 14:36
людям надо дать отДОХНУТЬ, им еще пахать целый Новый год!
+1
Написано 28 декабря 2016, в 14:49
Breaking_news, передохнуть, ударение поставьте сами)))
+2
Online
Написано 28 декабря 2016, в 15:08
ostrovsakhalin, ну, суть та же. Просто этот законопроект человек вынашивал годами и решился. Защитник психздоровья России-Матушки.
+1
Написано 29 декабря 2016, в 20:35
Breaking_news, он лучше бы Санта Клауса запретил бы называть дедом морозом)))
0
Написано 28 декабря 2016, в 16:25
Замечательная инициатива со стороны народных избранников...
+1
Написано 29 декабря 2016, в 11:22
Veronika1211, Ну просто "представте", что канал ТВ не имеет денег за новогоднии праздники, - а люди то приходят работать, вся структура от "а" до "я" работает, но поступлений, а в основном это деньги за рекламу не поступают. С чего платить работникам? С чего платить за "свет".... С чего платить отчисления процентные за прокат фильмов, клипов и т.д.... (это просто в общем)
0
Написано 28 декабря 2016, в 17:03
+6
Написано 29 декабря 2016, в 11:16
Мне вот интересно, некоторые депутаты просто дебилы или они идиоты? Хотя если "он" согласен из своего кармана оплачивать "работу зомбиящика" на новогодних праздниках, то конечно же все (тв) будут просто "за"..
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Более 800 сахалинцев получили дальневосточные гектары в 2016 году
Более 800 сахалинцев получили дальневосточные гектары в 2016 году
В квартире в Яблочном загорелся диван
В квартире в Яблочном загорелся диван