Госдума РФ разрешила отправлять солдат-срочников воевать за границу

Правительственный законопроект принят во втором (основном) и сразу в третьем (заключительном) чтении

Госдума приняла во втором (основном) и сразу в третьем (заключительном) чтении правительственный законопроект, который позволяет призывникам и гражданам, находящимся в запасе, заключать краткосрочные контракты о военной службе во время чрезвычайных обстоятельств или для участия в миротворческих и антитеррористических операциях за рубежом. Об этом сообщает ТАСС.

К основному чтению депутаты уточнили, что лицам, заключающим данные контракты, не придется проходить испытательный срок в три месяца, предусмотренный общими нормами при поступлении на военную службу по контракту.

Быстро сформировать подразделения

"Законопроектом предлагается предоставить военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, и гражданам, пребывающим в запасе и изъявившим желание поступить на военную службу по контракту, право на заключение контракта о прохождении военной службы… для участия в решении задач в период чрезвычайных обстоятельств или в деятельности по поддержанию или восстановлению мира и безопасности или по пресечению международной террористической деятельности за пределами территории России, а также в походах кораблей", - говорится в сопроводительных материалах к законопроекту.

Предполагается, что такие контракты будут заключаться "на срок до прекращения обстоятельств, вызвавших необходимость его заключения, но не более чем на 1 год со дня вступления в силу контракта о прохождении военной службы".

Как пишет ТАСС, разработчики инициативы поясняют, что "в связи с активизацией деятельности международных террористических и экстремистских организаций возникла необходимость повышения мобильности войск (сил), формирования сводных и нештатных подразделений и укомплектования их в короткие сроки военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, для оперативного решения краткосрочных, но важных задач, связанных с их участием в операциях по пресечению деятельности террористических и экстремистских организаций".

"Цель законопроекта - обеспечить поддержание требуемого уровня укомплектованности военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, воинских частей и подразделений, привлекаемых для решения задач в период чрезвычайных обстоятельств или для участия в деятельности по поддержанию или восстановлению мира и безопасности либо по пресечению террористической деятельности за пределами России, а также для участия в походах кораблей", - указывается в документах.

Действующие нормы

По действующему законодательству первый контракт с призывником или другим гражданином, поступающим на службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено звание солдата, матроса, сержанта, старшины, заключается на два либо три года по выбору гражданина.

С военнослужащим по призыву или другим гражданином, поступающим на службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика, мичмана или офицера, первый контракт заключается на пять лет.

Заключение первых контрактов с этими категориями граждан на более короткие сроки (от шести месяцев до года) предусмотрено лишь в период чрезвычайных обстоятельств (ликвидация последствий стихийных бедствий, выполнение мероприятий чрезвычайного положения, восстановление конституционного порядка и другие чрезвычайные ситуации) либо для участия в деятельности по поддержанию или восстановлению мира и безопасности.

 

15 декабря 2016, в 12:32 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Люди

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 декабря 2016, в 12:41
В советское время вообще не спрашивали
Демократия
+1
Написано 15 декабря 2016, в 12:46
Сволочи
опять пацанов на пушечное мясо кидать?????????
+19
Написано 15 декабря 2016, в 12:49
Hasta l'a vista, Hasta l'a vista,
Надо как в Израиле и баб направлять в Батальон Каракаль.
0
Написано 15 декабря 2016, в 14:42
Hasta l'a vista, Hasta l'a vista, а как Вы хотели .. ?
0
Написано 15 декабря 2016, в 13:14
Уроды!!!
Сколько мальчишек полегло в Афгане, теперь в Сирии будуи воевать на благо тех кто в кремле и имеют с этого.
С....и
+10
Написано 15 декабря 2016, в 13:24
Этого и следовало ожидать...
+6
Написано 15 декабря 2016, в 13:46
Крысы кремлёвские, гореть вам в аду! Вам это вернётся бумерангом и расхлёбывать будут дерьмо, которое вы натворили - ваши дети. Лучше бы своих отпрысков зажравшихся отправляли умирать в чужие страны, посмотрели бы мы, как вы запели.
+10
Написано 15 декабря 2016, в 14:11
А дети чиновников и депутатов будут поддерживать мир за рубежом?
Или это только для рядовых граждан придумали Закон?
Почему наши парни должны гибнуть на чужой земле, защищая интересы чиновников и кремлевской элиты.?
+9
Написано 15 декабря 2016, в 14:27
Ярославчик, они там ничего не забыли,им и так хорошо.
+7
Написано 15 декабря 2016, в 14:33
Ярославчик,
Есть слова песни
"За чьи-то деньги, а не за народ солдаты погибают в эту ночь" коллектив Голубые Береты, ветераны Афганистана.

Вот именно, ребят отправят гибнуть не за отечество, а за деньги.
+7
Написано 15 декабря 2016, в 15:02
Ярославчик, сыновья членов Госдумы пойдут воевать первыми!!!
+5
Еще 2 комментария
Написано 15 декабря 2016, в 14:41
Собрать всех мажоров и туда отправить!!!
+3
Написано 15 декабря 2016, в 14:52
Надо больше, больше пушечного мяса для Кремля.
+5
Написано 15 декабря 2016, в 15:07
Зато теперь уже не придется врать, что "нас там нет", Все будет законно. Законно, с точки зрения бандита.
Да и обещанные рабочие места образуются!
Вот и пусть с зоны отправляют туда. Убил-на войну, сбил, украл - на войну... Да и мигрантов...
+4
Написано 15 декабря 2016, в 15:13
Дождались, любители кремлёвской "вертикали" ?!
То ли ещё будет !
+4
Написано 15 декабря 2016, в 17:13 Отредактировано 15 декабря 2016, в 17:17
Попробую высказать несколько иное мнение по поводу... "Посылать призывников на военные конфликты за рубежом" я лично, не увидел... У них есть ПРАВО уходить на контракт в этом направлении. Хотя я понимаю, что рычагов давления у командования может быть много...Это надо с детьми своими проводить работу.
А сказать я хотел вот о чем: с времен конфликта на КВЖД и войны республиканской Испании миллионы наших ребят прошли через огонь и кровь... Мы ведь потомки воинов-интернационалистов. Если не будешь бить врага за пределами Родины, придется воевать дома... Добровольцы будут пока есть Россия. Я сам писал рапорты в Афганистан и Югославию (по разным мотивам)... Профессионалы без практики? Я знаю десятки солдат до сих пор под "подпиской"...Любая война не бывает без жертв... а какие гарантии у солдата? Если что - "мы тебя не знаем, нас там нет..." и семье -"небоевые потери" без помощи. А сколько страдают от "южных" болезней , радиации... А с чем они пойдут в медицину (подписка)...Любой закон государства дополняется кучей ведомственных инструкций. Если солдат будет спокоен за семью и тылы... я "За" ИМХО
+1
Написано 15 декабря 2016, в 17:53 Отредактировано 15 декабря 2016, в 17:54
Григорий Смекалов, Вы о чём ? Сейчас на "контракт" берут через 6 месяцев "срочной" службы. Я лично встречал случаи что и через 3 месяца заключали.
Какой из такого "контрактника" воин ???
Или главное научить "Ура" кричать и закапываться глубже ?
Первое. Никакой "принудиловки". Только добровольцы.
Второе. Не менее трёх лет службы на "контракте" при условии регулярности БП.
Третье. Обязательное страхование военных участвующих в зарубежных военных конфликтах на сумму не менее чем эквивалент в 100 тысяч долларов и обеспечение семьи квартирой до отъезда главы семьи в "командировку".
Умирать за интересы капиталистического мира под красивые лозунги можно. Но за бесплатно - не стоит.
+5
Написано 15 декабря 2016, в 17:59
Poseidon, не вижу противоречия в моем комменте... Я и писал, что призывник имеет ПРАВО уйти на контракт, но не обязан.И в законе пока не прописано, что срочников насильно направят за кордон... Именно содержание Вашего третьего пункта и гарантии семье солдата я и хотел бы увидеть в продолжении закона...
+2
Написано 15 декабря 2016, в 18:13
Григорий Смекалов, Вы их не увидите.
Будет всё через седалище. Как обычно.
Многочисленные военные пенсионеры, и даже со званием Героя России до сих не могут через суд добиться получения положенного по закону жилья.
Почитайте на досуге форумы "Бездомного полка".
Для того чтобы "Красная Армия от края до края была всех сильней, нужно возрождать расстрелы чинов от МО на Родине. За воровство и мздоимство.
ИМХО
+4
Написано 15 декабря 2016, в 20:35
Что-то не понятно, почему кипишь? Слова "для желающих" прозрачным шриштом написаны?
+1
Написано 15 декабря 2016, в 20:41
Reader, лишь бы эти "желающие" появлялись не под давлением
+6
Написано 15 декабря 2016, в 22:28
Reader, если этот Ваш комментарий предназначался мне, то объясняю, у каждой медали две стороны.
Одну то сторону нам раскрывают, преподнося участие в боевых действиях за рубежами России как ВОЗМОЖНОСТЬ и ПРАВО.
О второй стороне тоже нужно думать. Как раз она подразумевает снятие некоторых ОГРАНИЧЕНИЙ для отправки необстрелянных пацанов в бойню не понять за какие интересы. Чечни было мало ?!
При социализме как бы всё было ясно и понятно. Страна принадлежала народам СССР.
Сейчас, страна и всё, что в ней находится, кому принадлежит ? (третья волна приватизации с выкупом акций госкомпаний иностранным капиталом).
Ответите на этот вопрос и сами же ответите на свои вопросы.
+2
Написано 16 декабря 2016, в 00:27
Poseidon, сейчас желающих поехать добровольно и так хоть отбавляй, зачем кого-то насильно тянуть? А вопрос вообще неуместный.
0