Материнский капитал сократят ради повышения рождаемости

Половину суммы за рождение второго ребенка выдадут, когда родится третий

Механизм выплат материнского капитала требует корректировки, считают представители общественного проекта «Аист на крыше», подготовившие поправки к закону «О дополнительных мерах господдержки семей, имеющих детей».

Как пишет "Коммерсант", стимулировать предлагается рождение не второго, а третьего ребенка в семье: сократить наполовину нынешнюю выплату в 453 тыс. руб. за рождение второго ребенка и направить высвободившиеся средства на выплаты за третьего. Эта необходимость объясняется демографической ямой, в которой оказалась Россия.

С идеей повышения рождаемости выступила общественная организация «Аист на крыше», которая создана фондом гражданских проектов «Социумъ», изучающим вопросы демографии. «Наш законопроект переориентирует материнский капитал, чтобы смягчить последствия демографической ямы 90-х годов»,— заявила руководитель проекта «Аист на крыше» Анжелика Худолеева вчера, представляя инициативу. Программа маткапитала, которая описана в законе «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», действовала с 2007 до конца 2016 года, а год назад была продлена до конца 2018-го. По данным Минфина РФ, обязательства по программе до конца срока составляют примерно 1,5 трлн руб. Выплату, которая выросла с 250 тыс. до 453 тыс. руб. к этому году, могут получить женщины за второго ребенка, а также за третьего, в случае если они еще не участвовали в программе.

Авторы поправок надеются на продление программы маткапитала до 2030 года. Законопроект предлагает, чтобы 50% от нынешней выплаты в 453 тыс. руб. получали женщины, родившие второго ребенка, а также женщины, уже участвовавшие ранее в программе маткапитала и родившие третьего ребенка. При этом оставляется стопроцентная выплата женщинам, которые не получали ранее маткапитал и родили третьего ребенка. Также предлагается убрать из программы маткапитала регионы, где высока доля семей с тремя и более детьми (с ежегодной оценкой), а существующие региональные выплаты за третьих детей в таких субъектах отменить. По оценке авторов проекта поправок, в итоге к 2030 году появится более полумиллиона новых россиян вдобавок к прогнозируемым данным, при этом можно сэкономить более 200 млрд руб., говорится в пояснительной записке к законопроекту. Документ передан на рассмотрение в комитет Госдумы по делам семьи, женщин и детей.

Глава Минтруда РФ Максим Топилин в конце сентября говорил, что падение рождаемости ожидается в 2018–2019 годах. Ранее он называл период в «предстоящие пять-шесть лет». Причина — низкая рождаемость в 90-х годах. «Меры поддержки рождения вторых детей уперлись в потолок. Все, кто хотел родить второго, уже сделали это, опасаясь, что будет отменена программа маткапитала»,— говорит научный сотрудник кафедры демографии Института демографии НИУ ВШЭ Алексей Ракша.

Пик рождаемости второго ребенка в семье, по данным государственного Фонда социального страхования, пришелся на август 2016 года, затем идет резкий спад. «Падение будет в любом случае. Если этим заниматься, то после 2 млн детей в год мы получим 1,6 млн, а если не заниматься — то 1,3 млн»,— считает Алексей Ракша. «Этот провал можно и нужно смягчить»,— говорит завсектором теоретических проблем воспроизводства и политики населения Центра по изучению проблем народонаселения экономического факультета МГУ Владимир Архангельский. Он перечисляет меры стимулирования рождаемости: приостановка выплат кредитов и ипотеки на время беременности и ухода за ребенком, субсидии на ипотеку за третьего ребенка, адресность помощи и широкое использование маткапитала. «Я не считаю, что это яма. Это процесс развития населения, он не может быть абсолютно ровным»,— заявила “Ъ” Нина Русанова, ведущий научный сотрудник Института социально-экономических проблем народонаселения РАН. Она тоже отметила, что такие волны можно и нужно смягчать социальными мерами.
 

 

24 ноября 2016, в 17:08 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 ноября 2016, в 17:13
А если не хочешь третьего?
+6
Написано 24 ноября 2016, в 17:20
Мария Ащеулова, Детей рожают по желанию. Не хотите, не рожайте.
+7
Написано 24 ноября 2016, в 17:29 Отредактированно 24 ноября 2016, в 17:31
Мария Ащеулова, Сделайте тогда безпроцентную ипотеку для семей с тремя и более детьми. Обязуйте предприятия доплачивать работникам с тремя и более детьми - скажем по 15% от фактической зп, раз уж вы любите цифры, за каждого несовершеннолетнего в семье ( и не важно, работают ли оба родителя в одной организации или нет), пусть организация оплачивает отпуск таким семьям - мы живем в районах, приравненных к крайнему северу, а если не могут, пусть пенсионный фонд и органы соцзащины помогают. Пусть сделают бесплатными перелеты для детей до 5 лет, сделай те, чтобы житель области, проживший здесь не менее 10-15 лет постоянно имел на это право.....я вот сидя за компом придумал это все, а вы там что-то "изрыгнули" из себя и типа оправдали свое существование - А ЛЮДЯМ ОТ ЭТОГО НЕ ЛЕГЧЕ.
Чтобы народ хотел рожать, надо для него что-то делать. А не доить.
+34
Написано 24 ноября 2016, в 17:30
Alyona, деньги тоже могут давать, а могут не давать. Вы что выбираете?
+2
Еще 14 комментариев
Написано 24 ноября 2016, в 17:19
А если уже есть третий?
+3
Написано 24 ноября 2016, в 18:13
Alyona, А это как с тем же капиталом, когда его внедряли, сестра родила в декабре второго, а с января ввели мат. капитал. Врач акушер шутил тогда, "надо было потерпеть две недельки".
+4
Написано 24 ноября 2016, в 17:20
Ну! Придурки!!!!
+12
Написано 24 ноября 2016, в 17:21
Идиоты!!!
+4
Написано 24 ноября 2016, в 17:43 Отредактированно 24 ноября 2016, в 17:44
Ну ну!!! РаДи ПоВыШеНиЯ рОжДаЕмОсТи
ВЫ НАС ТО ЗА ЛОХОВ НЕ ДЕРЖИТЕ УВАЖАЕМЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ПРОЕКТ "АИСТ БЕЗ КРЫШИ"
МЫ НЕ ТАКИЕ НАИВНЫЕ, ЧТОБЫ ВЕРИТЬ В ВАШ БРЕД
ВСЕ ЭТО РЕАЛИЗОВАНО ВАМИ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ "УМЫШЛЕННО СОКРАТИТЬ МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ" путем введения в заблуждение молодых мам, учитывая свои условия не несущие в себе смысла в надежде на то, что рождаемость начнёт интенсивно повышаться. . . Только видимо мне кажется это обернется вам приятным бумерангом
ВЫ БУДЕТЕ ПОЛУЧАТЬ ТРЕТЬЕГО РЕБЁНКА, ТОЛЬКО ТОГДА, КОГДА МОЛОДЫЕ МАМЫ БУДУТ ПОЛУЧАТЬ ПОЛНУЮ СОСТАВЛЯЮЩУЮ СУММУ ЗА ВТОРОГО
ИЛИ ВЫ ЕЩЁ БУДЕТЕ ПРИНУЖДАТЬ РОЖАТЬ ВСЕМ ВОКРУГ?! ДЛЯ НАЧАЛА ВЗГЛЯНИТЕ НА НАШИ ЦЕНЫ И ЗАЙМИТЕСЬ ПЛОТНО МАТЕРИАЛЬНЫМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ, ВОТ ТОГДА ВОЗМОЖНО И НАЙДУТСЯ ЖЕЛАЮЩИЕ КОТОРЫЕ ПОЙДУТ К ВАМ НА ВСТРЕЧУ...И БУДЕТ ВАМ ПРЯМО КАК В ВОЕННОЙ СИСТЕМЕ, КОГДА В ВОЕННЫЕ ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ ЖЕЛАЮЩИХ ТОЛКОМ НЕ БЫЛО, А КАК ТОЛЬКО ДОБАВИЛИ ЛЬГОТЫ, ПАКЕТЫ, ЗАРАБОТОК, КВАРТИРЫ СО ВТОРОГО КОНТРАКТА, ЗОЛОТЫЕ ГОРЫ И СТАБИЛЬНОСТЬ, ЛЮДИ ТОЛПАМИ НАЧАЛИ ПРЫГАТЬ В ВОЕННУЮ ФОРМУ
+25
Написано 24 ноября 2016, в 17:46
shaolin, это все, правда, но я думаю найдутся те, который поведутся. и я думаю, что на них это и расчитано
+4
Написано 24 ноября 2016, в 17:58
Мария Ащеулова, жаль только, что от осинки не родятся апельсинки
+5
Написано 24 ноября 2016, в 18:07 Отредактированно 24 ноября 2016, в 18:08
Мария Ащеулова, Обычная прямая постанова ради собственной выгоды для проекта "АИСТ БЕЗ КРЫШИ"
+3
Еще 7 комментариев
Написано 24 ноября 2016, в 17:45
Людей на работах сокращают, зп не растут, цены же наоборот растут, у жилья офигенная стоимость... А они мат.капиталами рождаемость поднимают... Идиоты... Дайте людям работать и зарабатывать, тогда женщины будут рожать. А рожать кучу детей ради мат.капиталов будет только ограниченный круг людей.
+26
Написано 24 ноября 2016, в 18:16
Н_а_т_к_а., Например, алкоголики, а че, они плодятся как кролики, деньжат получили погуляли-попили, а ребенок как сорняк растет сам себе потихоньку, родителям и дела нет.
+10
Написано 25 ноября 2016, в 11:32
Н_а_т_к_а., рожать судя по всему было выгодно только при Советском Союзе...
+3
Написано 24 ноября 2016, в 17:49
Меня просто поражают люди, которые это всё придумывают? Вы вообще там нормально себя чувствуете? У меня блин аж пена изо рта. Вот честное слово!!! Заголовок просто убил! Мы что цех по рождению детей? Мы производство? Из статьи поняла - рожайте много, вам за детей заплатят больше. Плохо рожаете - мало получаете. Вы совсем что ли там??? А то, что это реально помощь матерям! Да, я не говорю про кукушек или тех, кто хочет нажиться на деньгах. Я про тех, кто думает о будущем. Вы вообще цены видели? Одежда, сборы в сад/школу, поборы в школе, потом институт. Ребенка как тянуть второго? Если за первого семьи концы с концами еле сводят. Образование: 20 тыс сессия (высшее) - 6 пар по 20 мин, чтоб мне сказали "Ищите задание на сайте и выполняйте". Я просто в шоке. А с жильем как? Может за третьего ребенка тогда квартиру государство будет давать? Двухкомнатную хотя бы. Ведь многие просто снимают. Потому что ни ипотеки, ни первоначальные взносы не тянут.
В принципе кто сейчас начнет "стряпать" еще больше детей мне и так понятно. Вытащат мат.капитал и на третьего и последующего....
+21
Написано 24 ноября 2016, в 18:19
Маргарита, МОЛОДЕЦ МАРГО!!! С ПЛАМЕНЕМ, С ОГНЁМ И С КРОВЬЮ СКАЗАЛА
ТЕПЕРЬ РАЗРЕШАЮ ЗАПУСТИТЬ В ЭТИХ ДЕЛИТАНТОВ ЯДЕРНУЮ РАКЕТУ
+3
Написано 25 ноября 2016, в 11:30
Маргарита, за детей заплатят больше,но потом...
+1
Написано 25 ноября 2016, в 16:26
Маргарита, а потом детей в детдом-зато при бабках...
0
Написано 24 ноября 2016, в 18:10
Воспринимается это так: "Хотела всегда двоих детей, но у меня ж за третьим 50% мат.капитала за второго, так что придётся ещё родить!" Как-то неприятно осознавать, что при планировании третьего малыша семьи будут руководствоваться не желанием иметь третьего ребёнка, а желанием наживы... не все естественно, но всё же.
+3
Написано 24 ноября 2016, в 18:11
Нужно идти дальше и вносить инициативу, на законодательном уровне обязать женщин рожать по три ребенка и все. Как минимум три, а там за четвертого давать конфетку... Идиоты ...
+4
Написано 25 ноября 2016, в 16:28
Jumper, ага-а потом сделать еще: нет 3 ребенка-плати % так 30 от зряплаты в казну-как раньше налог на бездетность... Мож у этих полоумных нет просто своих детей? Хотя они просто с жиру бесятся: с их зряплатой им до фени на средний класс
+2
Написано 26 ноября 2016, в 11:53
leksoos13, У них в России нет детей - все в благополучных странах.Поэтому и улучшать жизнь быдла и их детей здесь,в России,у власть имущих нет желания.Деньги гребут здесь - тратят там.А это действительно по факту - сокращение маткапитала.Что такое 453тыс?Ну жильё приобрести абы какое?А прикинуть во сколько обойдётся поставить ребёнка на крыло,чтоб человеком жил...а двоих...Вот тут-то и призадуматься бы...Не в нашем государстве...где всё хуже и хуже....и когда начнуть хоть немного облегчать жизнь народу,непонятно.
+2
Написано 24 ноября 2016, в 18:12
ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ХР..НОВАЯ МОРКОВКА. Мотивации ноль. Вы хотя бы сделайте так, что бы в роддом мамочкам не страшно было второй раз ложиться. Да уверенности дайте в том, что ребёнок потом выучится и трудоустроится (а то пока и родители в подвешенном состоянии с работой). Тогда и мат капитал не особо важен будет. А то решили пряники себе позабирать (рябчики попилить между вторым и третьим), да ручки умыть мол не дорожала и не достойна вообще ничего.
+3
Написано 24 ноября 2016, в 18:47
Закон обратной силы не имеет...
Уже все переписали: и историю, и законы
вот дормоеды где сидят
+4
Написано 24 ноября 2016, в 23:26
VULKAN, Закона ещё нет, есть предложения от третьих лиц. Таких предложений пруд пруди. Просто журналистам надо повысить свой рейтинг, и сделать вброс.
+2
Написано 24 ноября 2016, в 23:49
Грустный мим, Спасибо! Знаем что и к чему
+1
Написано 24 ноября 2016, в 23:52
Грустный мим, А я и не говорила, что про это есть закон...
Читайте внимательно...
0
Написано 24 ноября 2016, в 20:12
Постройте людям нормальное жилье, за счет государства, создайте рабочие места. Выпоачивайте хорошую зарплату, постройте школы и сады, и тогда ваш маткапитал никому не нужен будет.
+10
Написано 24 ноября 2016, в 20:25
Ярославчик, захотел чего...а как же видимость помощи создавать?
+6
Написано 24 ноября 2016, в 21:18
Натали))), да кому нужна их помощь?
+4
Написано 24 ноября 2016, в 21:22
Ярославчик, кому-то нужна...
+4
Еще 2 комментария
Написано 24 ноября 2016, в 21:31
Что то мне не нравится все это. Больше похоже на продолжение экономии бюджета. Сокращения, увеличение пенсионного возраста, теперь это... Уберем полсуммы, порядочная экономия получается. Двоих детей хотят большинство пожалуй, а троих уже меньше гораздо (тем более что уровень жизни не фонтан). Не знаю...мне кажется это все не из добрых побуждений... Бабла хотят наэкономить на развитие армии, на гумпомощь зарубежную и т.п. Может предвзятое, но лично мое мнение...
+3
Написано 24 ноября 2016, в 21:33
Капец! Что за идиотизм?!!!!! А третьего ребёнка они будут помогать ставить на ноги?! А после достижения ребёнком полутора лет, будет выплачиваться также 70 рублей? И что делать с этой суммой и тремя детьми?! Маразм!!!!
Короче, мы ещё успели на полную сумму мат.капитала!
+5
Написано 25 ноября 2016, в 16:38
Olga23, ну какже-потом еще на 3 детей по 200 рублей-это же целое состояние. Если у вас ток не превышает доход нужного порога...
+1
Написано 25 ноября 2016, в 16:44
leksoos13, а что с них толку? Они где-то там незримые, фантомные, на бумажке написанные. Да, потом, по достижении трех лет их можно использовать на определенные нужды, а как же повседневное детское питание, одевание и так далее?
+3
Написано 25 ноября 2016, в 16:46
Olga23, так и я о томже.
Мне нравится политика государства по одной рекламе: СОБЕРИ РЕБЕНКА В ШКОЛУ-ВОЗЬМИ КРЕДИТ!!!!!
+4
Еще 4 комментария
Написано 24 ноября 2016, в 21:40
С таким уровнем цен и зарплат, как в нынешнее время, честно, даже первого рожать боязно..
+6
Написано 25 ноября 2016, в 13:24
Оля Нагаева, вот вот . Мы про второго ребёнка забыли. первый пошёл в школу. Продленки нет. С работы бегу в обед что бы забрать закинуть домой. Благо все рядом . А ещё в школе на вахте сторож кричит : родители ждите на улице. Если холодно приходите во время.
Вот и думай а когда и на что второго ребёнка поднять.
+4
Написано 25 ноября 2016, в 16:59
Шуша, вы не в 23 школу бегаете? Уж очень похожа вахтерша на нашу))))
Или они везде одинаковы?
+2
Написано 25 ноября 2016, в 17:30
Шуша, у моих знакомых такая же проблема. Вроде и детей побольше хотят, но сейчас все очень нестабильно...
+3
Написано 24 ноября 2016, в 22:01
Очередной бред сивой кобылы,наплодить детей легко а вот поднять,воспитать,дать им достойное образование,вот это не легко.
+2
Написано 25 ноября 2016, в 04:56
А чего еще было ждать? Сначала капитал заморозили, теперь разбивать начали. Я так думаю что это только начало. Вскоре налоги с него будем платить и обязательные соцотчисления.
+5
Написано 25 ноября 2016, в 09:46
Лучше бы работать шли, а не придумывать всякие глупости
+1
Написано 25 ноября 2016, в 10:28
Господа из общественной палаты с ума сдвинулись? ощущение, что им поставили цель ЧТО-ТО придумать, все равно ЧТО! это может быть даже бред (что собственно мы все и находим в этом законопроекте), лишь бы показать бурную деятельность и получать за это деньги!
0
Написано 25 ноября 2016, в 10:51
Тупая, безмозглая власть-они бы еще платили за потрахаться. Демографическая яма из-за экономического положения-молодые семьи не чувствуют уверенности, т.к. нет квартиры, высокооплачиваемой работы, нормальной медицины и т.д. Создайте условия и люди сами решат свое будущее.
А с таким подходом через несколько лет мы будем массово строить детские дома
+5
Написано 25 ноября 2016, в 10:54
дебилы....
+1
Написано 25 ноября 2016, в 11:09
идиоты тупорылые!
+1
Написано 25 ноября 2016, в 11:27
Что только не придумают,лишь бы платить. В яме демографической они видите ли...Сейчас рожать ни второго ни третьего с таким раскладом не будут! Будет вам яма епрст
+2
Написано 25 ноября 2016, в 14:02
по логике часть мат.капитала за третьего будут отдавать при рождении четвёртого?
+4
Написано 25 ноября 2016, в 14:29
Изобретательная, за третьего будут давать при рождении шестого.
+7
Написано 25 ноября 2016, в 14:34
+2
Написано 25 ноября 2016, в 16:39
Изобретательная, забирать половину от второго
0
Написано 25 ноября 2016, в 14:14
Вот теперь заживем!??????
+1
Написано 25 ноября 2016, в 16:17
Чушь какая то.. а если женщина по медпоказаниям не может родить третьего. Что все ? Государство половину себе забирает? Уже не знают с какого боку подступится чтоб обобрать ??
+2
Написано 25 ноября 2016, в 17:50
А если уже есть, отполовинят что-ли, я рожала двоих не для капитала, даже ни разу им не воспользовалась, да что там говорить, даже пособие не оформляю, зачем за всех то решать, ребенка да бы выучила на капитал, не более, и то мало
0
Написано 26 ноября 2016, в 15:57
Все как всегда. заботы и работы прибавилось а оплата не изменилась. Это как на работе, пашешь за троих а получаешь за одного, и то половину. экономия прям на лицо. зарплаты урезали, финансирование социальное урезали, мат капитал поделить, вперед к светлому будущему! ура товарищи!
+3
Написано 28 ноября 2016, в 11:10
Нет слов!
Просто хочется материться без остановки.
маразм крепчает
0