Суд по делу Хорошавина будет проходить на Сахалине

Суд по делу Хорошавина будет проходить на Сахалине

Когда состоится процесс, пока не сообщается

Уголовное дело в отношении бывшего губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина, обвиняемого во взяточничестве, будет рассматриваться в суде Южно-Сахалинска, сообщили РАПСИ в Мосгорсуде.

Когда состоится процесс, пока не сообщается. Напомним, что сегодня, 18 октября, Мосгорсуд приступил к рассмотрению ходатайства следователя о продлении Хорошавину срока содержания под стражей. Хорошавин уже знакомится с делом и уверяет, что четыре месяца – слишком долгий срок заключения. Он уверяет, что может за пару дней завершить ознакомление с делом и готов вступить в процесс.

"Подсудность данного уголовного дела — Южно-Сахалинск", — сказал следователь.

По версии следствия, в 2009 году губернатор Сахалинской области создал организованную преступную группу (ОПГ), в состав которой вошли заместитель председателя правительства Сахалинской области Карепкин и советник губернатора Сахалинской области Икрамов. Члены ОПГ в период с 2009 по 2015 год получили взятки от 8 предпринимателей, осуществляющих свою деятельность в сфере рыболовства, сельского хозяйства, транспортного обеспечения и строительства. Общая сумма взяток, по данным следствия, превышает 522 миллиона рублей.

"После получения взяток их часть в сумме свыше 77 миллионов рублей Хорошавин легализовал путем зачисления на банковские карты и проведения операций по приобретению валюты", — сообщалось ранее на сайте СК РФ.

Хорошавин проходит по ряду уголовных дел о коррупции — всего ему вменяется более 10 эпизодов взяточничества на десятки миллионов рублей. Должности губернатора он лишился в марте 2015 года с жесткой формулировкой — "в связи с утратой доверия".

18 октября 2016, в 10:21 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 октября 2016, в 10:28
я аж кофе поперхнулась, когда заголовок прочитала
+7
Написано 18 октября 2016, в 10:29
всё равно не докажет правоту в чём либо
+2
Написано 18 октября 2016, в 10:29
не те у нас судьи
+2
Написано 18 октября 2016, в 10:40
Цирк приехал и клоуны все те же...
+5
Написано 18 октября 2016, в 10:48
Да разницы-то нет, в каком суде будет вынесен приговор. Главное, чтобы приговор был справедливым и обоснованным.
+11
Написано 18 октября 2016, в 12:27
Ярославчик, большие сомнения берут-здесь много тех его друзей, кто еще не наказан, не пойман, не раскрыт-помощь будет, поблажки.
+3
Написано 18 октября 2016, в 13:12
leksoos13, ....так на это и существуют друзья!
+10
Написано 18 октября 2016, в 17:43
Ярославчик, Как Васильевой...
+1
Еще 2 комментария
Написано 18 октября 2016, в 10:49
От перемены мест слогаемых сумма не изменяется.
+8
Написано 18 октября 2016, в 11:35
Не актуально,про него уже все забыли давно
+3
Написано 18 октября 2016, в 11:43
natalka, напомнят!
Дабы отвлечь внимание от беспредела сегодняшних правителей Сахалина.
+6
Написано 18 октября 2016, в 11:44
Отставили ли в покое уже мужика.
и так забрали все под чистую, то что приобреталось еще за долго до вступление в должность губернатора.
+11
Написано 19 октября 2016, в 15:33
КиР84, До губерства на "тридцатке" он поднялся не плохо
0
Написано 19 октября 2016, в 16:26
vv78, то есть по сути к посту губернатора многое из богатств отношение не имеет, а значит и конфисковано не законно. так?
0
Написано 19 октября 2016, в 16:29
КиР84, не понял?
Конфисковали то, что он не декларировал ни до губерства, ни в период.
0
Еще 2 комментария
Написано 18 октября 2016, в 12:36
Если здесь подсудность,зачем этапировали в Москву? Видимо дело сыпется,решили в жертву принести сахалинских судей и возложить на них всю ответственность,причем по любому исходу дела.
Как можно деньги легализовать через банковские карты? Какой то прям супер трюк!
+5
Написано 18 октября 2016, в 13:43
Hana, глубокая мысль. А может этапировали в Москву потому что следователь его работает в центральном апарате СК, то есть в Москве, и ему так удобнее следственные действия с обвиняемым проводить? Не приходила подобная мысль в голову?
+1
Написано 18 октября 2016, в 14:42
Hana, при громких задержаниях всех всегда везут в мск, вспомните губеров Коми и Кировской обл., мэра Владивостока и т.д. Самая обычная практика...как правило, и суд проходит в мск..а здесь что-то замутить решили...
+1
Написано 18 октября 2016, в 15:17
__Alexandr__, А почему тогда его судья не работает в столице. Просто дело в Басманный суд и концы в воду.
+1
Еще 16 комментариев
Написано 18 октября 2016, в 12:40
А зрителей на суд пустят
?
+3
Написано 18 октября 2016, в 12:59 Отредактировано 18 октября 2016, в 12:59
KsuKsu, та вы шо! Та ни за шо!
+5
Написано 18 октября 2016, в 14:43
KsuKsu, за деньги, ну в крайнем случае, за часы (наручные и дорогие)
+2
Написано 18 октября 2016, в 13:05
Здесь его и отпустят
0
Написано 18 октября 2016, в 13:07
?? отлично. Зато выпустят мужика
+2
Написано 18 октября 2016, в 13:15
Мурыжить не надоело?Отпустить!Вот он улыбнётся когда увидит нынешнее положение дел!
Хотели как лучше,а получилось как обычно!
+13
Написано 18 октября 2016, в 13:23
ахренеть! уверяет что 4 месяца слишком долгий срок!! бедненький надеялся что поймут и простят видимо!!!!
+1
Написано 18 октября 2016, в 14:03
ой как интересно то... что же дальше то будет
+1
Написано 18 октября 2016, в 14:10
Заерзали москвичи. Дело сыпется. Не ту статью УК РФ вменили. Хорошавин на суде заявит, что взяток не брал, рубли в валюту не переводил. Где на кучерявую жизнь средства брал? Получал от забугорной фирмы валюту за нематериальные активы. Которые образовались по факту защиты кандидатской и докторской диссертаций по нефтегазохимии СО. Доходы не декларировал и налоги с них не платил - регулирование доходов от нематериальных активов отсутствует в НК РФ. И на свободу с чистой совестью. Еще и компенсацию за незаконный арест получит - как губернатор СО. И начнется коллизия: назначенный губернатор Хорошавин и избранный губернатор Кожемяко...И исход коллизии ясен - выиграет Хорошавин.
+2
Написано 18 октября 2016, в 14:45
Андрей Кузьмин, фантазии огонь...не в нашей стране точно...
+3
Написано 18 октября 2016, в 16:24
Rolex, Ну да, фантазии...Изъяли имущества на 1,1 млрд.руб, денег на счетах 850 млн. Вменяют 500 млн. взяток. А остальное откуда? Следствие не поясняет. И это самое слабое звено обвинения. С поличными Хорошавина не брали, реальная доказательная база отсутствует. А как наговоры выдавливают - Кран знает. То есть, знал.
+2
Написано 18 октября 2016, в 17:54
Андрей Кузьмин, ваша логика мне вполне понятна...и, да, согласен, что обвинение может рассыпаться...но это ж Россия...у нас нет главенства права...взять к примеру гражданское дело об отчуждении его же имущества..там же доводы истцов рассыпались...отжали по сути имущество незаконно..просто так надо было..такая команда...поэтому неудивительным будет процесс и по уголовному делу...P.S. воровать - плохо..вор должен сидеть..но доказывать надо по закону ..наказывать по справедливости...
+2
Еще 1 комментарий
Написано 18 октября 2016, в 15:42
Реально клоуны! Без доказательной базы в принципе, а ведь посадят реально! Указание свыше и все тут! А самое печальное, что ничего не изменилось, а даже как хуже бы не стало!!!
+2
Написано 18 октября 2016, в 17:40
Давайте ему вынесем смертную казнь, раз этот вопрос решается на Сахалине... Другим членам в назидание . И тут же приведём его в исполнения, на против памятника Ленину.
−1
Написано 18 октября 2016, в 17:42
Я так и не понял куда делись незаконно изъятые у Хорошавина миллионы?
+1
Написано 18 октября 2016, в 19:50
Власть в руках криминала.Сперва драма потом криминал а в конце будет мелодрама.
В наше время можно украсть велосипед и всё здоровье отдать в тюрьме, а можно воровать вагонами и всегда оставаться на плаву. В России красть составы гораздо безопаснее, чем велосипеды.
...Цитата из к.ф
+2