Сахалин на втором месте по количеству покинувших регион жителей среди других краев и областей России

На первом месте оказался Калининград, на третьем - Карелия

Согласно нового исследования, с 1989 года из России уехало 18 миллионов человек. Государственные органы сообщают только о тех, кто сам официально сообщил об этом. Крупнейшая волна миграции была в ранние 90-е, однако последние четыре года количество уезжающих вновь растёт. Чаще всего страну покидают предприниматели и молодые люди с хорошим образованием. Об этом сообщает cznews.info.

Количество людей, которые за последние 25 лет уехали из России, примерно в 4 раза выше, чем заявляет официальная статистика. Такие данные опубликованы в новом исследовании бывшего министра финансов Алексея Кудрина. Согласно опубликованных данных, с 1989 года из России уехало 13-18 миллионов человек. Кудрина беспокоит и то, что в последние 5 лет количество эмигрантов достигает рекордных показателей, которые превышают и показатели начала 90-х.

Авторы исследования Ольга Воробьёва и Александр Гребенюк сравнили официальную российскую статистику и данные отдельных стран. Например, в 2013 году в Чехию по официальной российской статистике уехали 281 гражданин, а чешское министерство внутренних дел за тот же период выдало 3050 разрешений на жительство. Всего был проведён анализ 18 стран, которые являются самыми популярными для эмиграции среди россиян.

Большинство не сообщают о своем переезде в официальные органы. Большинство не хотят терять все контакты с Россией. Статистика также показывает, что данные о росте населения Россия также являются ложными – с 2010 года рост нулевой.

По статистике, больше всего людей уехало сразу после распада СССР, постепенно отток населения снижался. Меньше всего эмигрантов было в 2009 году. Но уже три года спустя количество уехавших резко выросло и данные за 2015 год превышают показатели начала девяностых.

При этом большинство уезжают из относительно богатых регионов или приграничных областей. На первом месте оказался Калининград, на втором Сахалин, а на третьем Карелия. Несмотря на низкий уровень безработицы, люди активно уезжают из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а вот из депрессивных областей люди уезжают реже.

В последние годы растёт доля высококвалифицированных специалистов и молодых людей с высшим образованием. Также часто мигрируют предприниматели и люди, которые работали в государственных структурах.

Основными факторами эмиграции названы нестабильность предпринимательской деятельности, низкие зарплаты в науке, медицине и образовании и недоверии к руководству страны.

11 октября 2016, в 09:36 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 октября 2016, в 09:55
Интересно почему люди валят, у нас же все для народа))))
+10
Написано 11 октября 2016, в 19:40
Nochnoy_tranzit, а для его слуг даже больше чем все
+2
Написано 11 октября 2016, в 10:01
Доверия 0.
+9
Написано 11 октября 2016, в 10:25
печально всё это... и обидно... такая могучая страна и с таким духовно-гнилым и меркантильно-мыслящим чиновничьим аппаратом... Нет идеи. Любой мало-мальски имеющий власть думает о своём кармане... и никуда от этого не деться. "Вышка" нужна, иначе не победить (((
+8
Написано 11 октября 2016, в 10:34
Сергей Сергеевич, "Вышка" как мера ответственности? И что будет? А я Вам скажу. всех неугодных под расстрельную статью как 70 лет назад. что хорошие времена были, того же хотите? Нет, Сталинские методы не вариант.
+3
Написано 11 октября 2016, в 11:06
alexsandr65, Вы прям...- "А я Вам скажу как будет..." есть не только белое и чёрное... (аналогия)
+2
Написано 11 октября 2016, в 14:12
Сергей Сергеевич, Всю "вышку" поставил президент и его соратники. Это действительный показатель и молчаливый протест народа.Да и чиновники валят за границу,тоже понимая,что могут "взять"тому и наш бывший мэр -примэр
+5
Еще 2 комментария
Написано 11 октября 2016, в 10:54
"Вышки" за превышение и взяточничество!!!
+3
Написано 11 октября 2016, в 12:17
Сергей Сергеевич, Когда ВЛАСТИ нужно будет дать народу виновного могут выбрать и Вас. И вот тогда Вам же самому трудно будет доказать обратное перед "вышкой".
+3
Написано 11 октября 2016, в 12:28
MIG_85, это всё "из пустого в порожнее"... давайте тогда продолжать отпускать виновных под залог, давать условники и назначать на др. должности...
+3
Написано 11 октября 2016, в 12:34
Сергей Сергеевич, я согласен, что Фимида в этом государстве не то, что слепа, она без глаз уродилась. Но вводить более жёсткие меры не есть выход. Бояться этих мер опять же будут только простые смертные...
+4
Еще 10 комментариев
Написано 11 октября 2016, в 10:55
и хоть заминусуй...
+1
Написано 11 октября 2016, в 11:19
так правительство живёт в Зазеркалье что по их понятию всё для народа то для нас всё через "отверстие"
+3
Написано 11 октября 2016, в 11:24
Не был бы Сахалинским "Бомжом", - свалил бы давно.... Продавать то нечего, чтоб там квартиру хотя бы купить)))))
+6
Написано 11 октября 2016, в 11:39
От хорошей жизни не бегут.
+6
Написано 11 октября 2016, в 19:15
Натали))), Да ладно тебе.
+1
Написано 11 октября 2016, в 21:29
Натали))), скажем так, люди голосуют ногами
если уезжают значит что то не так
а главное, среди тех кто остался многие не видят будущего для своих деней на острове .. вот такая вот фигня ...
+2
Написано 11 октября 2016, в 12:19
Заниматься условиями для народа нужно постоянно, а не последний год. Тогда и убегать не будут, и привлекать материально не нужно будет (подъёмные и т.д.)
+2
Написано 11 октября 2016, в 12:26 Отредактировано 11 октября 2016, в 12:28
Свобода передвижения, движения капитала и мозгов привела к тому, что матушку Русь покидают светлые умы. Причин тут много. Лично я, свободомыслящий человек, не доверяю исследованиям Кудрина Лёши, ибо лучший в мире министр финансов является проамериканской шкуркой, пусть и с личным доверием Путина, что тут поделать.
На счёт низкой эффективности власти и её низкой квалификации, то тут можно согласиться с любым, даже самым конченным либералом - правда. Доверие к власти - как в предложении выше.
Если говорить о высшем образовании, то свобода доступа к оному наплодила кучу дегенератов с корками о высшем образовании и отсутствием хоть какой-либо квалификации в мозгах.
Уезжают бывшие чиновники - здесь можно согласиться, так как они знают систему изнутри, стало быть, понимают, что удить больше нечего, система гнилая и на китайских тормозных колодках. Единственно, кто восхищается своим качеством управления - это те, кто у руля. Им пример - доморощенный любитель советского автопрома эксплуатирующий его только в городских условиях, в оправдание своё всегда скажет - а фиг ли, починить можно кувалдой или с ноги. Собственно говоря, старые кадры - старые технологии и отставание от жизни. Что делать? Обновлять кадры, не через своих, а публично, через общественный конкурс, не уборщиц набирать, а специалистов всех уровней. Пока же, Умновы показатель кумовства.
Что же до федерального уровня, то руководство страны, за исключением отморозков либералов - всё делает верно.
Я за Путина.
+4
Написано 11 октября 2016, в 15:06
MrFreeman, На счет Кудрина соглашусь. Мне кажется эти исследования пахнут грязным заказом.
А так в статье все верно написано. Верхушка власти прогнила до самого плинтуса. До людей им нет дела.
+3
Написано 13 октября 2016, в 05:49
MrFreeman, вы из той серии - царь хороший, а бояре плохие. Все они одним миром мазаны.
+2
Написано 11 октября 2016, в 12:28
Статистика...Я вот все больше становлюсь сторонником тезиса: хочешь знать правду - смотри таблицу умножения. Хотя отдельные доказывают, что в условиях космических скоростей 2х2 уже не 4.
+1
Написано 11 октября 2016, в 12:46
С кёника да,уезжают...а знаете,почему приезжают?
С Сахалина..да да..потому что,вот как пример,продал тут всё и на это бабло можно там развернуться,если с математикой и экономикой в голове порядок.
Ну еще сахалинские пенсии помогают,уезжать после 55 неплохо,с учётом продажи хаты.
Остальным там делать нечего.
Плюс-европа рядом,очень дешево на выходные сьездить в Чехию,Германию,Польшу...пивка попить.
Молодежи там делать нечего..в Питер ехать тоже надо именно по такому принципу.
Не упоминаю про предложения работы с хорошей зарплатой(тоесть вам позвали на хлебное место),ибо это и ежу понятно.
Если ехать,то на юга или в Москву.
Решу вопросы и тоже валю.
Климат меняется,продукты,товары и услуги здесь априори всегда будут очень дорогие,как минимум ещё лет 30-40,а хочется ещё и пожить в тепле,мир посмотреть.
Ради этого идти лизать опу во власть или бодаться в бизнессе не хочу.
А на 30-40 рублей не пошикуешь.
Так что эта статистика вобщем то не удивила.
+4
Написано 11 октября 2016, в 14:16
Пора паспорта отнимать и отменить загранпаспорта и будем как Северная Корея скоро.
+2
Написано 11 октября 2016, в 14:22
В статье речь ведется об эмиграции, когда человек уезжает не в другой регион, а из страны. Я думаю, что у нас эмигрантов много из-за национального состава области. Корейцы после распада СССР поехали в Корею, очень сильно сократилась численность украинцев и белорусов, тоже поехали в родные края. При этом с 1989 года доля русских не изменилась.
А если смотреть про перемещения по стране, то мы тут еще прилично смотримся на фоне соседей. В Магаданской области население сократилось почти на 3/4, в Хабаровском крае почти на 500 тысяч человек, в Приморье на более чем 300 тысяч.
+4
Написано 11 октября 2016, в 14:28
Уезжают пенсионеры.В европейской части с мягким климатом можно жить на сахалинскую пенсию.
Долгоснежная тайфунистая зима,длительные и дорогостоящие перелеты в отпуск. Не обязательное,неежегодное лето.Довольно высокие цены на все. Это основные причины.Есть и всякие дополнительные. Трудно найти работенку.
В то же время существует в головах сахалинцев модель материка-типа там нет коррупции и все сладко и дешево. Это не так. И коррупция похлеще сахалинской.Кумовство,тупость,гниловатый менталитет-на материке полно. В иных городках посмотришь и думаешь-а ведь не хватало им с детства йода-одни прожорливые хищные ограниченные кретины.
+2
Написано 11 октября 2016, в 18:03
babaj, в европейское части мягкий климат? Не смешите. Хотя бы сейчас откройте прогноз, в Москве уже не выше +5 днём. А зимой и -20 днём при высокой влажности не редкость...
+1
Написано 11 октября 2016, в 22:44 Отредактировано 11 октября 2016, в 22:46
sLOVEik, в Москве яблони зацветают в начале мая.Сам видел. И весна там не затяжная как у нас.
Про то что в Ростовоской области картошку часто сажают на 8 марта промолчу.
Хотя в общем то и Вы правы. Не всякий сахалинец выдержит краснодарское раскаленное лето и страшно ветренную слякотную зиму.Затоскует.
0
Написано 11 октября 2016, в 15:11
Уезжать надо в молодом возрасте.
А когда уезжают пенсионеры, которые оставляют здесь своих детей и внуков, родных и знакомых, там уж им потяжелее.
Многие хотят обратно, знаю некоторых, кто уехал и буквально год два умирали...
А так соглашусь, что на Сахалине делать нечего.
+3
Online
Написано 11 октября 2016, в 15:17
Самое интересное. что сахалинцы массово валят в Калининград, куда ж сам Калининград едет?)
+3
Написано 11 октября 2016, в 19:17
Мария Денисенко, Да никуда он не едет. Откуда такая статистика? Данные с поста на границе?
+3
Написано 11 октября 2016, в 20:51
Мария Денисенко, Калининград валит в Европу
+4
Написано 11 октября 2016, в 16:42
Речь ведь шла об эмиграции из России, так неужто все
покинувшие Сахалин массово рванули за кордон? Это ж скОка
надо было "заработать", накопить, нахапать, как возненавидеть
эту землю, что б на такое решиться?! Рыба ищет, где глубже,
а с другой стороны, всегда хорошо там, где нас нет...
+1
Написано 11 октября 2016, в 18:01
Толстушка, так речь в статье о уехавших из РФ. Это у питуна надо спрашивать.
+1
Написано 11 октября 2016, в 19:19
От брехня так брехня! Из Калининграда за бугор валят не больше, чем из Мухоссанска или Урюпинска.
+3
Написано 11 октября 2016, в 19:58
Балтийская Килька, несчастные
+2
Написано 11 октября 2016, в 20:05
+4
Написано 11 октября 2016, в 20:52
+3
Еще 4 комментария
Написано 11 октября 2016, в 22:14
...и люди, которые работали в государственных структурах...ПОЖИЗНЕННО ЗАПРЕТ НА ВЫЕЗД ИЗ СТРАНЫ ДО 7-ГО КОЛЕНА...
+2
Написано 12 октября 2016, в 09:14
- Паспорта отобрать.
- Повысить развиваемость спорта.
- Все контакты с заграницей на контроль.
- Интернет перекрыть дабы не могли граждАне видеть "ужасы" забугорной жизни.
А ведь когда то и Керенский в женском платье на пароход прыгал...А сейчас и прыгать некуда. "Поларис" на ремонте...
+2
Написано 13 октября 2016, в 00:46 Отредактировано 13 октября 2016, в 00:47
Знаю многих знакомых, которые свалили за кордон. Многие пенсионеры живут за границей, на свою пенсию и на деньги от сдачи своей квартиры в аренду. Дешевле и лучше обходится им жилье именно за границей. Квартиры даже дешевле,в некоторых странах, чем у нас. Сам тоже собираюсь прикупить жилье в ипотеку за границей, дешевле, чем у нас в России.
+2
Написано 13 октября 2016, в 00:56
Гоша Григорьев, Гога, это ж где такой рай райский?? в Какой такой зачипательской стране???
У меня знакомый живет в Тульской области. У него есть квартира в Берлине (сдает удачно), в МОскве тоже квартерка сдаётся. Но он КАТЕГОРИЧЕСКИ ни в жисть не поедет навсегда ни в Германию ни в Москалию.
+3
Написано 13 октября 2016, в 01:08
Балтийская Килька,
На всегда никто и не едит. Живут там, пока виза, потом опять продлевают и выезжают. В Китае много сахалинцев(пенсионеров), живет так. Многие переехали в Болгарию с Курил, продали все там и живут в Болгарии. Там цены как у нас, но качество жизни лучше.
+2
Написано 13 октября 2016, в 01:09
Балтийская Килька, Я сам два года жил в Южной Корее, земля и небо. Знаю о чем пишу.
+2