Астрономия вернется в школьную программу

Из базисного плана предмет исчез в 1993 году

Глава Минобрнауки Ольга Васильева заявила о намерении вернуть в школьную программу астрономию как отдельный предмет, пишет РИА Новости.

"Возврат будет точно, 100%", — сказала Васильева на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня", отвечая на вопрос о возврате астрономии в школьную программу.

При этом глава департамента госполитики в сфере общего образования Минобрнауки Анастасия Зырянова напомнила, что астрономия из базисного плана школьной программы исчезла в 1993 году, однако остались астрономические кружки, а многие школы включают раздел астрономии в рамках уроков по физике.

22 сентября 2016, в 11:39 +10
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 сентября 2016, в 12:06
это правильно - человек должен время от времени поднимать голову и смотреть на звезды
+8
Написано 22 сентября 2016, в 12:17
Actek, главное чтобы там не было нового гороскопа)
У меня вот не было астрономии в школе, а очень хотелось! Изучала сама еще по советскому атласу "Мир и человек"
+5
Написано 22 сентября 2016, в 12:12
А у нас астрономия была как самостоятельный предмет в 11 классе, 2006-2007 год.
+1
Написано 22 сентября 2016, в 12:46
Сейчас столько задают, ни фига не успеваешь . Не отдохнуть ребенку, не продохнуть, еще астрономии не хватало....
+1
Написано 22 сентября 2016, в 23:17
KsuKsu, Это важнейший предмет. так что не надо тут....
0
Написано 22 сентября 2016, в 12:52
Спасибо министру за возвращение предмета! Лично мне было очень интересно на этом уроке (видимо, учитель правильно преподавал, грамотно и увлекательно). И вообще, Васильева пока идёт ( на мой взгляд ) в правильном направлении.
+8
Написано 22 сентября 2016, в 13:08
Это хорошая новость.
+10
Написано 22 сентября 2016, в 14:08
+6
Написано 22 сентября 2016, в 14:30
Обещать - не мешки ворочить , планшеты тоже обещали
+1
Написано 22 сентября 2016, в 14:53
Любимый и интересный предмет был
+4
Написано 22 сентября 2016, в 15:19
здравая мысль!
+2
Написано 22 сентября 2016, в 20:59
уберите лучше из портфеля ученика бумажный носитель информации и бумажные тетради, ведь 21 век уже.
+1
Написано 22 сентября 2016, в 21:02
Евгений Яковенко, у вас в портфеле наверное их не было... Бумажных носителей и тетрадей...
+3
Написано 22 сентября 2016, в 21:07
Натали, были, портфель был полный и ещё сменка была.
+1
Написано 22 сентября 2016, в 21:14
Евгений Яковенко, почему сейчас должны отменить? Что изменилось?
+4
Еще 42 комментария
Написано 22 сентября 2016, в 22:27
Я за Астрономию! Почему? а вот я вам отвечу.
Моя мелкая приходит как-то из детсада и спрашивает: Мам, а ты наешь откуда взялась Черна Дыра. А ей: Даринда, ну что ты, нет, конечно(
). ОНА: а вот Черную дыру сделали космические корабли и космонавты. Они туда мусор выбрасывают, чтоб на Землю не падал. (мать в шоке) ОНА: но ученые подумали и дыру УНИЖИЛИ. Теперь она маленькая и больше нас не засосёт.

Так что Астрономия нужна как воздух. А то, не приведи, колаху, засосёт дыра с потрохами)
+7
Написано 22 сентября 2016, в 23:19
Даринда????
0
Написано 23 сентября 2016, в 10:06
Есть всего один способ определения места положения судна в море!, - Астрономический!, и счастлив тот, кто знаком с ним!
Христофор Колумб
Эта цитата до сих пор в памяти от учебных будней,Мореходного училища:):):)
+3
Написано 23 сентября 2016, в 10:54
А я её сдавал))) оказывается это было последний раз.
0
Написано 23 сентября 2016, в 11:03
На хрен, верните черчение!!!! Идиоты в школе не перепадают, потом все студенты мучаются,особенно технори!
0
Написано 31 декабря 2016, в 15:40
Это, конечно, хорошо, но странно слышать такое от человека который гордится и размахивает налево и направо справкой о своём крещении.
Надо бы ещё одновременно и партбилет всем показывать.
Никогда мне эту мимикрию чиновничью не понять ))))
+3